Запор, боли в животе
Ребенку 4м. С месяца на ИВ. Ест нан тройной комфорт 6раз в день по 150мл. Вес 6200. Все время мучает живот. стул раз в 2 или 3 дня. Сдавали копрограмму врач сказала что анализы хорошие. Последнюю неделю часто срыгивает и не доедает. Педиатр выписала дюфалак по 2.5мл 2 раза в день. Смесь сказала не менять. Ни массаж ни выкладывания на живот не помогает. Воду и другую жидкость ребенок выпивает не больше 40мл в день ни с ложки ни со шприца ни с бутылки. От дюфалака еще и газы. Ребенок весь день не спит. Кроме смеси ни чего не даем. Помогите советом
Здравствуйте а сколько раз в день какает и какая консистенция?
Венера, стул один раз в 2 дня. Сначала выходит сухая пробка как пластилин. Затем жидкий стул зеленый с желтым и вкрапления смеси
У него ферментативнаое расстройство может давайте ему Хилак форте по 15 капель 3 раз 5-7 дней чтобы нормальзовать функцию кишечника, НАН вы изначально же да её пьёте?
Венера, да. Эту смесь едим и не меняли. Может стоит отказаться от дюфалака. И стоит ли начинать вводить прикорм овощами?
Да можите начать понемногу брокколи, зелёное яблока попробывать по 1/2 ч. Ч. Л в день если нормально все будет будите добавлять , дюфалак не надо он просто помогает прокакатся и все но никакое действие кишечнику не даёт, при сильном запор пожите сделать свечу слабительную Глиц, и как сказала подавайте Хилак форте по 15 капель 3 раз с водичкой так как он кислый и в течении 5-7 дней он нормализует функцию кишечника
Венера, спасибо большое за помощь!!!
На здоровья главное ребёночек чтобы выздоровел
Здравствуйте! Начинайте водить понемногу овощи.кашки безмолочные ( не рис)
Сейчас перед основой смесью можно вводить с 30 мл Нутрилон антирефлюкс от срыгивания( при запорах тоже способствует)
Маргуба, пробовали давать чуть чуть. Ребенок отказался его есть
Есть ли у вас возможность прикрепит копрограмму? Дюфалак не прерывать, лактулоза имеет накопительный эффект
Ксения, прикрепила результат анализа. Врач так же посоветовала перейти на нан кисломолочный. Есть ли смысл в полном переходе. Или может заменить 1 2 кормления кисломолочным?
Здравствуйте, Дюфалак сколько дней подряд принимаете?
Если больше недели и он вызывает газики(вздутие)- Дюфалак вам не подошёл.
Необходимо начать вводить овощное пюре( кабачок,брокколи,цветная капуста).
Если мучает живот- попробуйте эспумизан беби+ пробиотик биогая(релалайф) курс 1-2 месяца.
Если анализы хорошие,то это ВРЕМЕННОЕ функциональное расстройство ЖКТ,оно пройдет
Дарья, спасибо большое. Дюфалак пьем больше недели. Без него газов не было но стул был еще хуже. Если будем давать бак-сет бэйби, станет лучше?
Принятый ответ
Лучше,вместо бак сета указанные мной пробиотики.
Отменяйте Дюфалак, на овощном пюре наладится стул ,моторика усилится и газики сами начнут выходить.
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Здравствуйте! Александра, с введенением прикорма стул наладится. Начинайте вводить монокомпонентные овощные пюре(начинайте с кабачка), добавляйте около 1 мл нерафинированного растительного масла(лучше оливкового, тоже облегчит отхождение стула). Замените 2-3 вечерних кормления на НАН КМ или переходите на Семпер Бифидус(используеься при таких проблемах, как у вашего малыша). Копрограмма без существенных отклонений.
Кал на дисбактериоз с чувствительностью к препаратам, начните биопрепараты - линекс, бак сет и др, смесь можно оставить или перейти на кисломолочную и начинайте введение овощного прикорма прикорма (кабачек, цв капуста)
Кисломолочные смеси могут усилить срыгивания.
Каши начнёте - улучшится состояние.
Добрый день. В первую очередь, на смеси стул всегда будет плотнее, чем на ГВ. Стул какой консистенции (когда он самостоятельный - раз в 2-3 дня)? Другая причина запоров – низкое количество жидкости в организме ребенка (в связи с сухостью и высокой температурой окружающего воздуха, например), можно попробовать допаивать специальными чаями для малышей или чистой водой, укропная вода, фитопрепараты (Плантекс). Для облегчения стула можно использовать глицериновые свечки для детей или свечки с облепиховым маслом, можно попробовать препараты лактулозы (дюфалак, нормазе) в дозировке 1,5-3 мл в день, но они могут вызывать повышенный метеоризм (газообразование) в первые 1-3 суток после начала использования.