Расшифровка оак

Прошу дать расшифровку по результатам анализа , дополнительно сдан еще гликированный гемоглобин и железо. Результаты этих анализов могу дополнительно приложить позже.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Прикрепила

1. В крови есть признаки недавно перенесенной инфекции, на это указывают измененные показатели нейтрофилом, лимфоцитов, моноцитов. Это не требует коррекции, показатели придут в норму самостоятельно, обычно в течении 2-3х недель. Могу порекомендовать Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета.

2. Повышенные показатели среднего содержания Hb в эритроците (МСН) и
средней концентрация Hb в эритроцитах говорит о недостаточном питьевом режиме, обезвоживании организма, возможно на фоне недавно перенесенной инфекции. Лечения в таком случае не требуется, необходимо пить как можно больше жидкости.

Какие сейчас жалобы на самочувствие? Расскажите пожалуйста подробнее, постараюсь вам помочь ❤️

У вас есть жалобы на постоянную усталость, слабость? С какой целью сдавали кровь на гемоглобин и железо?

В ноябре месяце болела ветрянкой, сын из садика переодически приносит вирусы но не болею вместе с ним. Питьевой режим да, пью мало. Усталость есть, к вечеру сил не остается вообще. На гемоглобин решила сдать так как во время беременности сахар был повышен немного и нужно было после родов его отследить, но после родов прошло 3 года, как то поздно пошла проверять 😂 железо по той же причине. Волнует только постоянное бурление в животе, стул при этом нормальный, иногда есть ощущение тошноты, появляется в основном после приема пищи

Никогда не поздно заняться здоровьем, вы большая молодец)
Не делали ФГДС? Ранее не было заболеваний ЖКТ?
Ферритин в норме более 40, в идеале ближе к вашему весу. Если окажется, что у вас дефицит, одной из самый частых причин являются воспалительные заболевания слизистой кишечника, что как раз и нарушает всасывание железа с пищей, приводит к дефициту и одновременно может быть причиной бурления.

Так что в любом случае, при обнаружении дефицита железа, учитывая ваши жалобы я рекомендую провести ФГДС)
Процедура конечно не из самых приятный, но так мы решим вашу проблему комплексно, а не только устраним симптомы. А так же сдать анализ на хеликобактер - частая причины воспалительный заболеваний слизистой кишечника и желудка

Фгдс не делала, настраиваюсь на это)

Не волнуйтесь, сейчас на современных аппаратах трубки, насколько это возможно, тонкие, процедура пройдет хорошо)
Когда будут готовы результаты остальных анализов?

Фгдс пойду делать под наркозом, по другому не смогу. Результаты остальных должны быть готовы завтра.

Стоит ли сдать еще на в9, в12 и витамин д?

Под наркозом еще лучше, если нет никаких противопоказаний
Как будут готовы результаты анализов, оповестите меня пожалуйста, чтобы я могла вам помочь

Если будет выявлен дефицит железа, то да, дополнительно можно сдать на дефицит витаминов группы В, витамин Д

Хорошо, тогда жду результаты

Да, пока ждем, это не самые дешевые анализы, поэтому лучше пока не спешить

Добавила файл, результат железо сыворотночное

Ознакомилась. На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.
Вы не сдавали кровь на Ферритин?

Ферритин нет, если нужно то могу досдать его сегодня

Да, досдайте пожалуйста, именно по этому показателю мы определяем дефицит

Приложила результат Ферритин

Ознакомилась, ферритин повышен. В таком случае он указывает на восполительный процесс в организме. У вас нет никаких жалоб сейчас?

Жалобы только на желудок, больше вроде ничего

В таком случае необходимо выполнить фгдс, ждем результатов. Напомните пожалуйста, кал на скрытую кровь не сдавали?

Нет не сдавала

Это тоже необходимо выполнить

Что лучше в первую очередь сделать?

В первую очередь ФГДС, так как желудок вас беспокоит сейчас

Хорошо, спасибо . Я вопрос закрою тогда, сдам фгдс а там уже на прием к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Будьте здоровы, с наступающим вас праздником 💓

И вас тоже, спасибо за помощь 🌷

Здравствуйте.
Результат анализа крови к вопросу не прикрепился.

Какие у Вас жалобы?

По результатам анализов крови возможна как перенесённая вирусная инфекция, так и хроническая персистирующая вирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другая).

Здравствуйте!
Какие жалобы в настоящий момент?

Постоянное бурчание в животе, иногда бывает тошнота

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, вероятнее всего перенесенной.

Повышение МСН, МСНС. Чаще всего это соответствует снижению уровня витамина в12.

В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, в9 и в12, Витамин Д.

Данные симптомы появились давно?

Да, появились давно. Фгдс не делала

Это может быть связано с заболеванием органов пищеварения и с дефицитами витаминов.
В таких случаях рекомендуют
1. Анализ крови на ферритин, в9 и в12, Витамин Д
2. Общий анализ мочи
3. Биохимтческий анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, аст, алт, билирубин: общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, ггтп).
5. УЗИ органов брюшной полости
6.фгдс

Добрый вечер)
По общему анализу крови наблюдается изменение уровня лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, что говорит о перенесённой инфекции . Возможно переболели недавно или же перенесли бессимптомно .
Данные показатель нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель.
Специфического лечения это не требует .

Повышение эритроцитарных индексов -MCH,MCHC возможно на фоне дефицита витамина B9, В12, поэтому дополнительно рекомендую проверить их уровень.

Здравствуйте! В анализе повышены показатели эритроцитарных индексов, что может свидетельствовать о дефиците В12, фолиевой кислоты, меди.