Тиреоглобулин, после удаления щитовидной железы

Добрый день. Удалили щитовидную железу в августе 22 года, по причине папилярного рака щитовидной железы. По гистологии поставили T1aN0M0. До того как удалили щитовидную железу тиреоглобулин был 9.03. Сдала 25.03.23 снова показатель 1.37. Подскажите это норма? Или всё таки есть где то метастазы? Сделала КТ лёгких там есть очаги, но врач не написал, что это.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Тиреоглобулин в динамике снижается . Так и должно быть. Т к в легких есть очаги, нужно провести ПЭТ-КТ.
Так же контроль узи области щитовидном железы , гормонов.

Эльмира, кт шеи сделала сегодня завтра будет описание. Я после операции 2 раза болела. 1 раз гриппом, а второй раз ковидом. Сказали возможно из ща перенесённых инфекции, нужна динамика. А такой уровень ТГ не говорит о метастазах? Просто я думала, что он должен быть около нуля

Тиреоглобулин и АТ к ТГ смотрятся в динамике, они должны снижаться! Подозрение на метастазы или рецидив, в том случае , если произошел вираж, т е предыдущие показатели меньше , настоящих.
В вашем случае динамика хорошая. Времени еще не так много прошло, контроль их через 3-6мес. Какой уровень ТТГ ?

Эльмира, в конце февраля 0.0084, л-тироксин пью 125 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.

Здравствуйте. прошло 6 месяцев, нужно провести тест с отменой тироксина на 2 недели и последующим определением ТГ и АТ-ТГ.

Наталия, понятно, такой уровень не говорит говорит о метастазах?

Без теста сказать точно невозможно. ТГ больше 1,0 требует дообследования. если на отмене ТГ будет более 10, нужна сцинтиграфия щитовидной железы. Риск у Вас довольно низкий, распространения в лимфоузлы как я поняла, не было и их не удаляли. Но сохраняющийся через 6 месяцев ТГ настораживает, поэтому нужно провести пробу.

Наталия, понятно, спасибо

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
Вам нужно дообследование: сделайте УЗИ шеи для оценки ложа удаленной ЩЖ и лимфоузлов, сдайте кровь на ТГ и АТкТГ через 3 недели после отмены Л-тироксина для оценки стимулированного ТГ - это более точный показатель, чем ТГ при подавленном ТТГ (менее 0,1) на фоне приема Л-тироксина.
Если стимулированный ТТГ будет выше 10 нг/мл - нужно будет дообследование.