Закончились лохии после кесарева сечения

Добрый день! Родила 15 марта,путем кесарева сечения.на 3 день после родов делали узи и все было хорошо. Тело матки 149*65*138 полость матки не расширена м-эхо 9мм,свободной жидкости в малом тазу нет. Швы без особенностей. Сегодня 12 дней после родов и закончились лохии,я пошла на узи и сказали,что есть в полости матки жидкость 2мл, т.е. задержка лохии. Назначали госпитализацию,что будет чистка. Подскажите,может я рано пошла на узи…выписку с узи могу прислать

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы рано сделали узи. Лохии могут выходить до 6-8 недель.
По узи именно лохии пишут в заключении или гематометру?
Вы грудью кормите? Температура тела не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, могу вам прислать заключение?
Просто на кресле у врача сказала,что выделения белые,ее это насторожило.отправили на узи,там еще и серому выявили на шве. Меня очень сильно настаивали лечь сегодня,грозя,что может со мной что то случиться и даже могут удалить матку из за воспаления.
Температуры нет. Состояние нормальное,не много только шов побаливает,сказали наложить левомеколь

Прикрепите узи к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, прекрепила

Вы грудью кормите?
Вас на кресле смотрели?
Если есть спазм шейки матки, можно добавить уколы окситоцина.
По узи не вижу ничего критично, в полости матки может быть жидкость до 6 недель после родов.
В описании узи область рубца описана, как без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, кормлю грудью,на кресле смотрели.сказали,что выделения белые и отправили на узи. К сожалению окситоцин невозможно купить,он не продается в свободном доступе

Попробуйте но- шпу, свечи с бускопаном или папаверином.
Эти препараты не такие «мощные», как окситоцин, но расслабляют гладкую мускулатуру, тем самым должны расслабить шейку матки и помощь оттоку внутриматочных выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а свечи с папаверином на Гв можно применять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а если свечи с папаверином и экстракт водяного перца принимать,будет ли какой либо эффект? И лохии по идее должны выйти?

Свечи разрешены при ГВ.
Водный перец использовать можно, но он больше эффективен при уже идущих выделениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, свечи сколько нужно вставлять раз в день и на протяжении скольки дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, но шпу инъекции делать?

Но- шпу в таблетках по 2 таблетки 2 раза в день дня 3.
Свечи с Бускопаном или Папаверином по 1 свече 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое
Но-Шпу можно при гв тоже?

Да, тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, подскажите,а если я по мимо кормления грудью,буду еще и сцеживаться,сцеживание вырабатывает гормон окситоцин? Или это бесполезно делать?

Вы можете просто ребенка чаще к груди прикладывать, это тоже стимулирует выработку окситоцина

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, надеюсь поможет.очень не хочется на чистку ложиться.боюсь,что молоко пропадет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, я сегодня сделала в другой клинике узи и врач сказала,что у меня закрылся цервикальный канал,вот поэтому и не идут выделения. Назначали какую то процедуру на завтра,что бы попытаться этот канал открыть,если не поможет,то выскабливание однозначно будет

Для этого я Вам и написала про но- шпу, папаверин и бускопан, они помогают расслабить матку и шейку матки. Шейка у Вас спазмировалась, для начала можно попробовать ее расслабить медикаметозно, если не получится уже оперативно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно рановато пошли. Выделения могут прекратится, потом заново пойти, и такие выделения могут быть до 2 мес после родов. Контроль УЗИ сделайте через месяц, ещё рановато

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше посмотреть в динамике понаблюдать, до 2 мл это не критично, сдать оак, лохии идут после родов в течении 2 месяцев, их то больше то меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол пожалуйста

Здравствуйте! А сейчас выделения есть? Может есть дополнительные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, сейчас выделений нет, как и в беременность прозрачные обычные выделения,но 3 дня назад были.

Грудью кормите? Температуры нет?

На данный момент Вас курируют врачи, которые оперировали, ими была назначена госпитализация? или врач женской консультации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, кормлю грудью,температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, да,я пошла туда,где и рожала,через приемный покой меня осмотрела врач и вот такой результат выдала…узи я прекрепила

Прикладывайте к груди чаще, на данный момент очень спорная ситуация, которая требует выжидательной тактики! Прямых показаний для экстренной госпитализации нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а то что написана серома? Это что такое?в заключено я просто не особо понимаю,что написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, у меня с первыми родами было выскабливание,был эндометрий.было очень много сгустков.когда я сказала,что у меня это было в первую беременность,доктор на это ответила,что у меня такая видимо особенность на роды…

Серома, это шарик с экссудатом внутри! Можно БЕТАДИНОМ обрабатывать шов! Это не страшно! Их все таки беспокоит больше полость матки!

Выскабливание выполняли во время госпитализации с первыми родами, матка просто плохо сократилась? Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, нет,получилось,что меня также выписали домой и меньше чем через неделю,я уехала обратно в род дом,где рожала. Поднялась высокая температура,с сильной головной болью и ничего не помогало,вот тогда и сказали,что матка перестала сокращаться и что у меня острый эндометриоз.

Действительно классическая картина эндометриоза с повышением температуры, но сейчас все иначе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, меня завтра ждут планово на госпитализацию,но я чувствую,что мне кажется меня сильно напугали этим,во избежания последствий…надеюсь,пока ничего страшного.. а контрольное узи когда
Надо будет делать?

Послеродовое восстановление примерно занимает 6 недель, это минимум! Учитывая Вашу ситуацию, при удовлетворительном состоянии, нормальной температуры тела, УЗИ можно повторить через неделю, возможно для сравнения у другого специалиста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а можно на шов прикладывать мазь левомеколь?

Можно! Если мазью не получится исправить ситуацию, БЕТАДИНОМ обрабатывать!

Пр отсутвии болей, температуры на данном этапе необходимо частое прикладывание к груди, перед кормление можео ввести св с папаверином , чтобы снять спазм с шейки. Остатков не описано по узи. Поэтому на данный сомент не вижу показаний для выскабливания.можно принимать экстракт водного перца 40 кар 3р /день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, свечи с папаверином для чего нужно проставлять?
И когда сделать узи в динамике?

Снимают спазм в шейке . Вы начинаете портить, матка сокращается а шейка плотная закрыта, выделения скапливаются и не выходят....

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, свечи никак не отразятся на кормление?

Нет, абсолютно никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, а вообще такая методика поможет освободить лохии?
Или все таки лучше окситоцин купить?или ложиться в больницу на чистку? У меня столько мыслей в голове,врач сегодня снова звонила и пугала о последствиях,якобы все серьезно.

Если с вами общается доктор, который наблюдал в роддоме, то одно, он знает, что было в матке или что то подозревает. Если это просто лохиометра без остатков плацентарнрй ткани, то это выдет самостоятельно. Если нет температуры, болей, то можно в течение неделю понаблюдаться. Мы не лезем в полость матки без показаний. Окситоцин колем вместе со спазмолитиками, что помогает матке опрожниться. Если врач подозревает остатки плацентарнрц ткани , то это другое дело, тогда выскабливание или вакуум

Здравствуйте, если температуры, боли нет , то только наблюдение, контроль узи через два месяца, если грудью кормите, то матка будет сокращаться и выходить лохии в течении 8 недель