Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, вздутие, отрыжка — вопрос №2136485

Здравствуйте! У меня повторный
вопрос после лечения, продублирую и дополню свой вопрос:
Месяца 3 назад почувствовала сухость, раздражение в области анального отверстия, приняла это за симптом геммороя, лечила разными свечами и мазями, помагало на время или вообще не помогало, потом добавилось сухость и раздражение влагалища, пошла по врачам, гинеколог проблем не находит, анализы в норме, проктолог поставила 1-2 степень геммороя и сказала, что он не может давать такую картину, переодически у меня появляются пятна на теле, котрые чешутся, потом проходят. Потом начался какой-то ад в кишечнике, крутило живот, болело то справа, то слева в желудке, метеоризм и отрыжка, поноса нет, плохо стала спать, чешутся уголки глаз. Сдала кал на паразитов, лямблии 8-10 в п. зр. Колоноскопию и ФГДС проходила в октябре 2023г, без патологии, было удалено два полипа при колоноскопии.
После консультации тут провела лечение лямблиоза, диета+Хофитол по 2т/3 р.в день 14 дней, потом Немозол 400 мг 1т/1 р.в день 5 дней, Дюспаталин 1 р. в день, Хофитол продолжала всё это время. Закончила Немозол 20.05.24. Уже при приёме 3 таблетки Немозола стала чувствовать опять эти кручения в животе, без поноса, как было до начала обследования и лечения, сегодня второй день после окончания курса Немозола, все симптомы вернулись, крутит живот без диареи, отрыжка и вздутие живота!!! Сухость в перианальной области усилилась. Я в отчаянии, неужели лечение не помогло? Или всё таки это не лямблии давали такие симптомы, прием гастроэнтеролога толькл 8.06! Что мне делать сейчас?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденомиоз, фкм

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста результат колоноскопии.
Не думаю, что лямблии вызвали данные симптомы.
Вам нужно дообследоваться, нужно исключить воспаление со стороны кишечника
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Так же сдайте водородный дыхательный тест на СИБР , нужно исключить рост патогенной флоры.
Скажите, а Хофитол в общей сложности сколько уже пропили?
Сейчас Вам можно начать спазмомен 1 таб три раза в день за 20 мин до еды(10 дней) он успокоит кишечник.
Далее лечение после результатов обследования.
Скажите, а с приемом пищи симптомы не усиливаются? Со стрессом не связываете данные жалобы?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ, Хофитол получается 20 дней уже пью. Мне кажется, что с приёмом пищи не связаны ощущения, что до еды крутит, что после.

Клиент
Елена Николаевна, получается, что я зря пила такой тяжёлый препарат для печени как Немозол? Стресс присутствует в моей жизни, в феврале этого года закончила пить АД, которые принимала по поводу хронических тазовых болей, связанных скорее всего с аденомиозом, кстати после окончания курса АД вскоре всё и началось
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Немазол пропили по показаниям, лямблиоз нужно лечить.
У Вас может быть синдром раздражённого кишечника, но вот сначала нужно исключить патологию, сдайте анализы, если там все будет в норме, то нужно рассмотреть вопрос о приеме седативных препаратов, ведь работу кишечника у нас контролирует вегетативная нервная система, при ее дисбалансе( стрессы , тревога) работа кишечника нарушается, он становится очень активный, легковозбудимый.
Т. Е. Могут возникать типичные симптомы.
Но сначала все таки дообследоваться нужно и конечно исключить дисбаланс флоры, тест дыхательный нужно сдать.
Еще добавлю, что сухость влагалища не связана с кишечника.
Клиент
Елена Николаевна, вот сейчас после еды очень плохо, живот вздулся, всё колит и болит, выпила Дюспаталин. На сколько знаю кал на фек. кальпрот. делается очень долго, больше 10 дней, мне сейчас пить спазмомен только? Хофитол продолжать? Теперь конечно буду думать про б. Крона, раз вы посылаете на ФК сдать, конечно вся на нервах, 20 дней уже на диете, ничего себе не позволяю, ни мучное ни сладкое, нервы на пределе.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
ФК повышается не только при БК , но и при обычных хронических колитах, которыми у нас традает треть населения.
Если Дюспаталин имеется, то начните принимать его курсом 2 раза в день до еды (10-14 дней) , спазмомен не нужен тогда.
Еще добавлю, что симптомы у Вас не характерные для БК, поэтому не стоит по поводу этого переживать.
Да, кальпротектин делается не быстро, поэтому пока начните Дюспаталин, Хофитол продолжите и сдавайте кал.
Клиент
Елена Николаевна, Елена Николаевна, а НЯК прямой кишки проктолог увидела бы на осмотре? Может это он давать такие симптомы и плюсом сухость и жжение в перианальной области?
Про Дюспаталин и Хофитол поняла, продолжу пить. Анализы постараюсь сдать в ближайшие дни.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, нет, это не симптомы НЯК.
А в перинатальной области нет шелушения? Покраснения? Соскоб на цитологию проктолог не предложила взять?
Клиент
Елена Николаевна, сейчас загружу осмотр проктолога, посмотрите пожалуйста, соскоб не предлагала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И скажите, как Вы обследовались затем на глистные инвазии после немазола.
Клиент
Елена Николаевна, я 20 мая только закончила пить Не мозоли, ещё никак не обследовалась
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы сдайте трехкратно кал на простейших с интервалом в три дня методом парасепт.
Клиент
Елена Николаевна, прямо сейчас можно? Прием Немозола недавний не исказит картину?
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила осмотр проктолога
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А невус удалили да , так понимаю...
Клиент
Елена Николаевна, да, но врач сказала, что он не может давать таких симптомов, он был далеко от анального отверстия.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно противомикробные препараты пропить для кишечника.
Даже без теста на сибр, пропейте сразу альфа нормикс 200 мг два раб три раза (12 дней)
Скажите, а Метилурацил мазь давала эффект?
Клиент
Елена Николаевна, не особо мазь помогает, я мажу не постоянно, то получше, то похуже. Я почитала про подготовку теста на сибр, там надо не принимать препараты для желудка, а я без них пока не могу. Про альфа нормикс тоже читала, а Ребагит не надо начинать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ребагит можно да начать

Возможно кал раздражает зону перианальной области при акте дефекации , поэтому альфанормикс пропейте сразу, без теста.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, что отвечаете, т. е. альфа нормикс и Ребагит можно начать одновременно принимать? И Хофитол оставляю?
Клиент
Елена Николаевна, а не страшно, что я АН после Немозола начну? Не собью совсем всё?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альфанормикс это кишечный антисептик, он убирает исключительно патогенную флору, поэтому я его рекомендую, ничего не собьете, не переживайте.
Хофитол до десяти дней продолжите, затем отменяйте, ребагит можете начать три раза в день через час после еды
Клиент
Елена Николаевна, поняла, Дюспаталин тоже оставляем в эту схему?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если боли есть и спазмы в кишечнике, то да, Дюспаталин оставьте, он даст облегчение