Покраснение шеи и лопатки у ребёнка

Здравствуйте. С утра у ребёнка увидела покраснение щеки(нижней её части) посмотрела ниже увидела покраснение шеи и по одеждой покраснение лопатки. Всё это только лишь с одной стороны. Ребёнок 8 месяцев. Принимаем пантогам уже три дня. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Кроме пантогама нового ничего в рацион не вводили?
На теле тоже такая же гиперемия?

Анастасия, ничего больше не давала, на теле нет такого больше нигде

Тогда попробовать убрать пантогам до снятия острого процесса (покраснения)
Зодак ,либо зиртек внутрь ребенку.
Местно , если дома есть, то тонким слоем фенистил нанести .

Здравствуйте. Фото не очень четкое, но похоже на контактную аллергию. Сейчас нужно дать антигистаминные зиртек или зодак, местно если есть зуд можно фенистил гель или охлажденный эмолент (лярош, липобейз, эмолиум) 2 раша в день.
Если сыпь увеличится нужен очный осмотр педиатра.
Можете приложить более четкое фото и область лопатки ?

Анна, это не сыпь, красное пятно, она сейчас спит, позже фото приложу

Да это один большой элемент, это видно по фото. Температура тела у ребенка в норме?

Анна, место покраснение горячее, а так температура в норме и она вроде весёлая, дала ей фенистил капли

Продолжайте пока антигистаминные 2 раза в день, наблюдение в динамике. Как будет возможность прикрепите фото.

Здравствуйте.
Покраснение возникло резко на утро? Вчера все было чисто? Покраснение горячее наощупь?

Елена, да горячее. Вчера ничего не было, появилось сегодня утром

Здравствуйте.
Ребёнок спал на стороне покраснения?
Можете приложить фото при свете поярче?

Принятый ответ

Можно предположить аллергическую реакцию на данный момент, поэтому дать зодак или зиртек 5 капель
Пантогам пока сегодня не давать, как краснота спадет, то можно дать повторно, и если реакция снова возникнет, то с неврологом обсудить замену