Тальк для взрослых и детей

Расскажите, почему тальк так опасен для женщин - риск рака матки, яичников. Но тем не менее детская присыпка не запрещена в России. Не опасно для маленьких девочек? Работает ли девственная плева в данном случае для защиты внутренних органов?

Нет
25 лет

Здравствуйте. Работает и плева , и половые губы. Присыпку не сыпят на слизистые. Только на мокнущие части воспаленной кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, добрый вечер! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста. Пользовались детской присыпкой 2 месяца (возраст ребенка 9 месяцев). Только на половые губы. Сейчас отказались полностью. Есть ли какой-то риск, последствия для ребенка? Ребенок первый, очень сильно переживаю. Жаль, что не знала ранее, что лучше вовсе не использовать присыпки

Нет, никаких рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, есть переживания на счет «а вдруг что-то попало». Тальк никак не выводится? Никаких раздражений и вульвитов при этом у ребенка нет

Принятый ответ

От нескольких крупинок никакой реакции не происходит. До шейки матки никак это "что-то попало" не могло добраться

Добрый вечер! Присыпка используется местно и не всасывается в кровоток. Никакой опасности по онкологии нет для ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, да, но во многих источниках пишут, что происходит запыление внутренних органов, как следствие постоянное воспаление и онкология.

У ребёнка все закрыто и никакого запыления не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, извините возможно за глупый вопрос. Т.е. ребенка защищает девственная плева (я почитала, что до 2-4 лет у большинства девочек она по сути герметична, плотная и без отверстий), на ней оседают частицы талька или слизистая как-то работает, чтобы его вывести?

Да, она герметична абсолютно. Тальк не проникает дальше наружных половых губ, поэтому, на слизистой его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, спасибо Вам большое! Ваша консультация была очень важна. Потому что начитавшись страшилок в интернете, я буквально довела себя. Очень страшно было представить, что я могла по незнанию причинить вред ребенку.

Принятый ответ

Анастасия, перестаньте себя изводить! Если так думать, то в наше время и дышать нельзя, т.к. экологически воздух оставляет желать лучшего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, просто как у нас звучат заголовки «Присыпка вызывает рак». С фирмой Джонсонс судятся женщины, у которых присыпка вызвала рак после нескольких десятилетий использования. А про вред для детей тишина. Но родитель читает такие статьи и сразу срабатывает в голове, что использование присыпки для ребенка нанесло непоправимый вред. Я как человек впечатлительный, прочитала кучу статей, в которых один текст неутешительнее другого, несколько раз спросила на этом сайте онкологов, а точно ли не будет реальных рисков. Дошла до того, что почти пропало молоко. А ответ лежал на поверхности - у девочек органы защищены. Уретра, как я понимаю, тоже. Поэтому услышать вразумительный ответ для меня сейчас это как к психологу сходить. Спасибо Вам за консультацию и за Ваш труд!

Обращайтесь! Не болейте!) Берегите себя и ребёнка!)