Консультация ревматолога /

АНФ повышен у ребенка — вопрос №1325084

Уважаемые врачи, пожалуйста помогите. Ребенку 9 лет. Живём в маленьком городе на севере, ревматолога очно найти нет возможности потому что его нет! Около 4 лет ребёнок страдает крапивницей, бывает что то типа ангиоотека, купируется все Зиртеком. Сдавали анализы на различные аллергены, много положительных реакций, стараемся их избегать. Но есть среди сданных анализов те что меня пугают, у аллерголога были очно, когда были в отпуске, но она сказала что это малозначительно и все. Ребёнку помимо прочих анализов были сданы, Ревматоидный фактор отриц., также прилагаю анализ напугавший меня более всех, на который аллерголог сказал малозначительно, это Антинуклеарный фактор на Нер-2 клетках lg G положительный. Мне кажется у меня скоро случится истерика потому что я не знаю за что хвататься, с этой крапивницей, также приложу фото как сегодня ребенок вернулся с бассейна. Посмотрите пожалуйста вложения, результаты анализов, насколько все опасно? Насколько страшно и опасно повышение АНФ ? Может быть стоит что то сдать ещё? Но мне уже даже сдавать что либо страшно, потому что боюсь уже что то увидеть. Очень вас прошу о помощи, хотя бы он лайн. Также аллерголог делал пробу с аутосывороткой - положительная, у ребенка аутоимунный тиреоидит и гипотериоз, перегиб желчного пузыря по узи ОБП. Экг и узи сердца в норме. А так ребёнок активный и ни на что не жалуется. Извините за сумбурный текст.

Возраст: 33

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Анф это неспецифичный показатель, никакую определенную болезнь не обозначает.
Это просто маркер работы имунной системы.
При наличии крапивницы и выраженной аллергической реакции - АНФ, естественно, повышен. Смысла его сдачи вообще в вашей ситуации - нет.
Клиент
Наталья, здравствуйте, аллерголог примерно так и ответила, ещё добавила что может быть связано с щитовидной железой и АИТ.
Скажите пожалуйста, я могу успокоится в плане системных заболеваний ? Ещё у ребенка на руке на тыльной стороне ладони есть точечка, врачи(дерматолог, хирург) сказали гемангиомка сосудистая реакция. Но они не знали об анализе на АНФ. Она может быть показателем системного заболевания ? Или это все вообще не связано ? Извините конечно, я просто очень напугана, и сегодняшний день меня выбил из колеи окончательно.

Ревматолог, Терапевт
Нет, здесь нет ревматологии.
Не стоит ударяться в гипердиагностику - никакой пользы от этого нет, а моральное состояние страдает. У ребёнка нет ревматологической патологии - лучше сосредоточиться на терапии у аллерголога и эндокринолога.
Клиент
Наталья, разрешите пожалуйста у вас спросить, почему вы думаете все же, что ревмопатологии тут нет ?
Ревматолог, Терапевт
Потому что ваши высыпания и АНФ полностью соответствуют аллергической реакции. А больше ничего нет. Ни жалоб, ни поражения внутренних органов, ни суставного и мышечного синдрома, ни иммунологии, ни субфеьрильной температуры. Перечислять можно все клинические рекомендации - чего нет.
Клиент
Наталья, спасибо , из описанного вами вроде действительно ничего нет. А то что у нас тест с аутосывороткой собственной крови положительный, это не говорит о ревмапатологии ? Аллерголог говорила что это значит крапивница аутоимунная, а её может ведь и ревматология вызывать
Ревматолог, Терапевт
Данное исследование не используется в ревматологии, применяется только в аллергологии.
Клиент
Наталья, хочется верить что помимо крапивницы у реьенка нет ещё букетом другого страшного.
Можно у вас ещё спросить? О чем может говорить повышение именно показателя АСТ в биохимии ? Я читала что если Алт в норме а Аст повышен может говорить о проблемах в сердце, это уже так несколько лет, делали узи сердцаьнеоднократно и ЭКГ все в норме. Только перегиб желчного и её застой там. Почему такое Аст ? Заранее вам большое спасибо
Ревматолог, Терапевт
Повышение незначительное и вкупе с билирубином - сердце тут не при чем, это печеночные ферменты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
АНФ используется для диагностики аутоиммунных заболеваний.
Ниже увидела результаты скрининга аутоиммунной патологии щитовидной железы -АТ к ТОП, ТГ- вот вероятная проблема его повышения!
Рекомендую выполнить УЗИ ЩЖ и обратиться к эндокринологу для получения дальнейших рекомендаций!
Если живете на севере, значит, мало поступает йода и вероятно, на фоне его недостатка развивается АИТ ( но это предположение)

Иммуноглобулин Е повышен по поводу крапивницы.

Печень тоже немного "страдает"- повышены печеночные цитолитические ферменты, прямой билирубин - может быть признаком застоя желчи.
УЗИ ОБП давно делали?
Клиент
Алена, спасибо вам. Получаем лечение связанное щитовидной, Эутирокс ребенок принимает, компенсирует гипотериоз, по узи ЩЖ увеличена. Узи ОБП делали буквально пол месяца назад, да, помимо перегиба желчного имеется и её застой. Благодаря хофитолу печеночные показатели хорошо упали, немного Аст остался завышен.
Думаете, повышение АНФ не системное у нас ? Страшно думать что у ребёнка к букету диагнозов ещё и такое упадёт.
Терапевт
Думаю - нет.

Аутоиммунный скрининг очень хорошо показывает АИТ.

Хорошо, что лечение получаете касаемо печени.

Желаю здоровья Вашему ребенку и Вам!
Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Клиент
Алена, спасибо вам большое за пожелание здоровья, все таки за ребенка всегда страшнее. Считаете имунноблоты на ревмопатологии не сдавать ? Я уже и упустить боюсь что то страшное, честно сказать вообще с ума сводит этот букет.
Ещё у ребенка на руке на тыльной стороне ладони есть точечка, врачи(дерматолог, хирург) сказали гемангиомка сосудистая реакция. Но они не знали об анализе на АНФ. Она может быть показателем системного заболевания ? Или это все вообще не связано
Терапевт
Точечка показывает заболевания печени ( гемангиома) и ничего более.

Касаемо иммуноблота- можно сдать- это практически 100 % достоверность диагноза.
Клиент
Алена, страшно сдавать, боюсь увидеть что нибудь системное и опасное. Извините за эмоции
Терапевт
Галина, лучше знать врага в лицо и лечить заболевание, чем бояться.
Сдайте- представляете, какое облегчение будет, если результат окажется отрицательным и мои слова подтвердятся?)
Терапевт
Галина, не измучивайте себя догадками.
Если есть плохие мысли и подозрения- сдайте иммуноблот!
Все станет на свои места!
Клиент
Алена, спасибоьвам за ваше внимание к моей беде, я уже 7 часов лазию в интернете в поисках причин. Сегодня просто у меня, из-за того что ребёнок пришёл с бассейна с таким большим отекшим пятном на груди, фото я приложила, я уже начала думать что это не крапивница а что то системное.
Оттого и схожу с ума.
Терапевт
Какой толк от Ваших переживаний и поиска проблемы в интернете?
Вам, как минимум, три врача уже объяснили свою точку зрения и под диагноз она не подходит.
В интернете пишут много чего, не соответствующему реальности, и даже рядом не стоящего!
Я Вам оочень советую успокоиться, сходить выпить чай и сдать анализы, подтвержающие нашу правоту!
Клиент
Алена, вы правы, спасибо за вашу человечность, откровенно говоря, паника усилилась потому что тяжело было купировать это пятно антигистаминным сейчас, 7 часов спустя отёк ещё на месте просто спала краснота. И это в свою очередь меня довело совсем до крайней степени паники. Немного стыдно за себя конечно.
Терапевт
Вы- мама и хотите прежде всего видеть вашего ребенка здоровым и счастливым- это вполне понятно ?
Но изводить себя -это плохо, откровенно говоря. Своими переживаниями Вы ничем не поможете, навредите себе только(

Отвлекитесь от , возможно, несуществуюшей проблемы! ВЫпейте чай с мятой или вкусняшкой, проведите время с семьей.
Сдайте анализ. Если по иммуноблоту что-то вылезет- что ж, нужно лечить. Если нет- Вы выдохнете полной грудью с облегчением и больше никогда про это не вспомните!
Клиент
Алена, спасибо вам, завтра с утра поедем в Инвитро, и сдам этот имунноблот АНА, вроде нашла его среди анализов предложенных лабораторией.
За ребенка всегда страшнее конечно.
Терапевт
Вот и все, верное решение.
А на сегодня забудьте про это.
Клиент
Алена, скажите пожалуйста,   то что у нас тест с аутосывороткой собственной крови положительный, это не говорит о ревмапатологии ? Аллерголог говорила что это значит крапивница аутоимунная, а её может ведь и ревматология вызывать
Терапевт
Тест с аутосывороткой используется для определения причин хронической крапивницы .
А этот диагноз у вас уже подтвержден.
Клиент
Алена, а можно у вас ещё спросить? О чем может говорить повышение именно показателя АСТ в биохимии ? Я читала что если Алт в норме а Аст повышен может говорить о проблемах в сердце, это уже так несколько лет, делали узи сердцаьнеоднократно и ЭКГ все в норме. Только перегиб желчного и её застой там. Почему такое Аст ? Заранее вам большое спасибо
Терапевт
Я объясню и надеюсь , что Вы услышите и не будете зацикливаться.
Такое, действительно есть, что если ИЗОЛИРОВАННО ПОВЫШЕН АСТ ( то есть, только этот один показатель) , то может доктор подумать о сердечной патологии, но этот показатель должен быть повышен в разы.
У вашей девочки кроме повышения АСТ имеется повышение других печеночных показателей: билирубинов ( прямого и непрямого). То есть идет разрушение печеночных клеток. В кардиомиоцитах ( сердечных клетках) билирубина нет. Если бы это было поражением сердца был повышен только один АСТ и повышен в разы, а не находился бы на верхней границе нормы.
Клиент
Алена, спасибо за ваше неравнодушие к чужой беде сегодня с инвитро начали подходить анализы, и новая биохимия, я подгрузила фотшграфию, в этом анализе также аст повышен, билирубин общий вроде на верхней границе а прямой повышен. Но вот это АСТ снова. Если я делала ребёнку неоднократно узи сердца и ЭКГ я могу не переживать за это ?
Я уже на этих анализах целое состояние оставила.
Терапевт
Можете не волноваться касаемо этого - самый главный скринг - ЭХО сердца. Если там нет патологии - ее нет.
И еще раз подтверждает мои слова об отсутствии сердечной патологии.
Клиент
Алена, спасибо большое, буду если что писать вам в личные консультации!
Терапевт
Мне приятно, спасибо !
Я желаю вм здоровья !
И паниковать тогда, когда есть повод и причина! И то, сейчас многие , даже аутоиммунные заболевания уволятся в ремиссию и на качество жизни не отражаются .
Берегите себя !
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае АНФ может быть повышен как в связи с патологией щитовидной железы, так и в рамках аллергической реакции.
Необходимо корректировать лечение у аллерголога и эндокринолога.
На данный момент ревматологической патологии нет.
Клиент
Виктория, очно встретится с аллерголом сможем только летом, к сожалению в нашем городе его тоже нет. По эндокринологии дозу корректируем чтобы был компенсирован гипотериоз.
Скажите пожалуйста, почему вы считаете что ревмопатологии нет ? Я уже настолько запугана букетом болезней ребенка, что мне уже страшно все.
Ревматолог, Терапевт
У каждого заболевания есть свои критерии, по которым можно предполагать патологию. Например: повышение Т тела, боль, припухлость в суставах, утренняя скованность, сыпь на теле, но не аллергического характера, посинение пальцев на холоде, наличие белка и эритроцитов в моче, какие-либо изменения в легких на КТ, одышка, кровохарканье, трудность при глотании пищи. Вы таких симптомов не описываете.
Клиент
Виктория, таких симптомов действительно нет, но сам факт того что повышен Анф пугает, ещё этот тип свечения. Неужели Аутоимунный тиреоидит может вызвать его повышение ?
Ревматолог, Терапевт
Да, аутоиммунный тиреоидит может вызывать повышение АНФ. Не бывает системного заболевания без симптомов.
Клиент
Виктория, из тех симптомов что вы описали нет ничего такого, только крапивница и отёки, бывают и ввиде шишек, и волдырей и бляшек, уже много лет, около 5, бывали ремиссии спонтанные. Сейчас ремиссии по сути нет уже пол года. По анализам мочи все вроде нормально, крови тоже ОАК, единственное это Аст в биохимии. Я уже схожу с ума и боюсь что то упустить.
Клиент
Виктория, а ещё у нас тест с аутосывороткой собственной крови был положительный. Это тоже не говорит о проблемах в ревматологии ?
Врач говорил чтотэто может означать аутоимунный характер крапивницы, не говорит ли это о ревмапатологии ?
Ревматолог, Терапевт
Нет, о наличии аутоиммунной патологии данный тест не говорит. В ревматологии такой тест не применяется для диагностики заболеваний. Его применение возможно у аллергологов.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Можете сдать АНА-иммуноблот для полного исключения Ревмат.патологии.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. У вашего ребенка аллергическая реакция,о чем и свидетельствует повышенный иммуноглобулин Е и высыпания. А так же есть аутоиммуннный тиреоидит. Оба этих заболевания могут приводить к повышению АНФ. Это показатель не специфический только лишь для ревматологии. Вам в этом плане не стоит переживать,данных за ревмопатологию нет. Кроме АНФ для диагностики ревматологических заболеваний обязательно были бы ещё симптомы у ребенка,их нет и нет данных за системность. Нужно проходить лечение у аллерголога и эндокринолога. Сдавать что то ещё в плане ревматологии я не вижу смысла,вы только потратите деньги зря.