Консультация дерматолога /

Высыпания на коже головы — вопрос №1325378

Здравствуйте. После стрижки на коже головы, сзади, появились болезненные высыпания. Как шишки или бугорки. Где-то под кожей. Сверху красного цвета. Постоянно зудят. Ранее такое бывало, но в единичном случае. Мазал фуцидином. Потом прорывало, вытекадла сукровица и подсыхали. Теперь как болезненная сыпь, более 20 шт сразу.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония 2 ст.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что имеет место развитие остиофолликулита.рассмотрите использование смеси настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый (по 1 фл каждого). 2 раза в день протирать места поражения.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Фото не прикрепилось, плпробуйте еще раз, пожалуйста.

Клиент
Юлия, фото прикрепил
Здравствуйте. На фото проявления фолликулита.
Провоцирующие факторы: нарушение целостности эпидермиса (микротравмы),загрязнение кожи головы,повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких и низких температур, недостаточное поступление белков в организм,наличие очагов хронической инфекции.
Зодак или цетрин по 1 таблетке в сутки, 5 дней( от зуда).
Наружно: зеркалин раствор 2 р в день, 20 дней- тонким слоем наносить на в/ ч головы.
Шампунь- кето плюс 2-3 р в неделю, выдерживать 5-10 минут для лечебного воздействия, 1 месяц.
Наволочку менять ежедневно, шапку стирать 1 р в 5 дней на период лечения.
Через 14-20 дней рекомендую очный осмотр дерматолога, если наружного лечения недостаточно, необходимо назначение антибиотиков внутрь.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Александр, добрый вечер.

Это пиодермия, начинайте местное лечение:
1. Мирамистин 2 раза в сутки + Супироцин мазь, до 14 дней
2. Для мытья головы Цинокап шампунь
3. При отсутствии положительной динамики на фоне местного лечения - прием антибиотика внутрь Юнидокс солютаб по 100 мг в сутки, 10 дней