Головокружение
Проблема началась 10.06 после приёма крепкого кофе. ( в течении 2 часов переодически накатывало (мураши в голове, головокружение, был повышениеАд.) с на след. День и сейчас так каждый день. Головокружение, мутит, зрение ухудшилось, особенно утром и при ходьбе. К обеду становиться лучше. Голове ощущения мурашек, сдавление висков, где очки. (Возле ушей) 3.06 был сделан миотокс. Лоб, глаза. ( 2 года назад побочек от него не было) в анамнезе нейропатия голеностопных суставов.
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Не было ли стресса, нервного перенапряжения? Есть щависимость головокружения от смены положения тела (когда ложитесь или встаете)?
Анастасия Юрьевна, предметы не кружаться. Состояние похоже на предобморочное. Сейчас, когда ложусь головокружение усиливается. И за последние3 недели ухудшения зрения. Проверила в айкрафт. Вблизи не изменилось. В даль ухудшилось. Заказала очки. Мураши бегают в голове. И иногда и в голове и в теле
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами. В таких случаях рекомендуется очный приём невролога или отоневролога (врач, специализирующийся именно на головокружениях). При необходимости может назначаться МРТ головного мозга для исключения органической патологии.
Если невролог не увидит отклонений в неврологическом статусе и позиционных проб на кушетке, то вероятнее головокружение в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, возможно ли такое состояние после миотокса. Почитав интернет, я поняла, что возможно. Чем я себе могу помочь, пока буду обследоваться. И что нужно сделать для точной диагностики
А ранее делали ботулотоксин? Или это была первая инъекция в жизни? Побочные эффекты бывают местные и связаны с перераспределением мышечного тонуса,но на давление это влиять не может
Анастасия Юрьевна, я писала вначале, что 2 года назад миотокс делала без проблем. 3.06 сделала у того же косметолога.
Анастасия Юрьевна, давление нормальное у меня сейчас. И выше 130/80, пульс70 не бывает. Я регулярно принимаю тела.
Если ранее уже делали имено тот же препарат и дозировка была примерно одинаковая,то маловероятно, что это побочный эффект миотокса,т к симптомы бы возникли ещё в первый раз. Точно сказать можно будет только через 3 месяца,т к эффект ботулотоксина в таких случаях практически нивелируется
Анастасия Юрьевна, что сейчас мне можно принимать? Каментов или? Кавентон
Симптоматически можно использовать в таких случаях бетагистин 24мг 2р в день или циннаризин 1т 3р в день 1-2 месяца.
Если есть нарушение сна, то можно заменить на атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца
Анастасия Юрьевна, со сном проблем нет. Засыпаю быстро. Сплю достаточно часов. Утром встаю выспавшись. Если рано вставать, ложусь рано спать. А что скажите про кавентон
Кавинтон не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Анастасия Юрьевна, по анамнезу какой диагноз можно предположить? И если делать МРТ, то с контрастом или нет?
Принятый ответ
Либо это ПППГ, либо побочный эффект на введение ботулотоксина. МРТ проводится только после оценки неврологического статуса очно для исключения демиелинизирующего заболевания, сомнительно ,что это оно. Обычно достаточно МРТ головного мозга без контраста
Анастасия Юрьевна, благодарю
Здравствуйте! На фоне чего возникли головокружения? Не было ли перенесенного стресса? Головокружения по типу вращения предметов или шаткости? Есть ли связь головокружений от смены положения тела? Что из обследований проходили?