Помогите расшифровать анализ крови на РА

Помогите расшифровать анализ крови на РА, ребенок 10 лет, воспаление суставов голеностопа, ищем причину. Все остальные анализы в норме, кроме :витамина Д, он сильно понижен+ золотистый стафиллокок нашли.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленные результаты анализов в норме.
УЗИ или МРТ голеностопного сустава проходили? У детского ревматолога были?

Виктория, спасибо за ответ, а ничего что Антикератиновые антитела (АКА), IgG повышены? МРТ делали (скопление синовиальной жидкости в нескольких суставах и отек костного мозга) прикрепила во вложении, у ортопеда были он и отправил на мрт, у ревматолога ждем приема.

Данные антитела на верхней границе нормы. Диагностически это не значимо.
Скажите, травмы не было? Как появилась, припухлость? Температура не повышается?

Виктория, травмы была несколько лет назад, подворачивала ногу с сильным отеком, рентген делали, все было в норме на рентгене, мазали траумелем и найзом. Больше 4 мес назад обнаружили у ребенка (10лет) на голеностепе темные пятна и шишки.Дерматолог сказал, что это узловая эритема, лечили лечили, но ничего не прошло, далее отправились к хирургу, он сделал узи, затруднился с диагнозом и отправил к ортопеду, ортопед затруднился с диагнозом и отправил к хирургу, предположив что это опухоль мягких тканей и похоже на гигромы. МРТ подтвердило гигромы, но плюс еще отек костной ткани ну и жидкость, вот ждем приема у ревматолога, но это не быстро.

Общий анализ крови, СОЭ, СРБ сдавали?

Виктория, да, прикрепила во вложении, жалоб и болей у ребенка нет, говорит не болит ничего.

В анализах дефицит витамина Д. Остальные в норме. Нужна очная консультация именно детского ревматолога.
Ребенок витамин Д принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам АЦЦП, АНФ, РФ диагноз РА не подходит. При нем, наоборот, должно быть повышение показателей.

ВИтамин Д, действительно, понижен. Его норма - выше 30.
Из этого, рекомендую принимать витД 2000 ЕД утром еженевно длительно.

Вы написали про стафилококк обнаруженный- не вижу файла.

Алена, Добрый день, спасибо за ответ, анализ прикрепила во вложении.

Смотрите, постараюсь объяснить. Золотистый стафилококк- условно-патогенная микрофлора, которая начинает агрессировать только в случаях снижения иммунитета.
По Вашим анализам, диагностический титр стафилококка не превышает допустимый, соответственно, бактерия "просто есть" и намеренно пробовать "убивать" ее не нужно, она не патогенна в данный момент.

Алена, поняла, спасибо за ответ

На здоровье!?

Принятый ответ

Добрый день!
Приложенные анализы в норме. Кроме коррекции уровня витамина Д - ничего не требуется.
Но стоит помнить, что в детском возрасте, лабораторная диагностика может ничего не выявить даже при наличии аутоиммунного артрита. Здесь нужен только детальный очный осмотр детского ревматолога: каждый сустав, объем движений в нем, пальпация.
На данный момент, ничего делать не нужно - ожидайте очного осмотра.