Проблемы после инсульта

Здравствуйте! 10 марта мой папа перенёс инсульт. Ситуация осложнена тем, что возникла мерцательная аритмия, ритм удалось восстановить только через 6 дней после приступа. Поэтому не было никаких реабилитационных мероприятий., только медикаментозное лечение. Реабилитацию назначили только через месяц, и то предупредили, что скорее всего не будут назначать никаких процедур из-за того, что были проблемы с ритмом. Поражена правая часть мозга. Соответственно, слабость в левой руке (плечевая часть) и сильнее выражена слабость в левой ноге от колена до ступни. Папу беспокоит частое мочеиспускание, боль в левой ноге, также сегодня присоединилась боль в левом плече. Передвигается с трудом, но сам. Смог даже залезть и вылезти из ванны. Подскажите пожалуйста, 1. Пройдут ли частые позывы в туалет? 2. Действительно ли нельзя никаких массажей, физио и лфк? 3. Пройдёт ли боль в руке и ноге? 4. Учитывая всё, какой шанс на восстановление и полное самообслуживание? Фото выписки из стационара прилагается.

65 лет

Здравствуйте.

Вам расписано правильное лечение по аритмии, гипертонии, атеросклерозу, дозы менять не нужно. Только если давление будет менее 110/70, пульс менее 50 в минуту нужна коррекция терапии.

Через 4 недели после осмотра невролога - обязательно решить вопрос о приеме ксарелто или эликвиса вместо аспирина.

1. На фоне лечения в течение 3-6 мес симптомы могут уменьшится.
2 можно реабилитацию в бассейне - кинезо ерапия, ЛФК обязательно, можно массаж ног точно , руки - более щадящий массаж тоже можно. Исключен массаж спины. Из физиометодов - можно лазер, фотопроцедуры, исключена магнитотерапия, электроволновая терапия, можно циркулярный душ, ванны камерные или жемчужные. Ходьба обязательно.
3.боли пройдут
4. Полного восстановления скорее всего не будет, но улучшение функции однозначно появится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо за полный ответ.
Я забыла указать в тексте, что также наблюдается дезориентированность во времени (путает время суток), проблемы с краткосрочной памятью и слуховые галлюцинации.
Скажите пожалуйста, эти проблемы могут уйти или останутся?

Принятый ответ

У вас ещё острый период инсульта и только выписан из стационара, на этом фоне часто бывают временные когнитивные нарушения. Они должны пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Частые позывы в туалет со временем могут пройти, ещё рано давать долгосрочные прогнозы.
2. Физиотерапия противопоказана при нарушении сердечного ритма.
Массаж конечностей можно, не стоит делать массаж только на спину.
ЛФК можно и нужно. Лучше заниматься с врачом ЛФК или реабилитологом, который специализируется на работе с постинсультными пациентами. После занятий с реабилитологом обязательно продолжайте ЛФК в домашних условиях.
3. Постинсультные боли могут сохраняться длительное время, но как правило со временем проходят. При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты (прегабалин, габапентин).
4. Прогноз зависит от размера и локализации очага ишемического инсульта, возраста пациента, сопутствующей патологии, индивидуальных особенностей организма, объёма реабилитационных мероприятий. Шансы на улучшение двигательных функций высокие.

Здравствуйте ?Подскажите пожалуйста,
1. Пройдут ли частые позывы в туалет? Должны пройти в течение 6 месяцев
2. Действительно ли нельзя никаких массажей, физио и лфк? Да к сожалению если присутствует нарушение ритма физиотерапия является противопоказанием но можно заниматься с врачом реабилитологои
3. Пройдёт ли боль в руке и ноге? Начните приём антиконвульсанта конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
4. Учитывая всё, какой шанс на восстановление и полное самообслуживание? прогноз зависит от локализации ,и размера очага ,от неврологического осмотра ,от ее сопутствующих заболеваний , реабилитационных мероприятий Полное восстановление конечно маловероятно ,но шансы есть Можно взять направление у невролога в хороший реабилитационный центр в вашем городе

Здравствуйте, цифры АД какие у отца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, добрый день.
140/80. Мерию перед приёмом валсартана. Потом 130-130.
ЧСС 55-60. Принимает бисопролол. Но не как в назначении, а 1/2