Блокада.

Здравствуйте, меня зовут Андрей! Недавно проходил комиссию, на экг было заключение" синусовый ритм, межпредсердная блокада Бахмана, умеренная нагрузка на правый желудочек" Ни чего не сказали, ни куда не направили! Сам сделал эхокардиографию, ниже прикрепил! Надо ли это лечить? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не курите? Были ранее проблемы с бронхами , легкими, какой у вас пульс, АД? По ЭХО кардиографии - есть небольшое увеличение полостей, без нарушения внутрисердечной гемодинамики. Сделайте ФВД, Рентген или ФГ лёгких, если давно не делали. Пока по вашим данным, лечить ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
and842009@yandex.ru
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Не курю! Легкие делал рентген, норма!

Здравствуйте, по УЗИ сердца ничего страшного нет. Какой у вас пульс и артериальное давление? Какие лекарства принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
and842009@yandex.ru
Клиент

Дарья, здравствуйте! Пульс от 65 до 90, давление нормальное 125 на 80, но бывает до 140 на 90 после ночных смен!

Запишитесь к кардиологу и сделайте суточное Холтеровское мониторирование- нам нем точно будут развернуто видны блокады сердца

Принятый ответ

Здравствуйте блокада не требует лечения , на эхо кг без патологии

Принятый ответ

Покажите, пожалуйста, ЭКГ. Иногда немного расщепленный, но вполне нормальный зубец P расценивается, как нарушение проведения импульса. Пучок Бахмана - это путь, по которому возбуждение распространяется из правого предсердия к левому. Блокада - означает, что импульс движется немного медленнее, чем в норме. Это не значит, что импульс вовсе не проходит. Я не увереная в заключении ЭКГ. Пока не сделано электрофизиологическое исследование, говорить о внутрипредсердной блокаде не совсем корректно. Важен такой показатель, как ширина зубца P. Если он шире 0,1 сек, то, возможно, там просто перегрузка правого предсердия. А перегрузка, в свою очередь, может быть вызвана множеством причин, например, принятие алкоголя, хронические болезни легких, прием большого количества жидкости, болезни почек и другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
and842009@yandex.ru
Клиент

Мариам, здраствуйте! К сожалению нет экг, осталось в больнице.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критично по описанию нет. В лечении это не нуждается.
Достаточно Вест здоровы образжизни и планово проходить медосмотр .

Здравствуйте сердце в порядке
Возможно при ЭКГ нервничали

Размер левого предсердия на верхней границе нормы. Варианты причин: лишний вес, алкоголь, повышение артериального давления. Именно небольшое растяжение предсердия отражается на экг замедлением проведения импульса, что и называется блокадой.
Что делать: контролировать вес, следить за количеством выпитой жидкости, проверить предстательную железу (ночное давление может быть признаком болезней почек или нарушение выделения мочи).
В любом случае, это не патология, а состояние перегрузки. Лечить не надо.

Принятый ответ

Лечить это не надо, если нет никаких жалоб. Нужно вести максимально здоровый образ жизни, контролировать вес, физ нагрузки регулярные. возрастающие, без надрыва, измерять пульс и давление.