Помогите расшифровать анализ крови на РА

Помогите расшифровать анализ крови на РА, ребенок 10 лет, воспаление суставов голеностопа, ищем причину. Все остальные анализы в норме, кроме :витамина Д, он сильно понижен+ золотистый стафиллокок нашли.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленные результаты анализов в норме.
УЗИ или МРТ голеностопного сустава проходили? У детского ревматолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория, спасибо за ответ, а ничего что Антикератиновые антитела (АКА), IgG повышены? МРТ делали (скопление синовиальной жидкости в нескольких суставах и отек костного мозга) прикрепила во вложении, у ортопеда были он и отправил на мрт, у ревматолога ждем приема.

Данные антитела на верхней границе нормы. Диагностически это не значимо.
Скажите, травмы не было? Как появилась, припухлость? Температура не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория, травмы была несколько лет назад, подворачивала ногу с сильным отеком, рентген делали, все было в норме на рентгене, мазали траумелем и найзом. Больше 4 мес назад обнаружили у ребенка (10лет) на голеностепе темные пятна и шишки.Дерматолог сказал, что это узловая эритема, лечили лечили, но ничего не прошло, далее отправились к хирургу, он сделал узи, затруднился с диагнозом и отправил к ортопеду, ортопед затруднился с диагнозом и отправил к хирургу, предположив что это опухоль мягких тканей и похоже на гигромы. МРТ подтвердило гигромы, но плюс еще отек костной ткани ну и жидкость, вот ждем приема у ревматолога, но это не быстро.

Общий анализ крови, СОЭ, СРБ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория, да, прикрепила во вложении, жалоб и болей у ребенка нет, говорит не болит ничего.

В анализах дефицит витамина Д. Остальные в норме. Нужна очная консультация именно детского ревматолога.
Ребенок витамин Д принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам АЦЦП, АНФ, РФ диагноз РА не подходит. При нем, наоборот, должно быть повышение показателей.

ВИтамин Д, действительно, понижен. Его норма - выше 30.
Из этого, рекомендую принимать витД 2000 ЕД утром еженевно длительно.

Вы написали про стафилококк обнаруженный- не вижу файла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена, Добрый день, спасибо за ответ, анализ прикрепила во вложении.

Смотрите, постараюсь объяснить. Золотистый стафилококк- условно-патогенная микрофлора, которая начинает агрессировать только в случаях снижения иммунитета.
По Вашим анализам, диагностический титр стафилококка не превышает допустимый, соответственно, бактерия "просто есть" и намеренно пробовать "убивать" ее не нужно, она не патогенна в данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена, поняла, спасибо за ответ

На здоровье!?

Принятый ответ

Добрый день!
Приложенные анализы в норме. Кроме коррекции уровня витамина Д - ничего не требуется.
Но стоит помнить, что в детском возрасте, лабораторная диагностика может ничего не выявить даже при наличии аутоиммунного артрита. Здесь нужен только детальный очный осмотр детского ревматолога: каждый сустав, объем движений в нем, пальпация.
На данный момент, ничего делать не нужно - ожидайте очного осмотра.