Появилась точка на ручке у ребёнка (2 г. 4 мес.), с каждым днем увеличивалась и начала размножаться. Врач поставил диагноз пиодермия, лечение не помогло (фуцикорт), появились очаги в новых местах, второй врач поставил диагноз герпес, выписал ацикловир в таблетках и мазь. Пока эффекта нет, выходят новые пузырьки. Анализ крови показывает наличие воспалительного процесса в организме. Первая точка появилась 16.03
Здравствуйте Похоже на стрептодермию Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи Не мочите 7 дней ! Наружно р фукорцин 2 р в день до 10 дней Крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния Не ковырять,не чесать
Здравствуйте. Отделяется желтое отделяемое? Посев не брали с высыпаний? На пиодермию гормональные препараты лучше не применять( фуцикорт- антибактериальный и гормональный компонент). Также важно не мочить совсем, от воды распространение.
Поняла, вас. Нужно отменить фуцикорт. Меняйте антибиотик, написала ниже банеоцин или супироцин, должно всё пройти. Какие и когда последний раз пили антибиотики? Лучше очно назначать антибиотик и наблюдать вас.
Марина, посоле фуцикорта мы начала мазать фуцидин, а после появления новых очагов обратились в другую клинику. Может необходимо таблетки внутрь принимать?
Это на герпес не похоже по фото. Супракс сусп. 5,5 мл 1 р в день 7 дней после еды. Фукорцин наружно и поменять тогда фуцидин на левомеколь или банеоцин Не мочить,не ковырять,не тереть-это важно. Выздоровления ребёнку!
Наружно: банеоцин мазь или супироцин мазь 3 р в сутки, перед нанесением обработка хлоргикседином водным, 14-20 дней. Варежки стирать ежедневно. Полотенце и нательную одежду ежедневно. Не мочить совсем очаги до заживления.
Чтобы грамотно поставить диагноз без сомнений, необходимо взять посев бактериологический с чувствительностью к антибиотикам и пцр соскоб на вирус герпеса 1 и 2 типа. По фото данные за бактериальный очаг.
Нужно антибиотик внутрь, вас нужно очно наблюдать и контролировать процесс, вы маленькие. Обратитесь к педиатру или детскому дерматологу лучше очно для назначения.
Олеся,посмотрела фото! Это не герпес,а стрептодермия-бактериальная инфекция Рекомендую : -фукорцин 2 р в день 10дней -мазь бацидерм или можете оставить крем фуцидин 2 р в день 10-14дней -сумамед форте 200мг/5 мл 1 р в день 5мл за 1 час до еды или 2 ч после 5 дней -аципол 1к 2 р в день 5 дней -категорически не мочить -одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон, -ограничить сладкое и мучное Ребёнок заразен,поэтому и разносит всё это по телу !
Здравствуйте!Это похоже на стрептодермию,обязательно нужны антибиотики внутрь,сколько ребенок весит?Пр току крови антибактериально очаги инфекции будут лечиться непосредственно,так же не мочить,этот период не купать,чтобы не распространялась дальше!Наружно метиленовый синий раствор &2 раза в день и маз тетрадерм (если ее не найдете можно тридерм)&2 раза в день(лучше на сон,чтобы подольше был контакт мази и кожи)
На кисти я вижу классические герпетические высыпания, осложненные вторичным присоединением инфекции + отсевы в другие области на фоне неправильного лечения.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови, чтобы оценить ЛЦ формулу.
В анализе только увеличение СОЭ, сдвига лейкоцитарной формулы нет, хотя есть тенденция : нейтрофилы ближе к нижней границе, а лимфоциты наоборот. По лечению: 1. Ацикловир продолжать прием внутрь, минимум 7 дней. Уточните массу ребенка, чтобы можно было понять по дозировке и какую принимаете вы? 2. Фукорцином тушировать 1 раз в сутки на руке, т.к. трещина уже сильно пересушена 3. Ацикловир крем 4 раза в сутки + 2 раза в сутки Супироцин мазь на все очаги, курс 14 дней. Перед нанесение мазей обрабатывать ранки мирамистином с помощью стерильных салфеток и просушивать 4. Виферон 150000 МЕ ректально 2 раза в сутки, 5 дней 5. Общие ванны противопоказаны
Здравствуйте, Олеся Вижу дерматит, осложнённый инфекцией Чтобы было изначально, сказать сложно Важно - ограничить контакт с водой - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - не применять гормональных мазей - фукорцин 2 раза в день - левомеколь мазь или банеоцин мазь 2-3 раза в день 7-10 дней - не завязывать - Пластырем не закрывать - ограничить сладкое
Здравствуйте, Олеся. Это распространения стрептодермия. Главное не Мочить. Ацикловир не вижу показаний. Главное не Мочить. Одежду менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон. Постельное белье также менять. Рекомендую по лечению : Рр фукорцина 2 раза в день 10дней. Крем Фуцидин 3 р в день 10дней. В питание убрать сладости до полного разрешения высыпаний.
Здравствуйте, Олеся. Я полностью согласна с доктором Лукина. По фото видно, что в области кисти изначально была Герпетическая инфекция, которая на фоне неправильного лечения (применения гормональный мази) осложнилась вторичной инфекцией. Новые высыпания на других участках, это уже отсевы бактериальной инфекции. Рекомендации по лечению: Т. Ацикловир продолжить 100мг 3раза в день после еды (растолочь и размешать с водичкой) 7 дней. Местно: р-р фукарцин 2р/д на очаги 7 дней. Сверху крем Неотанин 5-6р/д (Неотанин обладает Противовирусном, Антибактериальным, Противовосполительным действием - в Вашем случае он идеально подойдёт). Обязательно ограничить контакт с водой, очаги вообще не мочить, пластырем не заклеивать. Вещи менять каждый день, стирать на высоких температурах.
Олеся, Вы знаете... Ещё раз пересмотрела фото высыпаний... Я бы даже поставила диагноз Герпетическая экзема. И в написаное мной выше лечение ещё добавила Антигистаминные препараты - капли Зодак или Зиртек по 5-7капель 2р/д 7 дней.
Здравствуйте, либо был изначально герпес и присоединилась бактериальная инфекция или она изначально была . Фуцикорт содержит гормон , возможно за счет этого все распространяется . Заметите на Фуцидин или Банеоцин, Супироцин 2-3 раза в день . Контакт с водой ограничить
Здравствуйте. Стрептодермия. Лечение обработка салициловым спиртом 2 раза в день. Также рекомендую вам пройти мазок из зева на патогенную флору (стафилококк, стрептококк), если выявят стрептококк, тогда бициллинопрофилактика бициллином-5 по 1 внутримышечной инъекции в 28 дней в течение года, если стафилококк, тогда вакцинация антифагином стафилококковым курс 9 дней. Пускай и не в этом возрасте- как станет старше