Нужен ли держатель места

Здравствуйте. Дочке 9 лет. Врач сказала на приёме, что нужно ставить держатель места между 4 и 6 зубом сверху. Если смотреть на фото справа верх. Недавно вылез 4й зуб. И врач рекомендовала, как вылезет, сразу поставить держатель места. Берут сомнения, поскольку часто мнения врачей расходятся. Хотела спросить ваше мнение, уважаемые врачи.

9 лет

Принятый ответ

Добрый день. Вас нужен осмотр ортодонта. По фотографии не понятно сколько места сейчас есть для пятого зуба. Держатель места ставится только в случае, если полностью сохранено место для прорезывания постоянного зуба(около 7мм), если место уже потеряно, то смысла ставить держатель нет, место все равно придется раскрывать.

Мария, Скажите, пожалуйста, а что имеется в виду под "раскрывать"?

Если соседние с имеющимся промежутком зубы уже переместились, то они будут мешать прорезыванию постоянной пятерки. Эти соседние зубы нужно будет раздвинуть в стороны чтобы раскрыть место.

Принятый ответ

Судя по фото ,на мой взгляд трудно сказать о том ,что реально происходит в полости рта ( фото не может передать всех нюансов происходящего), на сколько есть свободного места. Теоретически мысли Вашего доктора ,на мой взгляд,верные. Но для лучшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом отродонтом ,с анализом данных рентгеновского обследования. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, специалиста ,которому можно доверять и покажите ребёнка на очную тритейскую консультацию. По фото и описанию ,недостаточно информации о происходящем для точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте.Нужно смотреть какое расстояние между 4 и 6, нужно смотреть ОПТГ.Не ясно как давно отсутствует 5 зуб?Возможно нужно ещё подрезать уздечку верхней губы,между верхними центральными резцами есть диастема ,скорее всего из за мощной и низко прикрепленной уздечки.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно смотреть расстояние между 4 и 6(если оно примерно равно размеру 4-держатель места нужен,если места для 5 уже мало-в держателп смысла нет. Если есть ОПТГ приложите,пожалуйста(положение 5 посмотреть)