Консультация гематолога /

Склонность к тромбофилии? — вопрос №1042435

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов? Есть ли отклонения от нормы ? Ставят склонность к тромбофилии , может ли это мешать забеременеть естественным путем ? Было ЭКО в мае , на 6 недели замершая .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Юлия. Сканы что-то не прикрепились.. Еще раз попробуйте.
Клиент
Сергей, прикрепила
Гематолог
Здравствуйте, Юлия. Результата анализа отличный, значимых отклонений тромбофилического характера не выявлено.
Но это лишь малая часть необходимого минимума обследований на тромбофилию.

По стандарту положено проверить: уровень антитромбина III, гомоцистеина, протеина С, S. Исключение АФС (волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипинам).

А по результатам уже решение вопроса о необходимости медикаментозной подготовки и поддержки предстоящей беременности.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ . Мне просто гинеколог назначил эти анализы , и как увидела результат , отправляет к гематологу, говорит "густая" кровь ?‍♀️
Гематолог
Да нет конечно)) Анализ отличный, на "густоту крови" и гиперкоагуляцию он не указывает, не стоит переживать..
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Но в любом случае, если есть подозрения на наследственные тромбофилии, они помешать наступлению беременности не могут; к потерям на ранних сроках приводить тоже не могут.
Клиент
Диляра, прикрепила
Гематолог, Терапевт
Мутации 5 и 2 фактора свёртывания не обнаружено, тромбофилий у вас не выявлено.
Для исключения связи потери со свёртывающей системой крови можно сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину.
Остальные тромбофилии не могут являться причиной ранних потерь, если не было тромбозов у вас или у ваших родственников до 50-55 лет, то их сдавать необходимости нет.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, по этому анализу данных за тромбофилию у вас нет

Вам необходимо дополнительно пройти следующее обследование:
- уровень антитромбина 3, протеина С, протеина S
- уровень Гомоцистеина
- волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину, ХГЧ
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), сделать узи щитовидной железы
- узи гинекологическое во второй фазе менструального цикла для оценки толщины эндометрия

В качестве подготовки к беременности приём Фолиевой кислоты по 400мкг за 8 недель до планирования беременности, далее продолжить на весь период беременности, приём Вессел дуэ по 1капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев (для улучшения процессов кровоснабжения эндометрия)
Мужу приём витаминов Сператон или Спематон в течение 3 месяцев
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Подскажите , что за отклонения по этим анализом (приложенным)
Гематолог
Это просто полиморфизмы генов
Диагноз тромбофилии ставится при обнаружении мутаций только в двух генах - F2 иF5