Консультация лора /

Шишечка возле козелка уха — вопрос №1325465

В пятницу обнаружила шишечку справа возле козелка уха, с другой стороны такой нет, при пальпации болезненна, на ощупь твёрдая. На следующий день уже было слегка покраснение. Ранее задавала уже тут вопрос по этой теме. Вообщем сегодня была у Лора он меня уверяет что это хрящ, и типо что может я отлежала ухо, и что и с другой стороны типо также все, но я как бы вижу и нащупываю что по другому и болезненно, боюсь спать даже на этой стороне сейчас. Из этого уха вымыли пробку, я даже не ощущала что она у меня есть. Стоит ли обратиться к другому Лору? Или действительно можно так отлежать ухо чтоб вот так опухло с шариком? Прикладываю фото ранее и сейчас как выглядит. Вообще не понимаю план дальнейших моих действий, типо ждать что само пройдёт?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит, себорейная экзема кожи головы

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, общий анализ крови, узи не сделали? Сейчас болезненность только при нажатии? Само по себе не болит?
Клиент
Анна, ну это не хрящ 100%? Болезненно да если просто до кожи дотрагиваюсь где эта шишечка мне сегодня казалось что отдаёт боль в сам козелок тоже. Самый большой дискомфорт, что не могу спать теперь на этой стороне .
По размерам вроде как не так уже выражено, я читала что капсулу эту атерому надо удалять все равно потому что может воспалится в любой момент, это так?

Детский ЛОР, ЛОР
Если болит меньше пока понаблюдайте, если останется образование в дальнейшем как воспаление стихнет-сделайте узи
Клиент
Анна, подскажите узи чего конкретно нужно сделать если что, как эта область называется ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно закодировать как узи слюнных желез. Конкретно околоушной
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
ЛОР
Здравствуйте. Это может быть атерома. Лечим обычно когда воспаляется, накапливается гной. Пока просто наблюдение.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Вероятно это атерома. Закупорилась сальная железа.
Ничего пока не стоит делать, если боль усилится, станет больше и краснота появится, тогда покажитесь альтернативному ЛОР врачу