Консультация хирург-стоматолога /

Боль в скуле — вопрос №1323284

Добрый вечер. Такая проблема - болит скула то с одной стороны, то с другой, а также стала щелкать челюсть с одной стороны. Предистория такая: показалось, что застудила ухо слева. Капала 3 дня каплями, боль перешла вниз, в район скулы, появились спазмы. Решила что проблема с челюстью ( жевать, разговаривать не больно) обратилась к челюстно-лицевому хирургу, сказал что ничем помочь не может, посмотрел ничего необычного не увидел. Затем обратилась к мануальному терапевту, боль все также не уходила, хотя пила нимесил и мидокалм (миореласксант), а также втирала мазь обезболивающую. Все это продолжалось неделю, и вот вчера я заметила что боль стала съезжать то ниже то выше, прыгать с левой стороны в правую, появилось закладывание в ушах на громкие звуки (слева, откуда все и началось), а потом и справа. Стало больно глотать, также слева. Ночью во время боли начала капать капли ушные с лидокоином - к утру стало намного лучше и боль заметно утихла и на данный момент практически не болит. Сегодня утром Обратилась к лору - поставил отит невралгической этимологии, сказал что скорее всего пошло воспаление на нерв.назначил уколы мильгаммы и мелоксикам 10 дней.Мне вроде получше, но все ещё переживаю за челюсть, она как будто тянет в районе скулы (с обоих сторон) и вроде даже не щелкает, а звук больше похож на стук, как будто гипертонус мышц или что то такое, и также при открывании рта стала смещаться в сторону более болезненной скулы. Проконсультировалась повторно с мануальным терапевтом по этому поводу, сказал что это возможно из за воспаления нерва и отека, что он перетягивает челюсть в сторону, отсюда щелчки при открывании рта.Но я переживаю, может ли вообще быть такое при отите, я начиталась про дисфункцию внчс и артроз внчс и теперь даже не знаю что мне делать. Также боль «прыгает» слева направо и наоборот. Пролечиться сначала от отита и потом смотреть на челюсть или искать гнатолога и идти к нему. Я не знаю что делать. На приложенном фото отметила где примерно болит

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит и колит

Стоматолог
Судя по описанию ситуации. Возможно имеется проблема с височнонижнечелюстными суставами и повышенный тонус живательной мускулатуры, такие симптомы могут возникать на фоне индивидуальных особенностей прикуса, потери зубов ,неправильного протезирования. Для лучьшего понимания ситуации прикрепите, пожалуйста, тут на сайте панорамный рентгеновский снимок челюстей ,легче будет понять ,что происходит в области суставов и оценить происходящее в зубочелюстной системе в целом.
Клиент
Андрей, протезирования не было, потери Зубов тоже последние лет 10 точно , снимка к сожалению нет, приложила только 2 фото где примерно болит. Также мне кажется если бы было внчс, разве ушные капли помогли бы от боли? Хотя до этого ни нимесил, ни пенталгин ни уколы мидокплма не помогали

Стоматолог
ВсВашем случае нужно буквально все возможные факторы проверять . Такие жалобы возникают по очень многим причинам ,в том числе и ВЧС ,проблемы с зубами, невролгии . Сустав может давать реакцию на нервные окончания , в свою очередь, реагируют уши и уже эта реакция снимается ушными каплями. Нужна консультация очная консультация рамотрного опытного ортодонта гнатолога ( как раз занимается прикусом и суставами), стоматоневролога , надо подтвердить или исключить все возможные факторы со стороны зубов и зубочелюстной системы в целом. Тут нужно полноценное обследование ,так только по фото и на слух ,на мой взгляд можно только общие направления действий показывать. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Если сделаете панорамный снимок,прикрепите , пожалуйста. Интересно посмотреть
Стоматолог
Здравствуйте.Прежде всего нужно сделать и просмотреть ОПТГ,такие явления могут давать ретинированные зубы мудрости, болезни ВНЧС,невралгии.
Стоматолог
Здравствуйте
Вам лучше обратиться на очный прием к опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС.
я.
При артрозе будут органические изменения в ВНЧС, их видно на обычной ОПТГ(часто сочетание с артроз других суставов, у Вас с другими сустава и есть проблемы? есть гиперподвижность,щелкание в лучезапястных суставах, коленных?).
При дисфункции (сустав работает неправильно,но пока нет поражения внутри уставного диска, составных головок и суставного булочка, есть неправильное положение составной головки в составной ямке на спец. панорамным снимке открытым и закрытым ртом).
Если гнатолог(стоматолог-ортопед) увидит признаки дисфункции ВНЧС, направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапис(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление ПРАВИЛЬНЫХ окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно не возможно.
Так что,резюмируя ,лучше сходить на очный прием к гнатологу (стоматолог-ортопед).
Что касается медикаментозного лечения, то для снятия болевой составляющей ДВНЧС как раз мелоксикам(мовалис) чаще всего и назначают, а также препараты группы В, мази НПВС на область суставов, мидокалм и его аналоги( не всегда, при мышечной гипертонусе).
Суставная гимнастика , ограничения широкого открывания рта и ограничение твёрдой пищи(пока) только на пользу