Закончились лохии после кесарева сечения
Добрый день! Родила 15 марта,путем кесарева сечения.на 3 день после родов делали узи и все было хорошо. Тело матки 149*65*138 полость матки не расширена м-эхо 9мм,свободной жидкости в малом тазу нет. Швы без особенностей. Сегодня 12 дней после родов и закончились лохии,я пошла на узи и сказали,что есть в полости матки жидкость 2мл, т.е. задержка лохии. Назначали госпитализацию,что будет чистка. Подскажите,может я рано пошла на узи…выписку с узи могу прислать
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы рано сделали узи. Лохии могут выходить до 6-8 недель.
По узи именно лохии пишут в заключении или гематометру?
Вы грудью кормите? Температура тела не повышалась?
Екатерина, могу вам прислать заключение?
Просто на кресле у врача сказала,что выделения белые,ее это насторожило.отправили на узи,там еще и серому выявили на шве. Меня очень сильно настаивали лечь сегодня,грозя,что может со мной что то случиться и даже могут удалить матку из за воспаления.
Температуры нет. Состояние нормальное,не много только шов побаливает,сказали наложить левомеколь
Прикрепите узи к вопросу
Екатерина, прекрепила
Вы грудью кормите?
Вас на кресле смотрели?
Если есть спазм шейки матки, можно добавить уколы окситоцина.
По узи не вижу ничего критично, в полости матки может быть жидкость до 6 недель после родов.
В описании узи область рубца описана, как без патологии.
Екатерина, кормлю грудью,на кресле смотрели.сказали,что выделения белые и отправили на узи. К сожалению окситоцин невозможно купить,он не продается в свободном доступе
Попробуйте но- шпу, свечи с бускопаном или папаверином.
Эти препараты не такие «мощные», как окситоцин, но расслабляют гладкую мускулатуру, тем самым должны расслабить шейку матки и помощь оттоку внутриматочных выделений.
Екатерина, а свечи с папаверином на Гв можно применять?
Екатерина, а если свечи с папаверином и экстракт водяного перца принимать,будет ли какой либо эффект? И лохии по идее должны выйти?
Свечи разрешены при ГВ.
Водный перец использовать можно, но он больше эффективен при уже идущих выделениях.
Екатерина, свечи сколько нужно вставлять раз в день и на протяжении скольки дней?
Екатерина, но шпу инъекции делать?
Но- шпу в таблетках по 2 таблетки 2 раза в день дня 3.
Свечи с Бускопаном или Папаверином по 1 свече 2 раза в день 5 дней.
Екатерина, спасибо большое
Но-Шпу можно при гв тоже?
Да, тоже можно
Екатерина, подскажите,а если я по мимо кормления грудью,буду еще и сцеживаться,сцеживание вырабатывает гормон окситоцин? Или это бесполезно делать?
Вы можете просто ребенка чаще к груди прикладывать, это тоже стимулирует выработку окситоцина
Екатерина, надеюсь поможет.очень не хочется на чистку ложиться.боюсь,что молоко пропадет(
Екатерина, я сегодня сделала в другой клинике узи и врач сказала,что у меня закрылся цервикальный канал,вот поэтому и не идут выделения. Назначали какую то процедуру на завтра,что бы попытаться этот канал открыть,если не поможет,то выскабливание однозначно будет
Для этого я Вам и написала про но- шпу, папаверин и бускопан, они помогают расслабить матку и шейку матки. Шейка у Вас спазмировалась, для начала можно попробовать ее расслабить медикаметозно, если не получится уже оперативно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, конечно рановато пошли. Выделения могут прекратится, потом заново пойти, и такие выделения могут быть до 2 мес после родов. Контроль УЗИ сделайте через месяц, ещё рановато
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше посмотреть в динамике понаблюдать, до 2 мл это не критично, сдать оак, лохии идут после родов в течении 2 месяцев, их то больше то меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите протокол пожалуйста
Здравствуйте! А сейчас выделения есть? Может есть дополнительные жалобы?
Екатерина, сейчас выделений нет, как и в беременность прозрачные обычные выделения,но 3 дня назад были.
Грудью кормите? Температуры нет?
На данный момент Вас курируют врачи, которые оперировали, ими была назначена госпитализация? или врач женской консультации?
Екатерина, кормлю грудью,температуры нет.
Екатерина, да,я пошла туда,где и рожала,через приемный покой меня осмотрела врач и вот такой результат выдала…узи я прекрепила
Прикладывайте к груди чаще, на данный момент очень спорная ситуация, которая требует выжидательной тактики! Прямых показаний для экстренной госпитализации нет!
Екатерина, а то что написана серома? Это что такое?в заключено я просто не особо понимаю,что написано
Екатерина, у меня с первыми родами было выскабливание,был эндометрий.было очень много сгустков.когда я сказала,что у меня это было в первую беременность,доктор на это ответила,что у меня такая видимо особенность на роды…
Серома, это шарик с экссудатом внутри! Можно БЕТАДИНОМ обрабатывать шов! Это не страшно! Их все таки беспокоит больше полость матки!
Выскабливание выполняли во время госпитализации с первыми родами, матка просто плохо сократилась? Верно?
Екатерина, нет,получилось,что меня также выписали домой и меньше чем через неделю,я уехала обратно в род дом,где рожала. Поднялась высокая температура,с сильной головной болью и ничего не помогало,вот тогда и сказали,что матка перестала сокращаться и что у меня острый эндометриоз.
Действительно классическая картина эндометриоза с повышением температуры, но сейчас все иначе!
Екатерина, меня завтра ждут планово на госпитализацию,но я чувствую,что мне кажется меня сильно напугали этим,во избежания последствий…надеюсь,пока ничего страшного.. а контрольное узи когда
Надо будет делать?
Послеродовое восстановление примерно занимает 6 недель, это минимум! Учитывая Вашу ситуацию, при удовлетворительном состоянии, нормальной температуры тела, УЗИ можно повторить через неделю, возможно для сравнения у другого специалиста!
Екатерина, а можно на шов прикладывать мазь левомеколь?
Можно! Если мазью не получится исправить ситуацию, БЕТАДИНОМ обрабатывать!
Пр отсутвии болей, температуры на данном этапе необходимо частое прикладывание к груди, перед кормление можео ввести св с папаверином , чтобы снять спазм с шейки. Остатков не описано по узи. Поэтому на данный сомент не вижу показаний для выскабливания.можно принимать экстракт водного перца 40 кар 3р /день 7 дней
Светлана, свечи с папаверином для чего нужно проставлять?
И когда сделать узи в динамике?
Снимают спазм в шейке . Вы начинаете портить, матка сокращается а шейка плотная закрыта, выделения скапливаются и не выходят....
Светлана, свечи никак не отразятся на кормление?
Нет, абсолютно никак.
Светлана, а вообще такая методика поможет освободить лохии?
Или все таки лучше окситоцин купить?или ложиться в больницу на чистку? У меня столько мыслей в голове,врач сегодня снова звонила и пугала о последствиях,якобы все серьезно.
Если с вами общается доктор, который наблюдал в роддоме, то одно, он знает, что было в матке или что то подозревает. Если это просто лохиометра без остатков плацентарнрй ткани, то это выдет самостоятельно. Если нет температуры, болей, то можно в течение неделю понаблюдаться. Мы не лезем в полость матки без показаний. Окситоцин колем вместе со спазмолитиками, что помогает матке опрожниться. Если врач подозревает остатки плацентарнрц ткани , то это другое дело, тогда выскабливание или вакуум
Здравствуйте, если температуры, боли нет , то только наблюдение, контроль узи через два месяца, если грудью кормите, то матка будет сокращаться и выходить лохии в течении 8 недель