Флороуеноз
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, интерпретировать результат мазка. Что означает это заключение? Какую терапию необходимо провести? Возможно, какие-то доп обследования? Матка и яичники удалены.
Принятый ответ
Здравствуйте, вас что нибудь беспокоит?если жалоб нет, иппп у вас исключены, ничего делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу ничего критичного. Есть небольшой рост условно- патогенной флоры. Лечение будет зависеть от Ваших жалоб.
Какие у Вас жалобы?
Екатерина, во время изи органов малого таза возникло жжение на гель или на презерватив. Вот сдала этот анализ, чтобы понять, почему.
И вижу, что там стафилококк повышен или я неправильно поняла?
Я начала читать про это и поняла, что его повышение это плохо и нужно такое лечить.
Стафилококк - это как раз условно- патогенная флора. Стафилококк у всех есть в разном титре. Если у Вас в обычной жизни таких жалоб нет, лечение не показано.
Екатерина, подскажите, а почему написано в заключение про дисбиоз неуточненной этиологии?
Потому что любой рост условно - патогенной флоры этот анализ расценивает, как дисбиоз. Но это не правильно. Так как дисбиоз - это сочетание изменений в анализе + обязательное наличие жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте! Совсем титр небольшой! Всё хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, выявлена условно-патогенная флора, т.е. та,что присутствует в норме, и при отсутствии жалоб лечение не требуется. У вас есть жалобы?
Шушаник, во время изи органов малого таза возникло жжение на гель или на презерватив. Вот сдала этот анализ, чтобы понять, почему.
Жжение прошло после исследования?
Шушаник, да
Тогда лечение на данный момент не требуется
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу есть только стафилококк в незначительном количестве.
В течении нет необходимости
Алексей, во время изи органов малого таза возникло жжение на гель или на презерватив. Вот сдала этот анализ, чтобы понять, почему.
Нет, он не повышен.
Такое количество это вариант нормы.
Скорее всего это действительно была аллергическая реакция.
Алексей, поняла, спасибо.
А заключение странное про дисбиоз неуточненной этиологии зачем написали?
Диагноз ставит врач гинеколог, а не лаборант.
Поэтому это лишь его предположение.
Если сейчас жжение уже не беспокоит вас, ничего делать не надо, все хорошо
Здравствуйте!
По результату анализа несколько повышен титр к стафилококку. Но если Вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется. Изолированно без жалоб повышенный титр не является показанием для назначения терапии.
Татьяна, подскажите, почему в заключение написали про дисбиоз неуточненной этиологии?
Так написали учитывая несколько повышенный титр к стафилококку по сравнению с концентрацией лактобактерий.
Когда лактобактерий меньше, а условно-патогенных микроорганизмов больше, как у Вас, само состояние имеет название - дисбиоз (или нарушение/ изменение микрофлоры по-другому).
Само заключение "дисбиоз неуточненной этиологии" чисто лабораторное, такого клинического диагноза нет.