Консультация педиатра /

Покраснение шеи и лопатки у ребёнка — вопрос №1324585

Здравствуйте. С утра у ребёнка увидела покраснение щеки(нижней её части) посмотрела ниже увидела покраснение шеи и по одеждой покраснение лопатки. Всё это только лишь с одной стороны. Ребёнок 8 месяцев. Принимаем пантогам уже три дня. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Кроме пантогама нового ничего в рацион не вводили?
На теле тоже такая же гиперемия?
Клиент
Анастасия, ничего больше не давала, на теле нет такого больше нигде
Педиатр
Тогда попробовать убрать пантогам до снятия острого процесса (покраснения)
Зодак ,либо зиртек внутрь ребенку.
Местно , если дома есть, то тонким слоем фенистил нанести .
Педиатр
Здравствуйте. Фото не очень четкое, но похоже на контактную аллергию. Сейчас нужно дать антигистаминные зиртек или зодак, местно если есть зуд можно фенистил гель или охлажденный эмолент (лярош, липобейз, эмолиум) 2 раша в день.
Если сыпь увеличится нужен очный осмотр педиатра.
Можете приложить более четкое фото и область лопатки ?
Клиент
Анна, это не сыпь, красное пятно, она сейчас спит, позже фото приложу
Педиатр
Да это один большой элемент, это видно по фото. Температура тела у ребенка в норме?
Клиент
Анна, место покраснение горячее, а так температура в норме и она вроде весёлая, дала ей фенистил капли
Педиатр
Продолжайте пока антигистаминные 2 раза в день, наблюдение в динамике. Как будет возможность прикрепите фото.
Педиатр
Здравствуйте.
Покраснение возникло резко на утро? Вчера все было чисто? Покраснение горячее наощупь?
Клиент
Елена, да горячее. Вчера ничего не было, появилось сегодня утром
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ребёнок спал на стороне покраснения?
Можете приложить фото при свете поярче?
Педиатр
Можно предположить аллергическую реакцию на данный момент, поэтому дать зодак или зиртек 5 капель
Пантогам пока сегодня не давать, как краснота спадет, то можно дать повторно, и если реакция снова возникнет, то с неврологом обсудить замену