Увеличены надключичные лимфоузлы

Здравствуйте! На УЗИ обнаружили увеличенные подчелюстные лимфоузлы справа 11*8 мм Подчелюстные л/узлы слева 12*6, в строме одного из узлов лоцируется анаэхоченное включение 4*5 Верхние яремные слева 19*6 Верхние яремные справа 19*6 Надключичные справа 11*7. 6*4 мм Подскажите пожалуйста какие обследования делать дальше?

Да. Хронический холецестит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Осмотр ЛОР, стоматолог. Далее может потребоваться инфекционист.
Подозрения на онкологию нет.

Виктория, спасибо за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описанию реактивные лимфоузлы увеличены вследствие инфекционно воспалительного процесса. Необходима консультация лор врача, стоматолога, рентген грудной клетки.

Рустам, спасибо за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи нет данных за лимфопролиферативное заболевание, лимфоузлы изменены в ответ на инфекцию. Нужно пройти консультацию оториноларинголога, стоматолога, сдать общий анализ крови+СРБ, кровь на персистирующие инфекции.

Юлия, спасибо за ответ!

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онколог Вам точно не нужен ,подозрений нет
Описанные лимфоузлы увеличены реактивнл(в ответ на инфекционный очаг)
Требуетсяочныц осмотр ЛОРа,стоматолога , инфекциониста на поиск их патологии

Аида, спасибо за ответ!

Доброе утро! Верхние яремные л.узлы (узлы Кютнера) в норме могут быть до 20 мм, при сохраненной кортико-медуллярной дифференцировке к таким узлам не придираемся. Подчелюстные л.узлы в норме до 10 мм, отклонение в размере не значимое, самое главное, что сохранена дифференцировка, соотношение длина/толщина, кровоток в воротах.
В надключичных л.узлах отмечаются реактивные изменения в результате перенесенной инфекции. Необходимо проведение санации ротовой полости стоматологом, осмотр лор-врача (исключение хронического воспалительного процесса). Хр.тонзиллита нет у Вас, часто болеете?

Ирина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. По УЗИ данных за онкологическую патологию нет, л/у увеличены вследствие воспаления. Необходима консультация ЛОР-врача для поиска причины инфекции. Возможно понадобится и консультация инфекциониста.

Назиф, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли у Вас другие жалобы? В связи с чем делали УЗИ ?
По УЗИ у Вас описанные реактивные лимфоузлы т.е. как ответ на инфекционный процесс, структура лимфоузлов сохранена.

Гюрухан, спасибо за ответ! ?

Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому терапевту: сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать рентгенографию грудной клетки, пройти узи молочных желез и регионарных зон, эгдс (по показаниям), кт челюстей, консультацию стоматолога по результату кт, консультацию лор врача.

Светлана, спасибо за ответ. Анализы ОАК (гемоглобин 106) ОАМ,Б/х СРБ все в норме. АСЛО тоже. Изначально все началось с увеличенного, болезненного шейного лимфоузлов, после приема антибиотика Сумамед 500 мг болезненность прошла, но сам л/узел ещё прощупывается и сохраняется. Дойду до стоматолого, инфекц

По этим данным у вас анемия, которая также требует консультации терапевта для установления типа и далее выбора лечения.