Консультация педиатра /

Рецидив кишечной инфекции или новая болезнь? — вопрос №1324760

Дочке 3.3. 10 дней назад переболела какой-то кишечной инфекцией - жидкий стул без рвоты 2 дня и температура 38.5 два дня (лечила смектой, пила больше воды, на второй день лечения добавила бифидумбактерин). Через 3 дня после исчезновения симптомов ребёнок пошёл в сад, из лекарственных препаратов продолжала принимать бифидумбактерин, стул был раз в день. Проходила неделю в сад, на выходных резкий подъем температуры в ночь до 38.5 и понос, через 12 часов температура нормализовалась до 36.8 и больше не поднималась (но в течении дня понос был ещё 2 раза). В этот же день сдала копрограмму, на утро общий анализ крови и мочи. Из симптомов добавилось красное горло и небольшой насморк (стул нормализовался). Кишечная инфекция снова вернулась или это новый вирус? Помогите разобраться с анализами? Нужно ли ещё что-то сдать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, прикрепите анализы. По клинической картине новый вирус.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. Загрузила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, анализы в пределах возрастной нормы, небольшое повышение незрелых гранулоцитов, что характерно после перенесенной инфекции.
Клиент
Михаил, можете ещё подсказать, сделала узи брюшной полости ребёнку (при первом обращении педиатр советовал) - есть отклонения в виде увеличения (приложила скан). Сильные ли это отклонения? И что делать, надо ли сдавать дополнительные анализы или просто переделать узи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел заключение, рекомендую прием препарата Хофитол на месяц, затем можно снова сделать УЗИ. Хофитол это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов. Разрешен с рождения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего, на фоне ослабленного иммунитета присел новый вирус
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма без признаков воспаления.
Анализ мочи в норме.
По анализу крови признаков воспалительных изменений нет, повышение незрелых гранулоцитов незначительное, вероятно, после перенесенной инфекции.
Скорее всего, у ребенка просто новое вирусное заболевание.
Показано обильное теплое пить 40 мл\кг, промывание носика физ.раствором.
Клиент
Алина, можете ещё подсказать, сделала узи брюшной полости ребёнку (при первом обращении педиатр советовал) - есть отклонения в виде увеличения (приложила скан). Сильные ли это отклонения? И что делать, надо ли сдавать дополнительные анализы или просто переделать узи?
Педиатр
Изменения некритичны, посмотрите узи в динамике
Клиент
Алина, благодарю
Педиатр
Здравствуйте

Скорее всего это новая инфекция.

ОАМ и копрограмме без воспалительных процессов, все в пределах нормы.

В оак острого воспалительного процесса нет, есть небольшое повышение незрелых гранулоцитов, скорее всего не пришли в норму ещё

Сейчас лечим симптоматически, динамическое наблюдение
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма и оам без отклонений.
Оак имеет изменения характерные для уже перенесённой инфекции.
Вероятнее всего у ребёнка новая вирусная инфекция.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .