Плохой анализ мочи

Здравствуйте . Ребёнку год. Планово сдали анализы , пришёл плохой анализ мочи . Собирали утром в мочеприёмник , перед этим помылись . Врач говорит что возможно не правильно собрали . Дала повторное направление на анализ мочи и мочу по Нечипоренко . Может ли быть действительно ошибка . Если анализ верный, о чем свидетельствуют результаты ? Какое должно быть лечение ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, анализ нужно пересдать, не используя мочеприемник.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
И только потом при необходимости назначать лечение.

Ангелина, подскажите пожалуйста при такой инфекции ещё какие то симптомы должны быть у ребёнка ? Температура …

Да, чаще всего есть температура, частые не обильные мочеиспускания, боль и натуживания при мочеиспускании

Ангелина, подскажите пожалуйста , а анализ крови показывает эту инфекцию ?

Анализ крови изменится только при пиелонефрите, при циститах изменений в крови нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочеприемник может давать ложные результаты, поэтому нужно пересдать мочу, собрав среднюю порцию после подмывания сразу в стерильный контейнер.
Если лейкоциты по результатам так же будут в большом количестве, это говорит об инфекции мочевыводящих путей, тогда делают бак посев и назначают лечение.

Алина, подскажите пожалуйста , анализаторам показывает эту инфекцию ?

Кровь может показывать вирусную инфекцию, а моча бактериальную. Поэтому нужно смотреть оба анализа для достоверности

Принятый ответ

Здравствуйте. По нам повышены лейкоциты это признак воспаления. Вам нужно обязательно пересдать оам, чтобы исключить дефект сбора, постараться собрать мочу сразу в стерильный контейнер без мочеприемника. Если результаты будут сохраняться измененными, значит нужно дообследование: узи почек и мочевого пузыря, бак посев мочи на микрофлору, консультация уролога-нефролога.

Анна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови прикрепила

Здравствуйте. По оак снижены эритроцитарные индексы, что говорит отоптанном дефиците железа. Вам нужно дообследование: ферритин, сывороточное железо, ожсс, далее решить вопрос о назначении препарата железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
1. Такой анализ мочи характерен для дефекта сбора в ходе которого попала слизистая из наружных половых путей (а слизь в сбе содержит скопления лейкоцитов)
2. Либо это инфекция мочевыводящих путей (цистит), но тогда должна быть клиническая картина: лихорадка (но необязательно), частой мочеиспускание с болью или чувством жжения, малыми порциями. В таком случае лечение зависит тоже от клиники (антибактериальная или уросептическая терапия)

Екатерина, здравствуйте , посмотрите пожалуйста анализ крови , прикрепила

Здравствуйте. У ребенка имеется латентный дефицит железа. Признаков воспаления в крови нет.

Екатерина, необходимо принимать железо ?

нужно сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, далее провести курс препарата железа

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно по анализу идёт погрешность в сборе, необходимо посмотреть в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника. Если показатели так и будут повышены, то необходимо сдать бак посев мочи, анализ по нечипоренко, узи почек и МП, показать ребёнка врачу очно

Марина, подскажите пожалуйста , анализ крови оказывает эту инфекцию ?

Анализ крови покажет какая по этилогии инфекция, вирусная, либо бактериальная. Рекомендую посмотреть в комплексе, и ОАК и повторно ОАМ

Галина, здравствуйте. Не вижу пол ребенка. Если девочка,такие лейкоциты могут быть при банальном вульвите и синехиях малых половых губ (осматривает педиатр или детский гинеколог). Если мальчик, то может быть воспаление в области крайней плоти. В любом случае надо сдать повторно и посмотреть в динамике.