Расшифровка рентгена
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать рентген. Сын 13 лет, заболели пневмонией, 7 ноября и 16ноября делали рентген. Помогите пожалуйста понять динамику болезни. Два раза сдавали кровь, 7 и 12 ноября, на второй раз (12 ноября) обнаружили бактериальную инфекцию, стали пить антибиотики в тот же день. Состояние улучшилось, температура иногда поднимается вечером до 37.5 (до этого две недели температура была под 40*). Пили сиропы: Амброксол, карбоцестиин, сейчас бронхипрет, и много пьем. Сегодня (16 ноября) сдали ОАК с СРБ , анализ ещё не готов. Рентген прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. А фото снимков у вас нет? По общему анализу крови положительная динамика. Необходимо сравнить снимки, а не описание снимков. По описанию динамика разнонаправленная: справа лучше, слева как будто хуже.
Какие антибиотики и сколько по времени вы пили?
В любом случае ещё один рентген контроль через 5-7 дней нужен (обзорная рентгенография или КТ ОГК решит педиатр).
Ольга Олеговна, снимок нет. Пьем Амоксиклав 1000 мг. каждые 12 часов. Начали пить 12 ноября.
Чтобы увидеть действительно положительную рентген динамику надо пропить антибиотик (амоксиклав) 7 дней минимум. Сейчас по анализу крови динамика хорошая. Смущает только усиление лёгочного рисунка в нижней доле слева. Так как вижу положительную динамику подключать второй антибиотик пока не стоит.
Итого: Пейте антибиотик 7 дней. После 7 дневного курса ориентируясь на самочувствие решить о продлении до 10 дней. Продолжаете бронхипрет. Дней через 5 сделайте рентген контроль (важно посмотреть динамику, дозы при рентгенографии маленькие, насчёт этого вообще не переживайте).
Принятый ответ
Согласна с коллегой, продолжаете пить антибиотики. И я бы лучше сделала КТ контроль через неделю