Бессонница и частое мочеиспускание после инсульта
Здравствуйте! 10 марта мой папа перенёс инсульт. Ситуация осложнена тем, что возникла мерцательная аритмия, ритм удалось восстановить только через 5 дней после приступа. 23 марта выписали домой. Сейчас принимает: Валсартан 80 мг - 2 р/д Бисопролол 2,5 мг - 2 р/д Цераксон 1000 мг - 2 р/д Тромбостен 100 мг вечером Аторвастатин 40 мг - вечером. На данный момент остро стоит проблема частых позывов к мочеиспусканию, ходит раз в час по чуть-чуть. Это наблюдается ещё с больницы, анализ мочи в норме. Также бессонница скорее всего, из-за частых походов в туалет. Но не только. Оба эти обстоятельства папу сильно выматывают, аж до психа. Невролог придёт домой только в четверг. Очень прошу, подскажите пожалуйста, чем помочь папе? Что ему можно? Прилагаю фото выписки из больницы, чтобы была понятна общая картина.
Добрый вечер! По описанию это нейрогенный мочевой пузырь
Чтоб сходить в туалет ему приходиться сильно тужиться ?
Владимир, добрый вечер.
Вроде бы тужится, но мочеиспускание безболезненно
Принятый ответ
Амитриптилин 25 мг по 1/2 таблетке в день в течение недели, далее по целой курсом 3-6 месяцев. Выравняет эмоциональный фон + способствует повышению емкости мочевого пузыря и снижению сократительной способности
Троспия бромид (Спазмекс) 15 мг 1 табл. 3 раза в сутки (45 мг) с интервалами в 8 ч - уменьшит тонус мочевого пузыря, позывов станет меньше
Владимир, доброе утро!
Почитала
Принятый ответ
Анна добрый вечер!
В таких случаях используются трициклические антидепрессанты - лучше с этой целью справится Миртазапин и Амитриптилин.
Более выраженным действием обладает именно Амитриптилин. Рекомендую Вам начать его давать папе в дозировке 12.5 мг на ночь или есть форма выпуска по 10 мг. Данной дозировки вполне, учитывая перенесенный инсульт папе хватит. Если через 7-10 дней клинического эффекта не обнаружите - давайте по 25 мг на ночь. Лечение на 6 месяцев. Также Фенибут по 250 мг 2-3 раза в сутки - 2 месяца.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте! Можно фенибут по 250 мг 3 рд курсом до 2 месяцев. При неэффективности трициклические антидепрессанты, такие как амитриптилин 25 мг 1/2 т на ночь 7-10 дней; далее по целой курсом до 6 месяцев
Здравствуйте! Рекомендую: Амитриптилин 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней, далее по 1 т на ночь - 3-6 месяцев.
Будьте здоровы!