Почему отёк вульвы у стерилизованной собаки

Год назад стерилизовали собаку. Четвёртый месяц лижет петлю,прошли два курса антибиотиков,спринцевали мирамистином и хлоргексидином.анализы показали воспаление.пожалуйста, помогите. Не знаем чтоделать

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной может быть вульвовагинит в том числе грибкового происхождения. Также может быть хронический культит, овариореминантный синдром. Рекомендуется провести микроскопию и посев мазка со слизистой влагалища с определением чувствительности выявленной микрофлоры, узи брюшной полости (оценить состояние культи матки и наличие тканей яичников), провести тест на антимюллеров гормон (для определения наличия функционирующей ткани яичников).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Ей удалили матку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, и запах сладковатый исходит

После удаления матки остаётся культя, которая иногда воспаляется, возникает культит, переходящий вульвовагинит.
Может быть грибковая инфекция, для того что бы определить состав микрофлоры проводится микроскопия и посев мазка из влагалища с одновременным определением чувствительности к антибиотикам. После этого назначается специфическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! Всё поняла! Наши врачи ничего не объясняют, что удалили и как. Скажите, пожалуйста, может ей не давать пока лизать себя? Одеть воротник?

Если лижет часто, то воротник желателен, т.к. дополнительно может самотравмировать область вульвы.