Консультация инфекциониста /

IgG к токсоплазмозу исчезли — вопрос №132379

Здравствуйте. В 2015 году в беременность сдавала анализ на антитела к токсоплазмозу. igM -отр. igG - положит. А в этом году, тоже в беременность уже igM -отр. igG - отр. Куда делись мои антитела. Как так, был иммунитет и пропал.... Может ли такое быть, или это ошибка лаборатории??? Спасибо, жду ответ.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Титр антител может снизиться ниже уровня чувствительности тест системы лаборатории, проходившей исследование. Такое бывает. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, спасибо. Это значит, что в случае столкновения с токсоплазмозом, количество антител увеличится и иммунитет все таки будет??

Инфекционист
Здравствуйте. Либо была ошибка лаборатории, либо антитела на этот раз не определись из-за малого количества. Сдайте повторно через 1 месяц.
Клиент
Руслан, спасибо за ответ. Значит иммунитет отсутствует, если антитела не определились из-за их малого количества??? или все-таки он есть и при встрече с токсоплазмозом антитела активируются?
Инфекционист, Гепатолог
Это значит, что сейчас иммунитета нет. Соответственно во время беременности нужно поберечься- не пробовать сырой фарш, мыть руки после контакта с кошками, собаками, хорошо промывать покупную зелень.
Инфекционист
Здравствуйте. Если у вас были антитела к токсоплазму класса G, то они у вас никуда не делись. Они не определились из-за низкой чувствительности анализатора (чувствительность анализаторов различается). Вам следует пересдать в другой лаборатории или через какое-то время. А пока перестрахуйтесь: никакого недоваренного или недожаренного мяса, подальше от кошек и собак.