Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза — вопрос №1323081

Добрый день. У меня 2 дня назад начало опухать нижнее веко и мешок под глазом. Внутри нижнего века есть белый прыщ или пятно. Не могу объяснить. Глаз болит, чешется. Я промываю чаем, капаю капли Тобрекс и мажу тетрациклиновой мазью. Мешок висит под глазом и в глазу это пятно и красный глаз. Что это? фото прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Приложите,пожалуйста,фото глаза.Тетрациклиновую мазь нужно будет поменять,она не действует на бактериальную флору,у бактерий уже к ней резистентность.Лучше заменить ее на мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко.И после фото можно будет более конкретно сказать по лечению.
Офтальмолог
Фото посмотрела,это халязион (закупорка железы на веке).Мазь Флоксал,как сказала раньше,нужна.И вместо Тобрекса сейчас лучше Тобрадекс,это комбинированный препарат,содержит Тобрекс и Дексаметазон (противовоспалительный).

Клиент
Анна, из за чего она происходит? Потому что у меня сейчас кожа жирная стала и прыщи, волосы жирнятся вмиг, на спине прыщи...
Офтальмолог
Это связано с сужением протоков желез,находящихся в веке.Повышенная жирность кожи тоже может стать причиной.Для очищения век и желез можно использовать специальный гель,Теагель или Блефарогель-1 наносить на ресничный край век.Сейчас,пока активная фаза воспаления,массировать не нужно,это может усилить воспаление.Потом можно при нанесении делать массаж круговыми движениями.Сейчас для снятия отека можно выпить антигистаминно(Лоратадин,Зодак и т.д.)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион, внутренний ячмень, воспаление сальной железы века. Закапывайте капли Тобрадекс или Макситрол 5 раз в день и мазь гидрокортизоновую глазную 3 раза в день за нижнее веко
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это ячмень нижнего века. Мешок под глазом - отек. Тобрекс правильно применяете, 4 раза в день 7 дней. Мазь тетрациклиновую также можно продолжать, на ночь за нижнее веко 10 дней. Для уменьшения отечности века можно любой антигистаминный препарат внутрь, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней. Если нужно ускорить выздоровление, можете добавить к лечению противовоспалительные капли Индоколлир 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Анастасия, что вы скажете на этот ответ? Фото посмотрела,это халязион (закупорка железы на веке).Мазь Флоксал,как сказала раньше,нужна.И вместо Тобрекса сейчас лучше Тобрадекс,это комбинированный препарат,содержит Тобрекс и Дексаметазон (противовоспалительный).
Офтальмолог
Можете поменять на Флоксал. Я тоже чаще её назначаю, за исключением случаев, когда у пациента уже есть тетрациклиновая мазь. Обе работают обычно эффективно, но к тетрациклиновой у некоторых микробов может быть устойчивость, так как препарат старый. В тобрадексе есть дексаметазон. Я назначаю гормональные капли с осторожностью, много побочных эффектов, предпочитаю НПВС (Индоколлир).
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите, если трогать пальцем веко снаружи в проекции этого образования - есть ли ощущение шарика под пальцем? Болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да есть шарик, болезненный... Но терпимо
Офтальмолог
Это халязион (из-за сгущения секрета мейбомиевых желез закупорился выводной проток и присоединилась вторичная инфекция, это гнойник, заключённый в капсулу), сейчас идёт острая фаза воспаления, поэтому я рекомендую капли глазные тобрадекс 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко 3 раза в день, курс лечения 7-10, затем нужен осмотр и коррекция лечения
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион. Закупорка мейбомиевой железы. В отличие от ячменя халазион более глубокая закупорка в толще века с образованием капсулы. Лечение должно быть комплексное. Капли лучше действуют комбинированные: тобрадекс (тобразон или л-дексопт) т к входящий в состав дексаметазон оказывает противовоспалительное и рассасывающее действие. Капать по 1 кап 4 раза в день. Мазь тетрациклиновую заменить на мазь флоксал или неттависк, закладывать за нижнее веко утром и на ночь через 10 мин после капель. Не греть и не делать примочки.
Лечение 10-14 дней.
Поправляйтесь!