Консультация хирург-стоматолога /

Загноился зуб,гной выходит через ноздрю — вопрос №1322669

Сильно загноилась десна,на правом верхнем зубе.Утром чувствовала запах гнили в носу.Теперь гной выходит через правую ноздрю.Лицо справа горит,воспалился лимфоузел под правой челюстью снизу. Приняла антибиотик"Амоксиклав 875+125мг"

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония,стенокардия.

Стоматолог
Здравствуйте,
КЛКТ, консультация стоматолога-терапевта(возможность лечения), стоматологу-хирурга(удаление, скорее всего) и лора не откладывая!
Если есть какие-то снимки,приложите.
Полоскать -полость рта-мирамистин,хлоргексидин, нос промывать-аквамарис или аналоги, капать полидекса.
Внутрь- Сироп солодки , АЦЦ / лазолван для разжижения и лучшего оттока гноя, больше жидкостей(отвар шиповника, грудной сбор)
Клиент
Светлана, здравствуйте.Вчера была у стоматолога,она сказала зуб удалять,но хирурга не было,будет только в понедельник.Сказала принимать антибиотик пока. Лимфоузел сильно болит когда трогаю и лицо красное и горит.Это допустимо?
Стоматолог
Фото можете четкое сделать ?лимфаденит?
кожа гиперемирована, горячая лоснится?лимфаденит при обострении периодонтита, синуситах- плохое ,но объяснимое явление.НЕ ГРЕТЬ! если завтра легче не станет(особенно,если увеличится отек,гиперемия кожи, лимфоузел увеличится, отек в области лимфоузла- в отделение ЧЛХ,не дожидаясь понедельника.
Стоматолог
за давлением следите?
лицо все красное или только зона воспаления?чешется ,сыпь есть?
температура?
Клиент
Светлана, за давление слежу,препараты принимаю вовремя.Лицо красное всё,Фото не могу сделать чёткое,не передаёт видеокамера.И лимфоузел не видно, он прям под челюстью,большой,сливовидный и очень болезненный если трогать.При глотании мешает справа.Температура 37,2 сейчас.
Клиент
Светлана, сыпи нет,не чешется.
Стоматолог
особенно смотрите за кожей над лимфоузлом и над зоной воспаления(отек,гиперемия ,лоснится, уплотнение)-признаки флегмоны!
Небольшое покраснение всего лица-не страшно (если нет зуда,сыпи-признаков аллергии)
Клиент
Светлана, щека справа опухшая,сторона челюсти и шея со стороны лимфоузла тоже припухшая,вся правая сторона горячая.
Стоматолог
небольшой отек-терпимо, отек+выраженная гиперемия над ним-в Челюстно-лицевое отделение,не дожидаясь понедельника. На кожу в области отёков и соседние области можно гель димексид намазать(не греть,кожу помыть перед этим)-отек немного умерьшится
Принятый ответ
Стоматолог
я ,пожалуй,бы даже вместо перорального приёма амоксиклава назначила внутримышечно цефтриаксон,но он очень болезненный, надо, чтобы кто-то его колол, самому себе не получится
Клиент
Светлана, колоть не кому,к сожалению.
Клиент
Светлана, Спасибо большое за консультацию.Буду следить чтоб хуже не стало.