Консультация гастроэнтеролога /

Твердый кал по кишечнику во время беременности — вопрос №1322777

Помогите мне, пожалуйста! Беременность 35 недель. С 12 недели принимаю Слабилен. Мучаюсь с запорами. Понимаю, что сама виновата и нужно было решать проблему по-другому, а теперь кишечник привык к этому слабительному. До беременности с запорами помогал мне активный спорт. Начала соблюдать диету: включила в рацион жиры (авокадо, подсолнечное масло и сливочное масло), сухофрукты (чернослив, курагу), от кисло -молочных продуктов у меня вздутие - не употребляю, полностью исключила мучное, хлеб, сладкое, сахар, включила в рацион клетчатку - помидоры, огурцы, свекла, кушаю винегрет с маслом. Пью воды около 2-х литров, купила лечебную воду - донат магний, выпиваю по 100 мл в день. Каждый день пью фитомуцил норм по 2 пакетика в день + баксет плюс (пребиотик) 2 капсулы в день. Кушаю 3 раза в день, порция по 200-300 грамм. Двигаюсь мало, поскольку болит поясница сразу. Я уже не знаю, что делать: кал двигается по кишечнику очень плохо, он прям как камень и я его чувствую, ужасные спазмы. Когда кал идёт, кишечник как будто в этом месте набухает что ли, твердеет. Я так понимаю ещё и матка начинается сокращаться из-за этого всего безобразия. По этой причине я не могу нормально питаться, поскольку плохо двигается пищевой комок. Дайте, пожалуйста, совет, умоляю! Мой кишечник вообще восстановится через какое -то время или это уже конец и теперь только Слабилен? От слабилена у меня уже тенезмы, но кал выходит всегда МЯГКИЙ! Почему же он тогда идёт так твердо? Я ничего не понимаю...такое ощущение, что я скоро умру...и настроение от этого всего просто отвратительное, хочется только реветь.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, запоры

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Увеличение матки в размерах приводит к поднятию внутренних органов, в том числе и к давлению на тонкий и толстый кишечник, что и приводит к вышеуказанным ощущениям. Для размягчения кала можно рекомендовать вазелиновое масло 2 столовые ложки перед сном не более 5 дней, кроме того, семена подорожника, семена льна.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Указанные препараты разрешены ВО время беременности и на ГВ!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

да Вам необходмо соблюдать диету богатую фруктами и овощами.
достаточно употреблять жидкости(если нет отеков)
кушайте 5-6 раз в день

фитомуцил можно принимать по 1 пакетику 2- 4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции).
то есть попробуйте увеличить кратность приема.

Минеральная вода Donat Mg (Донат Магний).Применение: в теплом виде, строго за 15-20 мин. до еды утром, натощак 250 мл и перед обедом 100-200 мл (температура воды 20-25°С).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
До профилактики запора важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить больше клетчатки , киви, чернослив, свеклу , овощи . Зелень .
Магний Донат воду по 1/2 стакану 2 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3-4 раза в день 14 дней .