Консультация педиатра /

Прививка полиемелита — вопрос №1324817

В садике проводят вакцинацию от полиемплита. Дочери необходима вторая ревакцинация (ранее ставился пентаксим). Дома второй ребёнок, которому необходима вторая вакцинация полиемелита (инактивированная). Два педиатра советуют два разных метода привития: один говорит, чтобы одновременно поставить детям инактивированную вакцину, другой - младшему поставить инактивированную (пентаксим), а через 45 дней старшей живую. Как быть в итоге не знаю.... Ребёнок просится в сад, а ходить нельзя получается.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В таком случае целесообразно поставить обоим инактивированную вакцину.
Для того, чтобы старшего можно было привить живой, нужно, чтобы у младшего было три дозы инактивированной. Старшему можно ходить в садик в любом случае.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Старший ребёнок тут вас защищён и может контактировать с привитыми живой вакциной .
Чтобы обезопасить младшеготлучше сделать ему инактивированную.
А младшему по возрасту инактивированную
С тремя прививками инактивированными младший также будет защищён.
Принятый ответ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Мнение 2 педиатра неверное
Вам необходимо поставить обоим детям инактивированную вакцину, потому что у младшего ребенка только 2 прививка будет, у него вакцинация не завершена(завершенной считается 3 прививки), поэтому контактировать со старшей дочерью, если ей поставите живую он не может, поэтому разумнее всего ставить обоим детям инактивированную
Принятый ответ
Клиент
Дарья, можно ли тогда старшей пока не делать вакцинацию, пока у младшего не будет полной вакцинации, а сделать живой вакциной потом обоим ревакцинацию? И может ли ребёнок ходить в сад, если у него не хватает ревакцинация? У нас настаивают , что нельзя ходить в сад
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно отложить
И в сад ходить можно, главное, что у ребенка завершенный курс вакцинации(3 стоят), поэтому можно поставить позже
Клиент
Дарья, а есть какой-то документ, где это было бы прописано, чтобы сослаться на него в саду?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Есть санитарные нормы, в которых прописано, что если у ребенка отсутствуют 3 прививки от полиомиелита и в группе проходит вакцинация живой вакциной, тогда данного ребенка должны разобщить на 60 дней. Но у вас есть данные вакцины, поэтому вас не могут разобщить
А по поводу ревакцинации такого документа нет, но в нашей стране вакцинация делается исключительно с согласия родителя, раз у вас стоят 3 обязательные вакцины, ревакцинация только по вашему согласию
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. В данной ситуации рекомендую прием
инактивированной вакцины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
Пока у младшего не будет 3 инактивированные, его нужно будет разобщать с привитыми живой вакциной, поэтому старшей рекомендована неживая
Или младшей сейчас геживую, потом треть через 45 дн (или по ускоренной схеме через месяц) и можно будет старшей ставить живую вакцину
Две схемы рабочие, выбирайте удобную
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Ребенку можно контактировать с привитыми живой вакциной , если у него стоит 3 прививки от полиомиелита ( в этом случае ребёнок защищен).
Целесообразно поставить двоим инактивированную вакцину ; младшему ребёнку- пентаксим , к старшему - полимилекс.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! В данной ситуации лучше поставить обоим детям инактивированную вакцину. Для того, чтобы старшего можно было привить живой, нужно, чтобы у младшего было минимум три дозы вакцины от полиомиелита.
Педиатр
Добрый вечер!

У младшего ребенка должна быть вакцинация пентаксим (это будет вторая вакцинация, следовательно ребёнок не защищён полностью и не может контактировать с детьми кому сделают живую (ОПВ); только после 3 вакцин можно контактировать)

Поэтому старшей можно сделать ИПВ (инактивированную) сейчас, и реьенок может спокойно ходить и контактировать в сад так как защищён; либо можете дождаться поставить потом через 45 дней пентаксим ещё раз младшему
И потом обоим сразу поставит живую