Закупорка протока слезной пленкой

Как правильно делать массаж ребёнку при закупорки слезного протока. Какие капли можно использовать? Можно ли протирать глаз раствором фурацилина и использовать тетрациклиновую мазь.

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Какой возраст у ребёнка?
Один глаз беспокоит? Уже лечили?
Какого цвета отделяемое?
Фото можете приложить?

Вера,

Принятый ответ

Здравствуйте. Протирать фурацилином можно, когда есть обильное гнойное отделяемое из глаз, протирать 3 раза в день. Капли опять же в зависимости есть ли гнойное отделяемое или нет. Если есть, то лучше использовать антибактериальные капли Тобрекс по 1 кап 4 раза в день. Если в глазках просто слёзостояние , то достаточно будет антисептика Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день.
Методика массажа: от внутреннего уголка глаза ребенка , где слезная точка, подушечкой своего мизинца производим толчкообразные движения вниз вдоль боковой спинки носика. Как бы проталкивая слезу вниз, в полость носа. Так выполняем 5-10 мин. Затем сразу же даём ребенку бутылочку с водичкой или молочком,чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал слёзные пути.

Здравствуйте. Промывания с фурациллином нужны обязательно, если есть гнойное отделяемое. Разводить таблетку на стакан воды и протирать глазик ватным диском движением от виска к носу. При массаж закапывать капли антисептические Окомистин или Бактавит 4 раза в день. Если гной в большом количестве, желтоватый или зеленоватый, лучше прокапать антибиотик Тобрисс или Сигницеф. Мазь тетрациклиновую не нужно. Массаж лучше всего чтобы врач показал наглядно, на вашем малыше и на вас, чтобы вы прочувствтвовали, какой должна быть сила надавливания, или хотя-бы посмотрите видеоролик в интернете. Он проводится у внутреннего угла глаза толчкообразными движениями сверху вниз. После массажа капаете антисептик и сразу даёте грудь или бутылочку.

Здравствуйте массаж сверху вниз вдоль спинки носа, толкательными движениями. Если отделяемое гнойное, то нужен антибиотик, если слизистое то антисептик. Укажите ещё возраст ребёнка

Здравствуйте. А какой возраст ребенка?
Необходимо вначале протереть глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды) Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.

По поводу капель - если отделяемое обильное, гнойное - назначают антибактериальные капли ( совсем маленьким детям разрешен тобрекс или флоксал, иногда азидроп). Если идёт слезостояние ( закисание глазика), но нет гнойного отделяемого - тогда нужны капли антисептик - окомистин, витабакт, бактавит.
Капли капать по 1 капле 4 раза в день, массаж также не менее 4 раз в день, а лучше 6-7 раз в день

Здравствуйте!А какой возраст у ребенка?Протирать глазик раствором фурациллина можно,мочите спонжик в растворе и протираете аккуратно без надавливания от наружнего угла глаза к внутреннему.Тетрациклиновую мазь не стоит,она мало эффективна.Если есть гнойное отделяемое-нужны антибактериальные капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день.Массаж делается указательным пальцем сверху вниз вдоль спинки носа легкими толкательными движениями,после него желательно закапать капли.