Консультация гинеколога /

Флороуеноз — вопрос №1325542

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, интерпретировать результат мазка. Что означает это заключение? Какую терапию необходимо провести? Возможно, какие-то доп обследования?
Матка и яичники удалены.

Возраст: 55

Хронические болезни: Диабет второго типа

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вас что нибудь беспокоит?если жалоб нет, иппп у вас исключены, ничего делать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализу ничего критичного. Есть небольшой рост условно- патогенной флоры. Лечение будет зависеть от Ваших жалоб.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, во время изи органов малого таза возникло жжение на гель или на презерватив. Вот сдала этот анализ, чтобы понять, почему.
И вижу, что там стафилококк повышен или я неправильно поняла?
Я начала читать про это и поняла, что его повышение это плохо и нужно такое лечить.
Акушер, Гинеколог
Стафилококк - это как раз условно- патогенная флора. Стафилококк у всех есть в разном титре. Если у Вас в обычной жизни таких жалоб нет, лечение не показано.
Клиент
Екатерина, подскажите, а почему написано в заключение про дисбиоз неуточненной этиологии?
Акушер, Гинеколог
Потому что любой рост условно - патогенной флоры этот анализ расценивает, как дисбиоз. Но это не правильно. Так как дисбиоз - это сочетание изменений в анализе + обязательное наличие жалоб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Совсем титр небольшой! Всё хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выявлена условно-патогенная флора, т.е. та,что присутствует в норме, и при отсутствии жалоб лечение не требуется. У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, во время изи органов малого таза возникло жжение на гель или на презерватив. Вот сдала этот анализ, чтобы понять, почему.
Акушер, Гинеколог
Жжение прошло после исследования?
Клиент
Шушаник, да
Акушер, Гинеколог
Тогда лечение на данный момент не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть только стафилококк в незначительном количестве.
В течении нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Алексей, во время изи органов малого таза возникло жжение на гель или на презерватив. Вот сдала этот анализ, чтобы понять, почему.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, он не повышен.
Такое количество это вариант нормы.
Скорее всего это действительно была аллергическая реакция.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо.
А заключение странное про дисбиоз неуточненной этиологии зачем написали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диагноз ставит врач гинеколог, а не лаборант.
Поэтому это лишь его предположение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сейчас жжение уже не беспокоит вас, ничего делать не надо, все хорошо
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По результату анализа несколько повышен титр к стафилококку. Но если Вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется. Изолированно без жалоб повышенный титр не является показанием для назначения терапии.
Клиент
Татьяна, подскажите, почему в заключение написали про дисбиоз неуточненной этиологии?
Гинеколог, Детский гинеколог
Так написали учитывая несколько повышенный титр к стафилококку по сравнению с концентрацией лактобактерий.
Когда лактобактерий меньше, а условно-патогенных микроорганизмов больше, как у Вас, само состояние имеет название - дисбиоз (или нарушение/ изменение микрофлоры по-другому).
Само заключение "дисбиоз неуточненной этиологии" чисто лабораторное, такого клинического диагноза нет.