Могут ли с пневмонией выписывать из стационара?

1 марта мама 55 лет попала в стационар с диагнозом двухсторонняя пневмония и миоснения границ, 3 числа она попала в реанимацию и пролежала там на ИВЛ 20 дней в прошлый четверг её перевели в палату к-т показало что пневмония разрешилась но ещё не прошла, мама лежит руки ноги поднимает но когда Вадима голова кружится, 2 дня только без маски дышит и в пятницу её хотят домой выписывать! Вопрос это нормально? Куда жаловаться? Заведующей высказали, что самочувствие не очень а она говорит маме что она и так давно лежит. Имеют ли право её домой выписывать? Темпиратура у мамы как была нормальная так и есть. У мамы изначально пневмония без кашля и температуры

До пневмония мелстении небыло
55 лет

Принятый ответ

Добрый день в случае рентгенологического разрешения пневмонии отсутствие температуры действительно пациентку имеют право выписать на амбулаторное лечение домой под наблюдение участкового терапевта вам дадут выписку с полными рекомендациями по дальнейшему лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, так температуры же изначально небыло, они же должны это учитывать, тем более ещё миастения, после реанимации же и 10 дней не прошло

Я советую вам очно обратиться к заведующей отделением чтобы терапевт совместно с неврологом оценили состояние вашей мамы при выписке

Мария добрый вечер! Основополагающим для выписки пациентки из стационара и перевода на амбулаторное лечение будет являться благополучное разрешение пневмонии на КТ. Рентгенологическое исследование в данном случае может быть неверным. Также обращают внимание на показатели крови и температуры тела. Курс антибиотикотерапии не должен составлять не менее 7 дней.

Если пациентка ослаблена ее могут перевести в неврологическое отделение, если присутствует неврологическая симптоматика и она осмотрена врачом-неврологом. После реанимации мама должна быть переведена в терапевтическое отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, мама в неврологическом отделении так как у неё тяжёлая форма миастении она в отделении неврологии омнк

Мария поняла Вас, тогда конечно вопрос необходимо решат комиссионно. С зав. отделением, врачом-неврологом и врачом-терапевтом.

Здравствуйте!
Сходите лично к заведующей, настаивайте на проведение комиссии при выписке, по-хорошему нужно проведение КТ и разрешение пневмонии по результатам КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вообще имеют право выписать на долечивание домой под наблюдение участкового терапевта.
Но с учетом того,что состояние вашей мамы еще остается тяжелым за счет сопутствующей патологии-рекомендую обратиться к главному врачу стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, её заведующая как раз и выписывает говорит вы и так долго лежите, куда на неё пожаловатся?

Сначала-к главному врачу.Если не получится решить вопрос,то позвоните в Департамент Здравоохранения.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели крови какие ? Гемоглобин? Какая сатурация без кислородной маски ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана, без маски мама дышит уже 2 дня кровь сказали лучше но результаты я не видела. Говорят динамика положительная

Тогда могут безусловно выписать , если есть положительная динамика . Все законно и обосновано

Принятый ответ

Здравствуйте Мария !Да могут выписать на долечивание домой под наблюдение участкового терапевта , при обходе все решается совместно с заведующей терапевтическим отделением выписывать пациента или нет ,либо на какое -то время оставить до улучшения состояния

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по КТ пневмония в состоянии разрешения, то теоретически имеют право выписать.
Если миастения впервые выявлена, состояние тяжёлое, то конечно Вы имеете право на продолжение стационарного лечения до стабилизации состояния и подбора терапии миастении. Вы можете обратиться к главному врачу с просьбой о создании консилиума и продлении стационарного лечения.