Консультация стоматолога /

Какие коронки лучше ставить — вопрос №132398

Здравствуйте.
Имеем-коронки -штамповки металл с напылением золота на верхних жевательных зубах и на нижних слева-2 корнки+1 мост.
Проносил 25 лет-сейчас снял 1 верхний мост с коронками-все зубы целы-только кариес залечил.
Вопросы-
1.Новые коронки не обтачивая можно поставить такие же металлические с напылением под золото?Ну или минимально придется обтачивать?
Эстетика мне неважна!

И имеет ли смысл ставить коронки из безметалловго циркония( который на принтере 3D вытачивается автоматически по слепку) и стоит в 3 раза дороже.В этом случае много надо будет обтачивать?
Пытаюсь понять в каком случае меньеш нужно обтачивать зубы и надо ли вообще перплачивать за цирконий? Эстетика мне не важна!
2. Раз под этой коронкой все зубы целы не сгнили до пенька-другие корнки не беспокоят-просто уже 25 лет прошло-надо ли тогда и остальные менять?

Стоматолог
Добрый день. Мало вероятно,что ещё где-либо делают штампованные коронки. Напыление нитриттитаном если и делают ,то на литые конструкции. Если у Вас нет непереносимости к металлам ( проводят специальные пробы) и нет требований к эстетике, делать коронки из Диоксида Циркония, нет смысла. Обтачивать зуб придется в любом случае, чтоб коронка не нависала над десной ,а была продолжением контура естественного зуба. Если ,повторюсь, Вам не важна эстетика, делайте литые конструкции . Для них обточка минимальна. От 0,5 до 1 мм . Совсем без обточки, только если у Вас были идеально подготовлены зубы под предыдущию штампованную работу и Вы найдете доктора и самое главное, у него есть техник, который делает штамповку.
Клиент
Про штамповки речи нет-вопрос если под литые металлические с напылением золотом-кстати золотом напыляют или это просто такой цвет? Обтачивать в любом случае придетсмя что под цирконий что под литые?

Клиент
Андрей, Вы делаете из литого металла без напыления? Стоиомсть 1 зуба? И стоимость 1 зуба безметалоовый цирконий? Гарантия на сам зуб а не на работу из циркония сколько у вас?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте! Уже говорила смысла нет, если вам не важна эстетическая сторона, можете смело ставить металлические с напылением под золото, вкуса не будет, а остальные зубы под коронками я бы вам рекомендовала проверить и по возможности лучше поменять постепенно коронки
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сейчас в Москве делают либо просто железки-либо металлокерамика либо цирконий.
С напылением под золото никто не делает..а металлокерамика на жевательные зубы 7-6-5 нижние и верхние - наверно не очень практично в плане что керамика может треснуть+ цена у них где металл белый тоже как у циркония...Получается тогда ставить просто металл литье ? Раз цирконий дороже в 3 раза и эстетика неважна? Ка Вы думаете?
ЛОР
Вставляйте коронки из того материала,какие у вас были раньше,и обтачивать не придется...
Стоматолог
Другие обязательно менять! 25 лет огромный срок, нужно будет хотя бы кариес подлечить, если корни в норме под остальными коронками.
Стоматолог
Роман, золотом не покрывают коронки. Это окись нитрит титана даёт такой цвет. Что до обточки , точить все равно придется. Тут очень много зависит от почерка врача и его подходу к технике обточки. Зависит много от формы ,размера , конкретного зуба ,на который делать будут коронку. Теоретически , под литьё без облицовки ,обтачивания несколько меньше, чем под каркас ( хоть цирконий) ,если он покрывается керамической массой. Важно,что Вам собираются делать. Если Диоксид Циркония, с нанесением керамики, там точиться немного больше, чем если делается конструкция из Диоксида Циркония без нанесения керамики ( претау называется). Но ,в любом случае ,повторюсь, очень многое зависит от почерка доктора ,его подходу к обточек ,формированию уступа и от особенностей зуба))
Клиент
Андрей, здравсвуйте. Делают либо железки литье..без всякого наненсения либо металлокерамические (белый металл )-которые могу керамика треснуть- у которых цена каке у циркония...То есть получается либо дорогущие за 18 т.зуб цирконий безметалловый либо просто металлические за 5 р.))
А если металлические без всякого покрытия а остальные пока с покрытием стоят под золото-во рту гальваническогго вкуса не будет? Раз мне эстетика неважна и зубы жевательные то зачем за цирконий переплачивать? Как вы думаетет?
Стоматолог
Так как напыление это не золото, то гальванической пары со всеми вытекающими негативными последствиями, точно не будет. Уточните из какого сплава будут делать в твое литьё . Если есть возможность сделать пробу на наличие аллергических реакций, сделайте. Нет, пусть доктор проведет простейшую пробу в кресле. Добудет кусочек сплава из которого будут делать шитье и Вы его некоторое время поддержите во рту. Посмотрите не появляется ли неприятный привкус и нет ли реакции со стороны сшизистой
Клиент
Андрей, пожевать точно не дадут..Я правильно понял что заморачиваться напылать металические тем же натуральным золотом не стоит? /А у вас если делать как узнать расценки на железки на цирконий? раз из металлокерамики мне не подходят и стоят также примернокак цирконий? И есть ли и скольок гарантия на сам зуб из цирркония?
Клиент
Андрей, Ваше мнение если верхний задний жевательный 7 ка
есть карман а на соседний 6 одеваеться коронка- то 7 лучше удалить чтоблы в будущем не мучаться или карман терапевтически никак не лечиться?
Стоматолог
Роман , на слух очень трудно ,не видя панорамного рентгеновского снимка, что-либо конкретно говорить. Если есть возможность, прикрепите снимок. Что касается карманов, то карман карману рознь)). Есть карманы ,которые успешно приводятся в порядок врачем пародонтологом и в дальнейшем, если с помощью протезирования ,между зубами восстанавливается нормальный контакт, то карман и не беспокоит. Но ,это все сугубо индивидуально. Иногда действительно ,лучьше удалить зуб((.Не видя пациента ,даже имея под рукой снимок, нельзя давать обсолютых рекомендаций. Пробы не металлы лучше делать всегда. Если знаете сплав из которого льются коронки, найдите в интернете координаты института иммунологии и аллергологии , находится на Малой Бронной и сделайте там пробы . Коронки из Диоксида Циркония , дорогие . Значительно дороже металлокерамики , не говоря ,об обычном литьё. Гарантия всегда и везде даётся на саму работу , на пломбу , на коронку итд. При оформлении истории болезни пациент знакомится и подписывает информационный материал на любой вид работы. Где оговорены все возможные детали ,осложнения и последствия. Только после ознакомления пациента с процессом лечения и возможными осложнениями, когда он распишется под каждым информационным соглашением, даст свое согласие на лечение , доктор может начать работать.
Стоматолог
Про напыление золотом ,а не нитрит титаном, я лично ничего не знаю. (((
Клиент
Андрей, как к вам попасть на протезирование и лечение?контакты?
Стоматолог
Роман, мне очень приятно Ваше доверие)). Я не знаю ,как сочетается лояльность данному сайту, с раздачей личных контактов(((. Правда вся контактная информация ,телефоны, явки ,пороли))), должны быть в моих личных данных ,опубликованных тут на сайте. Поищите, пожалуйста. Лучше напишите на почту, только тему укажите, чтоб в спам не упало. В информации есть и мой личный сайт и почта.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо написал на почту