Консультация невролога /

Жжение по телу. — вопрос №132342

Симптомы: с пол года назад от стресса начал чесаться не сильно. В Казахстане, после резкого занятия спортом и продолжавшихся стрессов пошло жжение по телу, пекло как после сауны с меняющейся дислокацией. В одну из ночей, после горячей сауны, горело всё тело. Обратился к терапевту. Анализы крови и МРТ головы, шеи показали, что всё в норме. Терапевт определил парестезия.  Назначил два вида уколов, из таблеток атаракс и магне Б6 и плавание. Велел успокоиться. Баня противопоказано. Какое-то время было облегчение. По прилёту в Калининград опять пошло обострение. Хожу на футбол. Недавно, через день, после футбола и опять таки принятия горячей ванны, опять горело, пекло всё тело. Обратился повторно к своему терапевту. Назначил витамины в таблетках.
В спокойном состоянии жжение меняет по телу места дислокации. То на бедре, то на голени, то на спине, то на руках. Иногда от одежды чувство сдавленности начинает печь и покалывает. В последнее время в области сгиба кистей и ступней чувство огрубения в мышцах, а может и не в мышцах, с лёгким жжением. В работе, когда пытаюсь отвлечься, жжение притупляется. С плаванием пока не получается. Но думаю заняться. Режим не стабилен. Могу поздно уснуть, поздно проснуться. Недавно перестал пить таблетки, разочаровался в их действиях. Сильное проявление, заметил, после принятия горячей ванны. В прохладном месте, при езде на велосипеде, во время занятия спортом и после, какое-то время более спойкойно. Иногда кажется, что мыслями обостряю ситуацию. Заметил, когда начались симптомы, высохли на теле жировики, в области спины. Подозрений много. То на резкие нагрузки в спорте, на нервные окончания в теле, сосуды. М если напречь место, в котором происходит жжение, жжение прекращается, но перемещается на другую часть тела. Обязательно, в каком нибудь месте тела но жжение происходит. От точки к точке. Пытаюсь успокоиться, но проявления не дают. Мыслями ухожу во время занятии спортом. Один, редко два раза в неделю футбол , но нагрузки сильные, после футбола какое-то время, когда кровь циркулирует под нагрузкой и пропотеешь, день чувствую себя хорошо. Опять таки, если не приму горячую ванную, может всё тело на следующий день гореть. Не может ли это сказывается на обострение?

Нарколог, Психиатр
Если есть связь со стрессом, то ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Обращение к частнопрактикующему врачу - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант, получение консультации в Скайпе.