Консультация гинеколога /

Результат цитологии шейки матки. — вопрос №1323667

Добрый день!
Разшифруйте пожалуйста цитологическое иследование,стоит ли мне переживать?)
Цитограмма:
В полученном материале на фоне масс крови определяются клетки плоского эпителия
поверхностного, промежуточного слоев без атипии, многочисленные сосочкоподобные
структуры пролиферирующего железистого эпителия с увеличением ядер, крупные "голые"
ядра, лейкоциты и флора в незначительном количестве.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аденомиоз матки

Гинеколог
Здравствуйте. Можете сам анализ прикрепить?
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Загрузила скрин

Гинеколог
Увидела. По анализу все отлично - атипических клеток нет, онкологии нет. Все хорошо)
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализу самое головное - нет атипических (злокачественных) клеток(фраза из текста «без атипии»).
Шейка матки состоит из наружной и внутренней частей. Внутренняя часть выстлана цилиндрическим (железистым) эпителием, наружная- многослойным плоским. Поэтому эти клетки и должны присутствовать в мазке. Эритроциты могут присутствовать в анализе на цитологию, потому что во время забора анализа используется жесткая цито-щётка, она травмирует поверхностные клетки, из- за этого могут быть эритроциты в материале, либо Вы сдавали анализ во время кровяных выделений.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Я сдавала на 16 день цикла, выделений не было кровяных! Это может быть подозрением на воспаление?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не является признаком воспаления.
Повторюсь, эритроциты (клетки крови) могут присутствовать в анализе на цитологию, потому что во время забора анализа используется жесткая цито-щётка, она травмирует поверхностные клетки, из- за этого могут быть эритроциты в материале.
Клиент
Екатерина, Есть обычный мазок на флору, там завышены лейкоциты только (31-50) и обнаружено фагоцитоз, не подскажите что это?Остальное все отрицательно.
Я поэтому вам и написала про воспаление)
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты несколько завешены. Воспаление мы ставим не только по этим завышенным лейкоцитам, но и если помимо этого есть жалобы- зуд, жжение, неприятный запах. У Вас жалобы есть?
Клиент
Екатерина, Беспокоют только светло жёлто-коричневые выделения на 10-11 день цикла, но у меня по УЗИ аденомиоз матки.
Акушер, Гинеколог
Т. е. выделения эти прям конкретно каждый цикл в эти дни?
Клиент
Екатерина, Могут быть через цикл,иногда бывают кровянистые совсем немного.
Лечила Визаной пол года, врач сказал это вызвано из-за Аденомиоза.
Акушер, Гинеколог
Да, при Аденомиозе бывают такие выделения.
Лечить мазок на флору Вам не нужно, так как нет характерных жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, переживать не стоит. Мазок на онкоцитологию нужен для определения атипии. У вас атипичных клеток в мазке нет. Лейкоциты , кровь , Флора - может быть в мазке. Описанные эпителии - норма, они покрывают шейки матки и в хорошо взятом мазке должны быть все виды эпителиия (что у вас и есть). Все остальное описание - свидетельствует о фазе цикла, в которую сдавали мазок.
Клиент
Алина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология хорошая, описывают все слои слизистой цервикального канала, самое главное атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, цитология в норме у вас , отклонений нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас нормальное описание онкоцитологии. Плоский эпителий-это клетки, покрывающие шейку матки. Атипичных клеток нет. Признаков дисплазии не описано. Это самое главное. Лейкоциты и флора может быть, тк шейка выполняет функцию барьера и отделение флоры влагалище от шейки матки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! По мазку атипических клеток нет и это самое главное, по описанию можно предположить хроническое воспаление. Но в мазке должно быть ещё заключение. Если его нет, то повторите через 2 месяца ещё раз мазок, лучше методом жидкостной цитологии и сделайте кольпоскопию.
Клиент
Олег, здравствуйте!
Заключение нет,!Есть обычный мазок на флору, там завышены лейкоциты только (31-50) и обнаружено фагоцитоз, не подскажите что это?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Заключение есть в бланке: цитологическая картина AGC? ( атипичные железистые клетки без дополнительного уточнения). В подавляющем большинстве случаев страшного ничего нет! Это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке на цитологию (пап тест) были обнаружены атипичные клетки, причина появления которых точно неизвестна.
Но предположительно, причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений.
В случае обнаружения таких клеток надо сдать анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска (так как наиболее часто именно ВПЧ является причиной появления таких клеток). При отсутствии ВПЧ, повторный пап-тест сдать через 1 год. При наличии ВПЧ надо сделать кольпоскопию. При обнаружение на кольпоскопии аномальной картины (патологические изменения на шейке матки) необходимо сделать биопсию шейки матки. При нормальной кольпоскопической картине повторить пап тест и впч через 1 год. Но часто эти клетки расположены более глубоко в канале шейки, поэтому даже при нормальной кольпоскопии можно немного перестраховаться сделать жидкостную цитологию раньше, через 2-3 месяца.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Об этом говорит и повышение лейкоцитов в обычном мазке и незавершенный фагоцитоз. Поэтому во многих случаях при обнаружение изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать какое местное лечение проводить.
И коротко про фагоцитоз.
Фагоцитоз- подразумевает захват и уничтожение чужеродных клеток защитными клетками организма. Незавершенный фагоцитоз в поле зрения микроскопа при анализе мазка означает, что были выявлены фагоциты (клетки иммунной системы организма) с бактериями внутри. Поглощенные фагоцитами патогены (бактерии, вирусы) обычно инактивируются и разрушаются. В этом случае речь идет о завершенном фагоцитозе. Но фагоцитоз может быть незавершенным, когда микроорганизмы не только не погибают, но и сохраняют способность к размножению в самом фагоците. В таком случае заболевание приобретает затяжной рецидивирующий характер. Но встречается незавершенный фагоцитоз в мазках на флору крайне редко.

Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо Вам за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По узи полипа шейки матки?
Клиент
Илона, здравствуйте по УЗИ аденомиоз матки
Акушер, Гинеколог
Ксения, в цитологии все нормально, только есть сосочкоподобные структуры, которые могут указывать на формирующийся полип.. поэтому, надо следить по узи
Клиент
Илона, поняла вас сделаю УЗИ на 5-7 день цикла чтобы исключить патологию, если по УЗИ ничего не найдут,чтобы это не переросло в сам полип как то можно избежать?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего не надо делать
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!