Щелчки в носу у ребёнка

Ребенку 1 год и 4 месяца, уже на протяжении месяца стала замечать щелчки в носу при глотании. Первый раз услышала во время ГВ, тк ночью в комнате тихо. В последствии стала прислушиваться и во время приема пищи. Щелчек происходит именно во время сглатывания еды ребенком. Были на осмотре у Лора, скпзали есть небольшое восполение в носу, прописали Изофра. Прокапали 5 дней, улучшения нет. Заложенности носа нет и не было, каких-то других сопутствующих стимптомов тоже. Не могу найти никакой информации на эту тему, лор так же сказала что не сталкивалась с подобным. Очень переживаю.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно мягкое небо прилипает к задней стенке глотки во время глотка. Возможно где-то создаётся как клапан. Попробуйте перед кормлением покапать физраствор в нос , побольше чтобы стекло по задней стенке глотки, с обеих сторон носа. Понаблюдайте уходят ли капли полностью (допустим вы показали по 4-5 кап) капли при закапывании, не вытекают назад?
Также попробуйте закрыть по очереди крылья носа, и понаблюдайте как он глотает когда только одна сторона носа дышит. Что слышно? Конечно ситуация не стандартная.

Татьяна, вот звук действительно наподобие цоканья, будто что-то слипается именно в момент глотания. Стоит ли бить тревогу с подобной симптоматикой? Возможно стоит сделать эндоскопию носа ребёнку?

Если найдете такую возможность, сделайте эндоскопию носа для вашего спокойствия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие звуки вариант нормы.могут быть на фоне полного здоровья и связвны индивидуальными особенностями строения нёба у ребенка. Может язык во время актамглотания смыкается с небом, может мягкое небо с задней стенкой. С возрастом проходит.
Ничего страшного.

Здравствуйте, но ведь раньше такого не было.. Появилось откуда ни возьмись.. Поэтому забила тревогу..

Если других жалоб нет (заложенность, храп, хрюканье), то не нужно ничего делать.

Татьяна, нет, ничего нет абсолютно, кроме этих челчков при глотании. Спасибо.

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть вариантом нормы, если ребенок хорошо дышит носом и при кормлении нет беспокойств у ребенка то и вас не должно быть повода для беспокойства.

Здравствуйте, ребёнок хорошо дышит, ест, спит, всё в норме.. Но звука раньше не было и вдруг появился.. Я уже накрутила себя самыми страшными диагнозами (новообразованиями и прочим)

Не волнуйтесь ребенок активно растет в таком возрасте и мышцы мягкого неба и глотки также находятся в процессе роста и формирования, поводов для паники нет

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте) если у ребёнка нет жалоб, то такие звуки в этом возрасте относятся к варианту нормы.