Нарастает жир на спине

За последний год сильно увеличилось количество жира на спине, при этом вес остался прежним. Мужчина 48 лет, рост 182, вес 109 кг. Жир на спине продолжает нарастать.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо обследоваться на гормональный профиль
Тестостерон, кортизол , ттг
В зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой

Добрый день! Анализы прикрепила в фото

Посмотрела
Из значимых изменений -повышен холестерин и его фракции, на фоне избыточного веса и особенностей рациона, необходимо соблюдать диету с ограничением употребляемых животных жиров, например, средиземноморскую диету в течение 2 месяцев, принимать омега 3 по 1 капсуле 2 раза в день, потом контроль анализов
Снижен витамин д, необходимо принимать препараты витамина д в дозировке 7000ед в течение 2 месяцев,потом перейти на профилактическую дозировку 2000ед ежедневно круглогодично
Необходимо сдать кровь на свободный тестостерон,так как общий находится в пограничных числах
Остальные показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно провести УЗИ образования.
Консультация хирурга для осмотра и для дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фотографию?
Посмотрел фотографию
Необходимо сдать кровь на гормоны , тестостерон , пролактин , эстрадиол + ТГГ, Т4 свободный
Узи щитовидной железы

Добрый день! Анализы прикрепила к фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Даша, какое питание у мужчины? Питьевой режим какой? Физнагрузка имеется?.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У одного моего пациента была схожая проблема - отправила сдать на тестостерон, и в нем оказалась проблема!
У мужчин жировой горб тоже служит маркером снижения тестостерона. Часто сопровождается гинекомастией- отложением жира в области груди – и отложением жира на плечах.

Сдайте тестостерон и обратитесь очно на прием к эндокринологу!