Прививка полиемелита
В садике проводят вакцинацию от полиемплита. Дочери необходима вторая ревакцинация (ранее ставился пентаксим). Дома второй ребёнок, которому необходима вторая вакцинация полиемелита (инактивированная). Два педиатра советуют два разных метода привития: один говорит, чтобы одновременно поставить детям инактивированную вакцину, другой - младшему поставить инактивированную (пентаксим), а через 45 дней старшей живую. Как быть в итоге не знаю.... Ребёнок просится в сад, а ходить нельзя получается.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае целесообразно поставить обоим инактивированную вакцину.
Для того, чтобы старшего можно было привить живой, нужно, чтобы у младшего было три дозы инактивированной. Старшему можно ходить в садик в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Старший ребёнок тут вас защищён и может контактировать с привитыми живой вакциной .
Чтобы обезопасить младшеготлучше сделать ему инактивированную.
А младшему по возрасту инактивированную
С тремя прививками инактивированными младший также будет защищён.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Мнение 2 педиатра неверное
Вам необходимо поставить обоим детям инактивированную вакцину, потому что у младшего ребенка только 2 прививка будет, у него вакцинация не завершена(завершенной считается 3 прививки), поэтому контактировать со старшей дочерью, если ей поставите живую он не может, поэтому разумнее всего ставить обоим детям инактивированную
Дарья, можно ли тогда старшей пока не делать вакцинацию, пока у младшего не будет полной вакцинации, а сделать живой вакциной потом обоим ревакцинацию? И может ли ребёнок ходить в сад, если у него не хватает ревакцинация? У нас настаивают , что нельзя ходить в сад
Можно отложить
И в сад ходить можно, главное, что у ребенка завершенный курс вакцинации(3 стоят), поэтому можно поставить позже
Дарья, а есть какой-то документ, где это было бы прописано, чтобы сослаться на него в саду?
Есть санитарные нормы, в которых прописано, что если у ребенка отсутствуют 3 прививки от полиомиелита и в группе проходит вакцинация живой вакциной, тогда данного ребенка должны разобщить на 60 дней. Но у вас есть данные вакцины, поэтому вас не могут разобщить
А по поводу ревакцинации такого документа нет, но в нашей стране вакцинация делается исключительно с согласия родителя, раз у вас стоят 3 обязательные вакцины, ревакцинация только по вашему согласию
Дарья, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. В данной ситуации рекомендую прием
инактивированной вакцины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, Екатерина!
Пока у младшего не будет 3 инактивированные, его нужно будет разобщать с привитыми живой вакциной, поэтому старшей рекомендована неживая
Или младшей сейчас геживую, потом треть через 45 дн (или по ускоренной схеме через месяц) и можно будет старшей ставить живую вакцину
Две схемы рабочие, выбирайте удобную
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Ребенку можно контактировать с привитыми живой вакциной , если у него стоит 3 прививки от полиомиелита ( в этом случае ребёнок защищен).
Целесообразно поставить двоим инактивированную вакцину ; младшему ребёнку- пентаксим , к старшему - полимилекс.
Здравствуйте! В данной ситуации лучше поставить обоим детям инактивированную вакцину. Для того, чтобы старшего можно было привить живой, нужно, чтобы у младшего было минимум три дозы вакцины от полиомиелита.
Добрый вечер!
У младшего ребенка должна быть вакцинация пентаксим (это будет вторая вакцинация, следовательно ребёнок не защищён полностью и не может контактировать с детьми кому сделают живую (ОПВ); только после 3 вакцин можно контактировать)
Поэтому старшей можно сделать ИПВ (инактивированную) сейчас, и реьенок может спокойно ходить и контактировать в сад так как защищён; либо можете дождаться поставить потом через 45 дней пентаксим ещё раз младшему
И потом обоим сразу поставит живую