Искривленные пальчики у ребенка

Здравствуйте. У сына с рождения такая проблема (фото прилагаю). Были у ортопеда, в раннем возрасте, сказал само исправится, хотя я понимала что это невозможно. Сейчас ребенку 3,5 года. Сильного дискомфорта не испытывает, но кожа на третьем пальчике как будто травмирована, и очень неохотно дает стричь ногти. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?? С чего начать? И какие шансы на исправление?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не знаю детей, которым нравится стричь ногти. Это сюда не относится.

На фото имеется вальгусная деформация ногтевой фаланги 2 пальца в м\ф суставе и варусная деформация ногтевой фаланги 4 пальца в м\ф суставе.
Сразу скажу, что консервативное лечение эффективно не будет.

Нужно делать рентгенографию и УЗИ. Нужно исключить деформацию костей и провести операцию на связках в области м\ф суставов. Думаю, пока это делать рано.
Можете обратиться в областную (краевую) детскую поликлинику к ортопеду, можете связаться с центром хирургии стопы и проконсультироваться об оптимальном времени для оперативного лечения.
https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy

Пока могу порекомендовать в интернете или орт салоне подобрать силиконовые вкладыши между пальцами, чтобы они не мешали друг другу.

Сделать рентген снимки, исключить варианты патологий (врожденные подвывихи, к примеру).
Если не беспокоит и нет натоптышей то ничего делать ненужно.
Если есть симптомы, то силиконовые ортезы, + ортопедические стельки, пля профилактики поперечного плоскостопия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сразу скажу такая форма 2 и 4 пальцев стоп врожденная . Показано рентгенологическое обследование пальцев стоп и самих стоп. Очная консультация детского ортопеда.Если патология подтверждается , то исправляется она как правило с помощью оперативного лечения, решают только в каком возрасте это делать.К тому же имеется частичное сращение межпальцевого промежутка 2 и 3 -го пальцев, которая не требует оперативной коррекции.

Принятый ответ

Добрый день. Данная патология (перекрест 2и 3 пальцев)довольно часто встречается и в основном к году проходит само, крайне редко когда требуется исправление. В данной ситуации пока ребенок маленький и кости еще имееют больще хрящевую структуру можноисправить консервативно при помощи ортезиков из жесткого силикона (2трубки спаянные друг с другом боком) на 1 мес снимая только на купание и не более.