Консультация невролога /

Грыжи позвоночника, остеохондроз, протрузии — вопрос №1324840

Здравствуйте. На МРТ (приложила) у меня обнаружили почти все, что можно: протрузии, остеохондроз, ретролистез, изгиб позвоночника. На приеме у двух неврологов мне порекомендовали наблюдаться.... И что же я наблюдаю? Постоянные боли в поясничном отделе от любых резких движений, даже стресса. Ходить после этого могу только нагнувшись, спасают уколы: вольтарен (2,3 шт), колю сама в булочки.
Раньше боли беспокоили раза 3-4 в год. Сейчас каждые 1,5 месяца. Уколы постоянные, желудок - сами понимаете, реагирует на все.
Пожалуйста, объясните, как их лечить. Я уже устала все это наблюдать.
Что делала 2 раза, последний раз мес 6 назад: уколы проходила курс (много, не помню их), массаж (от него было хуже), упражнения на спину (но, так как постоянно обостряется, сложно их делать в систематике). Мне рассказывают знакомые, что полностью вылечивали грыжи пиявками и др. Нужно Ваше мнение.
Просьба, не рекомендуйте просто наблюдать.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте Ирина ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?шея также беспокоит?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Вольтарен уколола вчера, подняла обе ноги, ничего не чувствую. Просто напряжена вся поясница, как будто я корсетом обвязана туго. Раньше носила корсет при болях, потом он перестал помогать, от него стало больше болеть, если сдавливаю. Иногда боли стреляют в ногу. Шея болит тоже систематически, я сама ее разминаю. Сплю конечно на спине. Укола сделал уже 2.
Невролог
Ваши жалобы обусловлены по пробе на данный момент Миофасциальным синдромом Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Если давление не снижено Миорелаксанты т Сирдалуд 2 мг на ночь 3 нед начните нормализуется ?
Клиент
Нонна, ясненько. Как избежать этих болей в дальнейшем? Я планирую беременность, так понимаю, будет доп нагрузка на спину.
Невролог
Заниматься лфк и физиотерапевтические методы электрофорез с карипазимом бассейн иглорефлексотерапию тейпирование добиться эффекта Ограничить нагрузку
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ваши боли больше связаны с мышечно- тоническим синдромом на фоне остеохондроза. К лечению обязательно нужно подключить миорелаксанты , например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Можно иглорефлексотерапию и мягкие методики мануальной терапии. Хороший эффект от паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном. Пиявками грыжи не убрать, это возможно только с помощью хирургического лечения- микродискэктомия, она показана при необходимости консервативной терапии
Клиент
Регина, здравствуйте. Т.е. я эти грыжи не вылечу, они навсегда, всю жизнь?
Невролог, Детский невролог
К сожалению полностью они не исчезнут, но на фоне лечения как правило уменьшаются в размерах и перестают оказывать влияние на нервные корешки. После стихания боли обязательно подключите лфк можно по Бубновскому и Шишонину, плавание. Можно йогу. Важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки, тогда обострения можно минимизировать или полностью исключить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела признаки остеохондроза , протрузии ( выпячивания дисков без нарушения целостности диска) 2,5 и 2 мм - не большие, не критичные. По МРТ пояснично-крестцового отдела так же признаки остеохондроза, смещение 5 поясничного позвонка на 3 мм, грыжа диска l5-S1 5 мм - ну не скажу что большая, средних размеров, немного суживает левый корешковый канал и вероятно сам нерв под влиянием грыжи. Протрузия L4-L5 - 3 мм.
По мрт грудного отдела - признаки остеохондроза, грыжа 4 мм и одна протрузия - умеренные изменения.
Учитывая жалобы Ваши - есть и влияние грыжи на нервный корешок на поясничном уровне, а так же мышечно-тонический синдром.
НПВС часто использовать смысла нет так как обострения случаются часто, и это не выход. Что я бы посоветовала - подключить миорелаксант Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и желательно только на боку. И так как беспокоит шея тоже то на ортопедической подушке.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием. Массаж не советую, при грыжах массаж противопоказан , при протрузиях тоже нежелателен.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе не находиться, чаще делать разминки.
С обезболивающей целью Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 4-8 недель. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Это минимальная доза но уже может быть эффективной, выписать врач очно может данный препарат. А НПВС по ситуации при острой необходимости когда сильно остро болит Кетонал ( или Дексалгин ) 1 ампула внутримышечно 1 раз в день по ситуации. ИЛИ таблетировано Нимесил 1 таб после еды.
К сожалению всё лечение направлено именно на то что бы убрать симптомы. Грыжа это механический фактор влияния на нервный корешок, то есть она как бы выпирает и давит и убрать этот участок который выпирает можно практически только оперативно, но то самый крайний случай, и по МРТ если судить показания к операции нет. Есть данные свежие о том что некоторое физиотерапевтические методики могут помочь уменьшению грыжи - не убрать ее полностью но уменьшить до состояния протрузии реально, но не гарантировано. Например клиника Ткачева-Епифанова как раз занимаются лечением грыж методом резорбции. Из физиолечения посоветую - магнитотерапию, лазеротерапию - высокоинтенсивный лазер на область грыжи) + иглорефлексотерапия.
Вытяжение не стоит. Массаж не стоит.
Можно попробовать паравертебральную блокаду гормоном под узи контролем - проводят неврологи-вертебрологи, нейрохирурги.
По поводу пиявок - нет таких данных и реальной эффективности гирудотерапии в современной научной медицине, по опыту тоже такого отмечено не было.
Клиент
Яна, очень подробно, спасибо большое. А как часто мн нужно МРТ проводить на контроле?
Моя спина и беременность не связаны, многие подруги жаловались, что со спиной стало хуже при беременности, так как дополнительная нагрузка? Т.к. если у меня заболевает спина, отходит она неделями, я не могу полноценно жить, сплошные ограничения во всем, работа по дому и др. В течении дня мне постоянно нужно полежать, как будто я старушка(
Невролог
"А как часто мн нужно МРТ проводить на контроле?" - нет такого понятия как часто. По жалобам, по симптоматике. Допустим беспокоят боли долго идете к неврологу врач смотрит и его что -то настораживает, то чего допустим раннее по осмотру не было и врач подозревает а вдруг грыжа стала больше и оказывает опасные влияния и тогда направит Вас не мрт в динамике. А так просто с определенной периодичностью не нужно. Только по показания. Просто в это мнет смысла, это трата средств без оснований.
"Моя спина и беременность не связаны, многие подруги жаловались, что со спиной стало хуже при беременности, так как дополнительная нагрузка? " - связь есть, но как правило ухудшение именно во время беременности, затем после родоразрешения постепенно идет стабилизация. Сказать что беременность провоцировала увеличение грыжи и т.д. - нет не могу. Но да во время беременности позвоночник беспокоит гораздо чаще так как нагрузка возрастает и биомеханика меняется позвоночника не в его пользу и выгоду, но временно.
Да я понимаю жить с ограничениями это печально, и именно по этому советую не наблюдать и не ждать у моря погоды а действовать. Благо ничего опасного криминального по мрт нет.
И еще забыла добавить - если есть лишний весь то старайтесь избавляться от него, это тоже один из провоцирующих факторов частых обострений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Протрузии небольшие, грыжа в пояснице средних размеров с влиянием на корешки, в грудном отделе грыжа и протрузия небольших размеров. Наблюдать это не нужно, это нужно лечить. Когда нет симптомов, то есть в период ремиссии необходимо: массаж, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, висеть на турнике - все это позволит уменьшить грыжи и протрузии и обострения будут очень редкими. Не поднимать тяжести, долго не сидеть и не стоять, если приходится, то стараться чаще разминаться.
В период обострения: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней. Сейчас у вас больше симптомы из-за мышечно- тонического синдрома. Если лечение полностью не убирает симптомы, то тогда можно сделать блокады с дипроспаном, эффект чаще сразу, хватает на пол года в среднем, если и это неэффективно , то необходим приём: или антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как амитриптиллин, дулоксетин, или габапентин .
Физио процедуры тоже можно: Лазарь, магнит, электрофорез с карипазимом, токи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В вашей ситуации наблюдать нечего нужно заниматься восстановлением и лечением. Необходим комплексный подход, т к проблема длительная - медикаментозное лечение минимальное ( антиконвульсант- Карбамазепин или Габапентин; миорелаксант Сирдалуд 2 мг на ночь).; одновременно с этим физиотерапия при отсутствии противопоказание (высокоинтенсивный лазер или магнит, смт), кинезиотейпирование, лечебная физкультура - обязательно эффективные упражнения и работа со стопами, упражнение на улучшение подвижности грудной клетки и поясничного отдела позвоночника); рефлексотерапия.