Воспалился язык
Здравствуйте. 4дня назад заболел язык с одной стороны корня языка. Вчера воспалился лимфоузел за ухом и под челюстью, как раз со стороны воспалённого корня языка Связываю с тем, что ранее ела мороженое и пила горячий чай одновременно- может из-за смены температур воспаление какое-то пошло? Начала 2дня назад рассасывать Граммидин и полоскать. Исключила холодное, горячее, сладкое, острое и т.д) Болит как будто бы от сосочка (выделила кружком на фото) Вопрос, не похоже ли это на варикоз языка или что то ещё страшное?
Принятый ответ
Здравствуйте болит постоянно гили только при сглатывает, нет ли повышения температуры?
Анна, температура нормальная, в целом самочувствие нормальное. В основном во время сглатывания и немного после
Скорее всего у вас произошла травматизация слизистой кусочком пищи, данных за что-то серьезное на данный момент нет, полоскайте горло антисептиками. При ухудшении самочувствия лучше сходить на осмотр к лору.
Анна, из-за этого лимфоузлы могут быть воспалены?
Да, могут среагировать
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, горло у вас выглядит хорошо, возможно травмировался сосочек на языке.
Пару дней подержите диету без острого, горячего, царапающего и все должно пройти само
Юлия, лимфоузлы тоже могут реагировать из-за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у вас увеличены сосочки нет ли у вас изжоги, кислого или горького вкуса во рту?
Татьяна, гэрба сейчас нет
Боль по нарастающей была после мороженного и горячего питья
А так вообще ГЭРБ бывает?
Татьяна, давно не было- вроде как вылечила
Рекомендую вам рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней, и перед сном принять Гевискон.
Принятый ответ
Здравствуйте , по фотографии где обведено кружком обычный сосочек языка, ничего страшного не вижу
Думаю что ваши жалобы связаны с явлениями ОРВИ
Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день ,
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы обвели сосочек на языке, коих много и они абсолютно выглядят нормально. Горло тоже не воспалено. Могу предположить травматизацию слизистой чем либо(пища), либо рефлюкс. В первом случае должно пройти за пару дней, придерживайтесь диеты. Во втором тоже диета и консультация гастроэнтеролога. С л/у возможно совпало его увеличение, а возможно какое то воспаление есть, он сам вернётся в нормальное состояние.
Здравствуйте, нет. Ничего страшного нет. Это воспаление сосочка языка. Часто бывает на фоне вирусной инфекции. Тем более, если увеличен лимфоузел. Сдайте ОАК
Либо поцарапали чем-то, например, острым предметом (твердый пищевой кусочек). Но тогда было бы воспаление выраженное, гиперемия и выраженно был бы затруднен прием пищи. Прополощите антисептиками. Например. Октенисепт.
Ирина, завтра хотела к Лору попасть и промыть миндалины, часто фарингит беспокоит. Сейчас на фоне воспаления на языке можно миндалины промывать?