Консультация онколога /

Новообразование в почке — вопрос №1323890

Здравствуйте,мужчина, 66 лет, в анамнезе СД 2 типа, гипертония, тромбоцитопения, обратился с болью в правом боку со стороны спины, обследовали на кт, прикладываю результат и анализы крови. Консультация онколога уролога, рекомендации удаление опухоли, подготовка к операции, алтернативы не предложил, сказал, 50/50 может быть злокачественная. Хотелось бы узнать ваше мнение, как можно оперировать при наличии вышеуказанных проблем и нужна ли до операции биопсия, ее не предлагают. Сахар сейчас держится 8-9 ед, еще на ноге большой палец потемнел, лечит у хирурга, пока динамики нет. Спасибо

Возраст: 66

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол кт к вопросу и фото большого пальца.
Клиент
Юлия, здравствуйте, протокол прикрепила, фото сейчас сделаю

Клиент
Юлия, фото хорошо видны?
Онколог
Да, хорошо. Образование в правой почке нужно отправить на гистологическое исследование, так как нельзя исключить злокачественную природу образования. Биопсию проводить травмоопасно и когда под вопросом злокачественное образование -проводится резекция или нефрэктомия почки с последующим гистологическим исследованием. По поводу стопы, проходили ли узи сосудов нижних конечностей?
Клиент
Юлия, нет, пока врач зирург не рекомендовал , к сожалению
Клиент
Юлия, то есть однозначно операция? А тромбоцитопения и сахар не дают какие либо ограничени?
Онколог
Так как в анамнезе сахарный диабет и сахар повышен, нужно выполнить узи сосудов нижних конечностей, обсудить с врачом назначение антиагрегантов. Учитывая анамнез нельзя исключить диабетическую стопу. Так же рекомендуется выполнить соскоб на флору, исключить грибковую инфекцию.
Клиент
Юлия, хирург поставил диагноз диабетическая стопа, лечение примочки дигоксидин и октолипин 600таблетки
Онколог
Снижение тромбоцитов не является противопоказанием , но нужно сдать анализ по Фонио, обратиться к гематологу, так как показатель тромбоцитов действительно требует дообследования. Какие препараты принимает ваш супруг сейчас? При сахарном диабете может отмечаться снижение тромбоцитов, нужно дополнительно сдать анализ на агрегацию тромбоцитов.
Клиент
Юлия, при 80 на аппарате по Фолио было 103, принимает глюкофаж 1000*2, глимеперид 4мг, телпресс 80+12,5, метапролол 100мг и октолипин начал
Онколог
Если тромбоциты продолжают снижаться нужно консультироваться с гематологом , геморрагический синдром есть?
Клиент
Юлия, нет, в том и дело, циыры на одном уровне, 60-80 аппарат, 100плюс/минус по Фолио
Онколог
Возможно это снижение на фоне принимаемых препаратов, так как данные препараты влияют на агрегацию тромбоцитов, но я все равно рекомендовала бы пройти консультацию гематолога.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, ваш коллега предложил с учетом анамнеза пока активное наблюдение, размер до 3х м это позволяет, ваше мнение хотелось бы знать
Онколог
Нет, я не рекомендую наблюдение..можно пересмотреть диск на базе онкодиспансера, если достоверных данных за доброкачественное образование не будет, смысла в наблюдении нет, учитывая то , что опухоли в почке очень медленно растут, наблюдать их можно долго, за это время они могут дать метастазы.
Клиент
Юлия, большое спасибо за такой полный и ясный ответ?
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!!
Клиент
Юлия, простите, можно еще попросить вас насчёт перечня необходиых обследований перед опрацией, кт легких, эхокг сердца, фгс, узи сосудов ног, консультация гематолога, ну и кровь, моча, правильно или еще что то?
Онколог
Рентгенография или кт огк ( лучше кт), узи сосудов нижних конечностей, консультация эндокринолога( так как на учете), общий анализ крови, общий анализ мочи, экг, биохимический анализ крови, коагулограмма,эхо кг, Вич, гепатит В, С, RW, заключение терапевта. Еще врачи иногда оценивают функцию второй почки, об этом нужно говорит с лечащим врачом, вам должны дать « бегунок»-перечень всех анализов, обследований.
Клиент
Юлия,, ничего не дали, диск не спросили, как то так наш онкодиспансер работает?
Спасибо еще раз вам, всего доброго
Онколог
Вообще диск должны посмотреть перед проведением оперативного лечения, либо снимки. Почему не дали направления на обследования /анализы-не совсем понятно, вы же не знаете что нужно и чего не нужно сдавать. Поэтому , если планируется оперативное лечение нужно подойти к врачу, который будет проводить операцию и уточнить вопрос по тромбоцитам.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Узи сосудов нижних конечностей делали?
диск скт пересматривали на базе онкодиспансера?
Клиент
Виктория, здравствуйте, нет, даже не спрсили о гего наличии
Онколог, Терапевт, Маммолог
Диск должны пересмотреть, чтобы определить объем - удаление полностью почки или ее части(резекция)
при стабильном состоянии и контроле сахара - это все допустимо. Просто во время всех манипуляций потребуется увеличение сахароснижающей терапии.
Нижние конечности страдают от СД часто. Делать узи вен и артерий нижних конечностей. Это так же обязательная процедура до операции.
Клиент
Виктория, спасибо, может быть диск попросят посмотреть, когда уже опеределятся с операцией, такой вариант возможен?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Возможен. Но обычно с него начинают.
Клиент
Виктория, спасибо, ясно, придется проявить инициативу и дать врачу посмотреть его. Скажите, пожалуйста, операция примерно сколько может длиться, и это не лапароскопия будет? И восстановление сколько времени может занять, я понимаю, все индивидуально, но зотя бы примерно
Онколог, Терапевт, Маммолог
лапароскопически почку можно удалить.
Такой вариант имеет место быть. В среднем время операции 1.5-2 часа.
Восстановление индивидуально 3-6.мес.
Клиент
Виктория, спасибо, поняла
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, ваш коллега предложил с учетом анамнеза пока активное наблюдение, размер до 3х м это позволяет, впше мнение хотелось бы знать
Онколог, Терапевт, Маммолог
решение вопроса об активном наблюдении должно решаться после пересмотра диска и заключении о том, насколько подозрительное описываемое образование.
сопутствующая патология не может являться обоснованием активного наблюдения
Клиент
Виктория, спасибо, понятно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Диск необходимо пересмотреть на базе онкодиспансера далее решать вопрос об удаление либо резекции почки с последующим гистологическим исследованием. По поводу сахара необходима консультация эндокринолога. Что касается стопы вероятнее всего это осложнение сахарного диабета (диабетическая стопа).
Клиент
Рустам, здравствуйте, спасибо за ответ, придется дать рекомендации вашим коллегам посмотреть сначала диск, а потом решать вопрос с оперцией, как это печально (
Клиент
Рустам,скажите пожалуйста, ваш коллега предложил с учетом анамнеза пока активное наблюдение, размер до 3х м это позволяет, ваше мнение хотелось бы знать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сначало пересматриваем диск в онкодиспансере после решаем вопрос наблюдать или удалять. Если процесс не доброкачественный смысла наблюдать нет, образование будет расти и за это время даст метастазы.
Клиент
Рустам, спасибо большое, поняла
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста тромбоцитопения давно ? Была ли консультация гематолога?
Есть ли клинические проявления тромбоцитопении?
Клиент
Гюрухан, здравствуйте, консультации не было, в 20м году был ковид, тогда увидели, списали на болезнь, больше не ходил к врачам, пока не появилась боль в правом боку, мес 3-4 назад, в январе были 56 на аппарате, потом через 2-3 недели 80 и 103по Фолио
Клиент
Гюрухан, клиники нет по тромбоцитопении
Онколог, Маммолог
Вам в любом случае необходима консультация гематолога с целью выяснения причины тромбоцитопении.
Далее решать вопрос с почкой.
По поводу можно или нет оперировать решает хирург и реаниматолог .
Желательно, что бы тромбоциты были высше 100.
Онколог
Добрый день. Учитывая весь вышеперечисленный анамнез и сопутствующие заболевания можно рассмотреть и вариант динамического наблюдения (повторное КТ ОБП через 4-5 месяцев). Опухоли почки до 3-х см можно активно наблюдать и проводить хирургическое лечение в случае роста образования
Клиент
Назиф, спасибо за ответ