Консультация психиатра /

Нету сна на феварине — вопрос №1324163

Здравствуйте,диагноз панические атаки, депрессия, бессоница.Не буду рассказывать всё с самого начала,начну с того то что нарушился сон,без таблеток не мог спать,начал принимать тразодон,сначала пил по 50 мг,далее по 100мг.Панические атаки практически ушли и сон был,не сказать что хороший,но был.В один из дней обострились панические атаки и ухудшился сон.Начал принимать по 150мг тразодона,но эффекта это не дало.Перешёл на флувоксамин(феварин),сначала принимал по 50мг неделю,потом перешёл на 100мг и принимаю уже 4 день,панические атаки на 100мг иногда бывают но не такие сильные.Но вот сна вообще нету.Так же для прикрытия использую атаракс,днём 12.5мг и на ночь 25мг,пробовал донормил на ночь по 1 и 2 таблетки,сна так же нету.Не сплю уже неделю, предобморочное состояние.Скажите пожалуйста что можно добавить для сна?Можно ли попробовать вместе с флувоксамином на ночь феназепам?Есть апноэ сна в лёгкой форме, митральная и трикуспидальная недостаточность 1 степени.

Возраст: 24

Хронические болезни: Апноэ сна в лёгкой форме, митральная и трикуспидальная недостаточность 1 степени.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Какой у вас рост, вес? Когда добавили феварин до 100 мг состояние ухудшилось? На 50 мг спали лучше?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,рост примерно 1.75,вес 60+-кг,что 50 мг что 100мг сна нету,неделю принимал 50мг и далее 100мг уже 4 день сегодня,как перешёл на 100мг то панических атак стало меньше
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Можно попробовать на ночь феназепам 0,5-1 мг, но не более 10-14 дней. Можно попробовать кветиапин 12,5-25 мг на ночь (максимум 200 мг, наращивается по 25 мг в сутки) или хлорпротиксен 7,5-15 мг (до 50 мг).
В дальнейшем может потребоваться повышение дозировки феварина до 150-200 мг, и тогда можно будет снотворное снижать и понаблюдать за состоянием.
Клиент
Екатерина,был опыт в применении кветиапина на ночь,принимал по 50мг+зопиклон,потом курс зопиклона кончился через месяц и оставил один кветиапин+атаракс вроде добавил,хлорппотиксен как то однократно пробовал,но от него сильная тахикардия на утро была,феназепам не пил не разу
Нарколог, Психиатр
Когда раскроется дозировка феварина вам должно стать полегче. Можно будет повысить феварин до 125 мг через 7-10 дней приема 100 мг, и далее наблюдать, если потребуется повышать на 25 мг в 10-14 дней. Если кветиапин хорошо переносите, то можно его добавить на ночь.
Клиент
Екатерина,а что скажите по поводу хлорпротиксена с 30мг сразу начать(таблетки у меня по 15мг)?Так же у меня есть митральная и трикуспидальная недостаточность 1 степени,это не противопоказания для приёма хлорпротиксена?
Нарколог, Психиатр
Не противопоказание. Начать лучше с 15 мг.
Клиент
Екатерина,а ещё вот по поводу атаракса,я сейчас принимаю по 12.5мг днём и на ночь 25мг,но сегодня хлорпротиксен попробую, получается мне атаракс днём оставить или убирать можно?
Нарколог, Психиатр
Атаракс довольно слабый седативный препарат по сравнению с хлорпротиксеном/кветиапином. Если он вам назначен как прикрытие к феварину то лучше оставить.
Клиент
Екатерина, скажите ещё пожалуйста,какие анализы можно сдать для проверки витаминов и тд?ТТГ,т4 сдавал.
Нарколог, Психиатр
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д.
Клиент
Екатерина,извините за мою навязанность,скажите пожалуйста если я не смогу уснуть от 15мг хлорпротиксена,то возможно ли ночью ещё 15мг принять или не стоит и лучше дождаться следующей ночи?
Нарколог, Психиатр
Можно, если переносимость хорошая.
Клиент
Екатерина, Добрый день,вчара выпил хлорпротиксен 15мг,сон был,но сегодня сильная сухость во рту,стоит ли продолжать принимать препарат?
Нарколог, Психиатр
Да, можно продолжать принимать
Клиент
Екатерина,скажите ещё пожалуйста,можно ли принимать с флувоксамином препарат перендоприл от давления?Так же иногда по случаю каптоприл,просто в инструкции по применению флувоксамина,указано то что усиливает действие препаратов.
Нарколог, Психиатр
Усиливает, поэтому периндоприл надо принимать с осторожностью и возможно в меньших дозировках.
Клиент
Екатерина,появилась какая то не понятная ажиотация и что ли паника, глаза бегают и не можешь смотреть на одно место, последний раз такое было когда принимал тиаприд,по этой причине и пришлось от него отказаться, скажите пожалуйста из за чего это может быть? Может ли из за хлорпротиксена?
Нарколог, Психиатр
Всегда нужно учитывать пародоксальные реакции на препарат, но у вас такое может быть и из-за тревожности.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,хотел бы ещё уточнить, когда я выйду на 150мг флувоксамина,то мне эту дозировку в один приём принимать перед сном или как то делить нужно будет?
Нарколог, Психиатр
50 мг утром и 100 мг вечером
Клиент
Екатерина, здравствуйте,принимаю феназепам 3 день по 0.5мг,первые 2 дня сон был отличный,а на 3 день плохой,можно ли увеличить феназепам до 1мг? Флувоксамин пока 100мг принимаю.
Нарколог, Психиатр
до 1мг это допустимое увеличение
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, грандаксин, тералиджен , эглонил принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,нет не пробовал,а что скажите по поводу хлорпротиксена на ночь в дозировке 30мг?
Психиатр, Психотерапевт
Хлорпротиксен можно и до 50-100 мг на ночь, если нормально его переносите . Можно эглонил если не поможет попробовать, он хорошо работает в тандеме с антидепрессантом.
Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий Добрый вечер!
Тактика сейчас такова:
- Увеличьте Феварин на 25 мг, а через 7 дней еще на 25 мг.
Дозировка в 150 мг будет оптимальной для Вас. Со временем на такой дозировке тревога, панические атаки пройдут и сон наладится.
- Сейчас для улучшения ночного сна добавьте препарат Хлорпротиксен 25 мг на ночь, через 5 дней увеличьте до 50 мг .
Помимо хорошего снотворного эффекта Хлорпротиксен купирует тревогу, беспокойство. Препарат отлично себя зарекомендовал в клинической практике.
Препарат не вызывает привыкания.
- Препарат Транквезипам, Феназепам не рекомендую - данные препараты группы бензодиазепинов вызывают привыкание, их не примеряют более 2 недель. А за 2 недели сон улучшить в полной мере невозможно.
- Также собоюдайте гигиену сна.
- Перед сном применяйте ванны с магниевой солью по 500 мг на ванну на 20 мин.
Всех Вам благ, поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ,скажите пожалуйста атаракс пока что днём 12.5мг оставить или можно убрать?Так же по поводу хлорпротиксена,его принимать так же как и феварин за час до сна?Хлорппотиксен у меня 15мг,сразу 2 таблетки можно?Что бы не делить его.
Психиатр, Психотерапевт
Хлорпротиксен можно применять вместе с Феварином. Препараты прекрасно сочетаются.
Также добавлю, что пока Вы наращивание Феварин применять Атаракс раз в сутки это неправильно.
Необходимо применять его трижды в день. Можно по четверти таблетки утром и в обед и половинке вечером или на ночь.?
Психиатр, Психотерапевт
Также проработайте с психотерапевтом свою тревогу. Можно это сделать как очно, так и он-лайн.
Клиент
Мария, хорошо,спасибо,извините меня за непонимание,но мне сегодня получается уже выпить 125мг феварина+30мг хлорпротиксена(таблетки у меня по 15мг) и пол таблетки атаракса?Или можно не пить атаракс?
Психиатр, Психотерапевт
Феварин 125 мг + 30 мг Хлорпротиексена.Атаракс можно сегодня выпить. А завтра принимать его в вечернее время например часов в 19-20
Клиент
Мария, здравствуйте,появилась какая то не понятная ажитация и сложно сосредоточиться на одном предмете,глаза сами перебегают, последний раз такое было на тиаприде около 4 месяцев назад, поэтому его пришлось отменить, может ли это быть от того то что я принял хлорпротиксен вчара?
Психиатр, Психотерапевт
Может быть такое. Сколько вчера приняли? Есть ли феназепам?
Клиент
Мария, хлорпротиксена принял 15мг, феназепам да есть,но я вот щас выпил атаракс 25мг,самое удивительное то что такого не было уже давно, последний раз было после приёма тиаприда и из за этого его отменили
Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий,тогда препарат нужно отменить или попробовать снизить до 6.25 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Сегодня можно принять Феназепам 0.5 мг.
Клиент
Мария, хорошо, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Поправляйтесь, всех Вам благ!
Клиент
Мария, скажите ещё пожалуйста, феназепам по истечению 2х недель можно будет сразу прекратить или нужно как то снижать дозировку? Буду пробовать принимать на ночь 0.5мг
Психиатр, Психотерапевт
Через 12 дней приема снизите до 0.5 мг на ночь на 3 дня, затем до 1\4 т. еще на 2 дня и затем отмените.
Клиент
Мария, здравствуйте,скажите пожалуйста, когда я выйду на 150мг феварина,то мне его принимать в один раз перед сном или делить?В инструкции указано что 150мг можно в один раз,но врач выше ответил то что нужно делить 50мг утро и 100мг вечер,а как считаете вы? Ещё по поводу атаракса,сейчас я его принимаю 12.5мг в обед и 12.5мг в 20:00, сколько времени мне его продолжать принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Моно делить на 2х кратный прием, больший на ночь. Но лучше однократно так как препарат может давать сонливость.
Атаракс принимается не более 1.5 месяцев. Но лучше его разделять на 3х кратный прием.
Клиент
Мария, понял спасибо,а ещё вот такой вопрос,может быть не по вашей компетенции,но вдруг что то подскажите.Есть помутнение зрения,проходил офтальмолога,там сказали ничего нету,зрение 0.9,но зрение не чёткое,может ли быть это связано с паническими атаками и недосыпание,может быть подскажите что с этим можно сделать?
Психиатр, Психотерапевт
Если при осмотре глазного дна все благополучно. То такое возможно, если есть диплопия - двоение - это может быть побочным действием антидепрессанта.
Если внезапно возникает нечеткость - это признак дереализации - это симптом тревожного расстройства.
Клиент
Мария, здравствуйте,два дня принимал на ночь 0.5 мг феназепам и сон был,но на третий день сон стал хуже,можно ли повысить до 1 мг? Флувоксамин пока что так же 100мг принимаю
Психиатр, Психотерапевт
Да можно повысить, но к феназепаму развивается привыкание. Вам лучше его более 14 дней не принимать. Замените на Зопиклон 7.5 мг .
Клиент
Мария,зопиклон я принимал 2 месяца назад,принимал курсом 1 месяц,сейчас пока что буду на феназепаме 2 недели.А уже после попробую зопиклон.От зопиклона нету привыкания?То что я его уже принимал 2 месяца назад,это не противопоказания? Сколько вообще времени можно принимать зопиклон?Так же есть апноэ сна в лёгкой степени.
Психиатр, Психотерапевт
Не переживайте, привыкания не разовьется, тем более Вы делаете перерыв.
Психиатр, Психотерапевт
2-3 месяца можно спокойно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дмитрий, здравствуйте. Постепенно увеличивайте дозировку феварина до 150 мг. На эти две недели, пока увеличиваете феварин, можете попробовать попринимать феназепам на ночь (0,5 мг). + можно добавить магне В6 2 табл на ночь и принимать в течение месяца его.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, хорошо, спасибо,а что можете сказать по поводу хлорпротиксена на ночь в дозировке 30мг?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кстати, тоже можно попробовать. Этот препарат можно принимать долгое время, если он подойдет.
Клиент
Никанор, здравствуйте,появилась ажитация что ли,незнаю как это правильно называется, глаза перебегают и сложно сосредоточиться на одном предмете, последний раз такое было при приёме тиаприда месяца 4 назад, может ли это быть от хлорпротиксена?До этого такого не было
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дмитрий, здравствуйте! Здесь или реакция на хлорпротиксен, или это связано с тревогой... Можно хлорпротиксен убрать пока. И попринимать феназепам или атаракс (лучше атаракс). Если подобные симптомы появятся вночь, то тогда будем считать, что они связаны с тревогой. А если нет, то тогда не надо Вам принимать хлорпротиксен больше.
Клиент
Никанор, хорошо, спасибо, попробую сегодня на ночь феназепам,так как атаракс сна не даёт
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, дозировку атаракса нужно ув по таб,3 р/с, при недостаточной эффективности по 2 таб,3 р/с, при неэффективности замена на тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес+феварин рекомендуемая дозировка 150-200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,а что скажите по поводу хлорпротиксена на ночь,вчара выпил 15мг на ночь и сон был,но сегодня сильная сухость во рту
Нарколог, Психиатр
хлорпротексен это не выход из положения,это временное решение, осн терапия это АД прием эффективной терапевтической дозировке.
Клиент
Анастасия,это я понимаю, флувоксамин я так же принимаю,сначала неделю по 50мг и сейчас 4 день по 100мг,далее через неделю приёма повышу до 125мг и далее ещё через неделю до 150мг,а хлорпротиксен добавил для сна сегодня,так как не спал практически неделю
Нарколог, Психиатр
как временное решение подойдет,мес приема.
Клиент
Анастасия,вчара выпил 15мг хлорпротиксена,а вот сегодня вечером началась ажитация и сложно сосредоточиться на одном предмете,глаза перебегают, скажите пожалуйста может ли это быть из за хлорпротиксена? Последний раз такое было при приёме тиаприда.
Нарколог, Психиатр
да,это побочное действие, примите фенибут 2 таб для уменьшения побочных действий.
Нарколог, Психиатр
дозировку хлорпротексена нужно уменьшить до 10 мг, при сохранении симптоматики ум до 5 мг.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо, хлорпротиксен я не буду больше принимать, попробую на ночь феназепам 0.5мг
Нарколог, Психиатр
феназепам более 14 дней принимать нельзя,он вызывает зависимость.