Консультация невролога /

Улучшение общего состояния — вопрос №1325897

Вопрос такой , бабушке 76 лет , ухудшается заметно память , не всегда слушаются руки , возможности доехать с ней в больницу ну прям нет ,может вызвать , на что обследовать , что можно пропить для того что бы прогрессировало это медленнее ?
Актовигин там или гинко или еще что ?

Возраст: 76

Хронические болезни: Гипертония, операция на щитовидной , Желочекаменная болезнь

Невролог
Здравствуйте. По возможности пройдите МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
По описанию похоже на сосудистую деменцию. При сосудистой деменции хорошо помогает Мемантин по схеме:
1-я неделя 5 мг
2-я неделя 10 мг
3-я неделя 15 мг,при хорошей переносимости увеличить дозировку до 20 мг и принимать длительно.
Для улучшения общего состояния:
- Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц
- Брейнмакс по 1 т 2 р день-месяц
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию это старческая деменция. Единственным препаратом с доказанной эффективностью является мемантин, начинать с 5 мг 1 рд 7-10 дней, далее по 10 мг 1 рд длительно
Принятый ответ

Клиент
Регина, подскажите а есть разница какой фирмы брать ?
Невролог, Детский невролог
Лучше акатинол мемантин
Клиент
Регина, и не подскажите нужно что то добавить в террапию типо капельниц?
Невролог, Детский невролог
Можно подключить сосудистую терапию, такие препараты как мексидол, актовегин, цитофлавин курсами 2-3 раза в год
Невролог
Здравствуйте. Отлично подойдёт мемантин начиная с 5 мг , через неделю ещё 5 мг добавить, приём утром в одно и тоже время, на постоянной основе. Максимум 20 мг в сутки, желательно не превышать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Конечно, желательно дообследоваться.
По возможности сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, МРТ головного мозга, УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Контролируйте артериальное давление.
Нужен очный осмотр невролога и терапевта.
По описанию это могут быть проявления деменции.
Основной препарат для лечения деменции акантинол мемантин 5 мг утром 1 неделю, затем еженедельно повышать дозировку на 5 мг до максимальной 20 мг в сутки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учтивая что память ухудшается быстро заметно то вероятнее всего это проявления сосудистой деменции - когнитивные сосудистые возрастные нарушения.
Что обследовать - общий анализ крови, глюкоза, липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, триглицериды), АЛТ, АСТ, свертывающая система ( МНО, АЧТВ, Д -димер), ЭКГ, ЭХО сердца, УЗИ сосудов шеи - это прям такой минимум. И вызвать невролога по возможности для осмотра.
По поводу лечения - самый доказанный эффективный препарат который реально может помочь -это Акатинол Мемантин , довольно сильный препарат и назначить его должен врач после осмотра. Принимается по схеме строго регулярно утром во время завтрака - первая неделя 5 мг однократно утром, 2я неделя 10 мг однократно утром, 3яя неделя однократно утром и начиная с 4ой недели 20 мг на постоянной основе.
Следить за давление не допускать повышений. А далее уже исходя из обследований дополнительные назначения.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По возможности вызвать врача на дом и сдать анализы крови ( на дому) По лечению ( при отсутствии аллергии) Милдронат 5.0 в/ м 10 дней, Кортексин 10 мг в/ м 10 дней ( уколы делать лучше в первой половине дня) Нооджерон 10 мг по 1/2 т утром- 2 недели, далее можно по 1 т утром- 3 месяца, Мексидол 250 мг по 1 т 2 раза в день - месяц. Если имеется нарушение сна, добавить Тералиджен 5 мг по 1 т на ночь- 2 месяца. Всего Вам доброго!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Мемантин начинают принимать с 5 мг и при хорошей переносимости повышают по 5 мг в неделю до 20 мг. Это препарат постоянного приема. Далее добавляют препарат алзепил 5 мг, через месяц при хорошей переносимости добавляют до 10 мг. Это тоже препарат постоянного приема. Три-четыре раза в год проводят курсы ноотропной терапии, цераксон, глиатилин, мексидол, церебролизин.