Консультация инфекциониста /

Лечение лямблиоза — вопрос №1325871

Здравствуйте! В рамках диспансеризации сдала копрограмму-в анализе обнаружены лямблии. Далее прошла УЗИ БП-норма, но признаки ДЖВП, анализ крови на всё антитела к лямблиям-отрицательно! Сдала анализ иммунногистохимическое выявление лямблиоза-результат 1-3 в поле зрения! Обратилась в поликлинику к инфекционисту-консультация меня не устроила, так как врач рекомендовал данное состояние не лечить и "дать возможно иммунитету справиться самостоятельно"! Беспокоят периодические боли в правом подреберье, вздутие живота!
Нужно ли мне лечить данное состояние? В семье муж, двое детей, недавно завели двух котов! Нужно ли лечить членов семьи?
Также у меня год назад на плановом ФГДС выявлена атрофия ворсинок ДПК, антител на целиакию-нет, есть ген! Поставили целиакию, на строгой безглютеновой диете год! Но всё равно боли в животе беспокоят!
Заранее спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Целиакия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
Да, по калу можно поставить диагноз лямблиоз, антитела это ориентировочный метод, по ним диагноз не ставится.
Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 7 дней микмирор 400 мг по 2 таб 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно максилак 1 раз в день

Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование предпочтительно или так же сдаёте кал
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! А как быть с мужем и детьми?

Инфекционист, Гепатолог
Их обследовать или кал трёхкратно или дуоденальное зондирование
Профилактика и профилактическое лечение не предусмотрено для гельминтов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10-14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий/копрограмма).
Лечим только тех у кого диагноз подтвержден.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Ирина, добрый день
Инфекционист, Терапевт
Лечение назначаем по результату анализа кала, если заражение произошло недавно, то антитела еще могут не выработаться. Членов семьи лечить не надо, кал на простейшие есть смысл сдать. Лечение 7 дней фламин 1 т 3 рд ( т. к ДЖВП), затем немозол 400 мг 1т 2рд 5 дней, после лактофильтрум по 1 т 3 рд 7 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо провести трехэтапное лечение лямблиоза. Начинать терапию следует с приема желчегонных, на второй неделе добавить противопаразитарные средства, можно макмирор или метронидазол. Затем последний этап восстановительный, желчегонные и пробиотики.
Начиная со второго этапа прием антигистаминных средств.
Во время лечения ограничить прием сладостей и выпечки
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Данное исследование в некоторых местах вызывает сомнение.
В плане лечения лямблий можно применить диету без сладкого и мучного, хофиитол по 2 табл 3 раза в день до 1 мес и макмирор по 2 табл 3 раза в день 7 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. Однозначно всем членам вашей семьи необходимо сдать анализ кала или крови на лямблии для исключения у них данной патологии. При выявлении лечение. Лечение для вас: диета ограничение углеводов и молочных продуктов, таб Метронидазол 250 по 2 таб 3 раза в день курс 7 дней, урсосан 500 на ночь, панкреатин по 1 табл 3 раза в день. Через 3 недели контроль- 3 анализа кала с разницей в 3 дня