Ушиб плечевого сустава

В январе упала с высоты роста на вытянутую вверх руку. Вечером сделали рентген-перелома нет. Плечо в косынке болит. Сделала МРТ.Заключение - бурсит. На приеме травмотолога был поставлен диагноз подагра(по анализу крови моч.к-та 461). Врач сделал новокаиновую блокаду сильно потянув руку вверх сразу после уколов. Сильная ноющая боль не стихала до утра. Через неделю снова прием врача - был поставлен укол плексатрона в сустав и снова руку вверх. Снова боль несколько дней. Сделала УЗИ. заключение - надрыв сухожилия. Желаю компрессы с димексидом, начала принимать Найз, t-37.0.

Сахарный диабет 2типа
70 лет

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ с описательной частью,
Протокол УЗИ то же был бы желателен.
Укажите дату получения травмы и жалобы на текущий момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Александровна
Клиент

Константин, травма была 12.01.2023г. Температура 36.8 - 37.0.. боли при движении плеча.

На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
В суставе идет воспаление из-за частичного повреждения сухожилий.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Дипроспан повышает сахар крови на 5-7 единиц примерно на неделю. Поэтому аккуратнее, посоветуйтесь с эндокринологом.
Конечно, лучше без этой блокады обойтись, но если не получится, то...

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Против Плексотрона возражений нет.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Александровна
Клиент

Константин, а можно обойтись без плексатрона, т.к. я уезжаю в санаторий и там смогу сделать физиопроцедуры, а схему лечения Вы мне прописали ещё 9марта.

Да, без Плексотрона вполне можно обойтись.
Его можно будет доколоть и после возвращения из санатория.
Это "неприхотливый" препарат.

В санатории осторожнее с массажем и ЛФК.
Они, конечно, показаны, но без фанатизма - чрезмерные усилия не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Александровна
Клиент

Константин, можно ли проколоть алфлутоп в/м, или что-нибудь без уколов в сустав?

Принятый ответ

Отдохните пока в санатории без уколов в сустав.
Можно Алфлутоп, можно современные хондропротекторы Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Если вернетесь из санатория без боли - значит на этом закончим.
Ну, или вернемся все-таки к внутрисуставным.