Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена кок — вопрос №1322735

Мне 22 года. Принимаю КОК 4 года. Закончила очередную пачку таблеток. Хочу прекратить приём препарата Джес Плюс и перейти на барьерный метод. Нужно ли сдавать какие-то анализы для завершения приёма, или как-то менять схему приёма? Также беспокоит, что до приёма КОК был нерегулярный менструальный цикл, а с приёмом таблеток все по часам. Есть ли вероятность, что цикл может сбиться после отмены? Стоит ли вообще заканчивать принимать КОК? Кажется, что так долго принимать КОК вредно, в том числе для либидо. К тому же на последнем приеме у гинеколога была выявлена эрозия шейки. Может ли быть это связано с КОК?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, кок и эрозия никак не взаимосвязаны. Раз в год в динамике сдавайте цитологию и проходите кольпоскопию. Если хотите отменить кок, то допиваете пачку до конца и отменяете и просто не начинаете новую. После отмены кок можно сдавать на половые гормоны только через 1,5-2 мес, чтобы результаты были информативными
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимать кок можете вплоть до планирования беременности. Если решили завершить приём- просто допиваете пачку и не начинаете новую. Никаких обследований не нужно.
Цикл будет ровно таким, как был до начала приёма кок. С эрозией шейки никак не связан прием кок
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Анализы сдавать не нужно. Допили упаковку и новую не начинаете.
2. Цикл после контрацептивов восстанавливается до 6 месяцев.
3. Если ранее были неустановленные проблпмы с циклом, то с большой уероятностью они вернутся. Любой КОК маскирует проблпмы, делся цикл регулярным.
4. Либидо на КОК понижено, потому что подавлена овуляция.
5. Эктопия шейки никак не связана с гормонами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы хотите прекратить прием кок, вы допиваете пачку до конца и не начинаете новую.
После отмены кок цикл может некоторое время восстанавливаться, тем более если раньше был нерегулярным
Кок и эктопия шейки матки не связаны, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Для отмены КОК не надо сдавать анализы, просто допиваете последнюю таблетку и новую упаковку не начинаете. По поводу цикла - все индивидуально, надо смотреть на отмене препарата. Эрозия шейки матки никак не связана с приемом кок
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Отменить препарат можно просто допив очередную пачку до конца, никаких дополнительных обследований не требуется. Эрозия шейки матки никак не связана с приемом кок. Если ранее было нарушение менструального цикла, то велика вероятность что опять будет. Если вас устраивает прием кок и вы хорошо себя чувствуете, нет жалоб, то можно продолжать вплоть до менопаузы под регулярным контролем онкоцитологии (1 раз в год), узи органов малого таза ( 1 раз в год), узи молочных желез (1 раз в год), общий и биохимический анализ крови, а также коагулограмма (1 раз в год)
При появлении тяжести в ногах или сосудистые звездочек, варикозно расширенных вен - узи вен нижних конечностей