Не проходит сосуд на глазу

Уже как 3 года на одном глазу выскочил сосуд и не проходит,перепробывал все капли возможные ,обследовался у 4 врачей и никто не может сказать что это,один утверждает что это не офтальмологического характера,другой что воспаленная конъюнктива,3 что птиригиум,4 что это просто новообразованный сосуд и мы можем его прижечь лазером,за пару месяцев началось и на другом глазе.сахарного диабета нет,холестерин в норме.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, а так как на фото сосуд выглядит и с утра и вечером?
Какое у Вас зрение? Пользуетесь ли Вы очками или линзами?

Александра, зрение -3.0 на оба глаза ,пользуюсь линзами более 7лет

Поняла Вас. Андрей, я выше ещё спрашивала, продублирую, сосуд выглядит так и с утра и вечером?

Александра, к вечеру как правило хуже,с утра оба глаза воспаленные

Значит зрительная нагрузка все же влияет. Вы много времени проводите за компьютером, телефоном и тп?
А какие капли именно использовали?

Александра, как правило больше 10 часов за телефоном в основном с утра и вечером после работы и пару часов в течении дня,работа на свежем воздухе

Какими именно каплями лечились?
Приложите, пожалуйста, осмотры офтальмолога, желательно последние

Капли офтальмоферон,дексаметазон,визалергол,тобрадекс,иновак все по 10 дней без использования контактных линз + систейн икорнегель

Ох, полный набор...
Офтальмоферрон - это противовирусные капли с, скажем так, сомнительным эффектом. Дексаметазон - гормональные капли, иновак вообще нестероидные противовоспалительные капли. Систейн обычные увлажняющие.
Я бы я вам порекомендовала хорошие увлажняющие капли. Желательно именно комбинированные. Так как сейчас показаний для нестероидных противовоспалительных капель, а тем более гормонов у Вас нет
Рекомендую капли или стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день.
А параллельно с этим сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.

Александра, мы с врачем все перебрали,потом он уволился,сходил в платную она поставила птиригиум,направила к глазному хирургу в другую клинику ,тот говорит это не моя специализация я не вижу здесь проблем

Андрей, на птеригиум не очень похоже. Но по фото я не могу утверждать 100%. Я же не вижу Вас очно, хотя бы под лучами щелевой лампы. Поэтому и хочу посмотреть последний осмотр, описание переднего отрезка глаза

Александра, а как он должен отображаться?хотелось бы скинуть фото но невозможно

По фото не похоже на птеригиум. По фото больше данных за новообразованный сосуд. Птеригиум не так выглядит, даже на начальной стадии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Покраснение вокруг сосуда всегда или в какое то время суток проходит.
Вы делали узи сосудов шеи и головного мозга?

Вера, нет не делал,впринципе ни шея ни голова никогда не беспокоила

Это новообразованные сосуды конъюнктивы. Появляются вследствие гипоксии при ношении контактных линз, повышенной зрительной нагрузке и сухости. Линзы к сожалению вам надо использовать как можно реже, переходите на очки.
На постоянной основе капайте капли, в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол (увлажнение и регенерация) по 1 кап 3 раза в день в оба глаза.
Курсами капайте ангиопротектор эмоксипин 1% (хранить в холодильнике) по 1 кап 2 раза в день в оба глаза до конца флакона. Каждые 4 мес повторять. Капли эмоксипин щипучие, потерпеть.
Про узи сосудов спросила т.к при нарушении венозного оттока усиливается кровенаполнение и сосудистая сеть более выражена, особенно утром.
Сделайте узи сосудов шеи и головного мозга с оценкой состояния вен и венозного оттока.
При замедленном венозном оттоке рекомендую венотоники (детралекс, венарус или флебодиа) 1000 мг по 1 капс утром 2 мес подряд, повторять каждые 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Острота зрения какая у Вас, носите ли очки? Измеряли ли Вам внутриглазное давление? Какими каплями Вас лечили?

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, похоже на новообразованный сосуд или сосудистую микроаневризму. Какими каплями лечились? Как беспокоит глаз?

Принятый ответ

Здравствуйте!Это микрососудистое сплетение,аномалия сосудов конъюнктивы.Часто проявление таких сосудистых сеточек являются следствием синдрома сухого глаза,проблем с артериальным давлением и ревматических заболеваний.Нарушается микроциркуляция крови и возникают сосудистые микроаневризмы,извитость сосудов.Есть ли ещё какие-то жалобы по глазу?И как дела с артериальным давлением?

Анна, ад в норме, по глазам никаких жалоб не было до момента лечения,сейчас чувствуется сухость

Это не птеригиум,и не воспаление.Вы сейчас капаете увлажняющие капли?

Анна, да систейн и корнегель

Как давно капаете?Есть ли какая-то динамика после закапывания?И ещё-ад в норме-это сколько конкретно по цифрам?

Анна, офтальмоферон,дексаметазон,визалергол,тобрадекс,иновак все по 10 дней без использования контактных линз + систейн икорнегель,после дексаметазона есть результат не более 2 дней потом так же,появилась сухость резь в глазах

Анна, ад 136/84

Поскольку это не воспаление-противовоспалительные,противовирусные и антибиотики вовсе не нужны.И да,в этих каплях есть консервант,который может вызвать сухость глаз.Попробуйте заменить Систейн на Стиллавит или Катионорм,краснота может уменьшиться.Но сосуды не пройдут,с измененными сосудами сложно бороться.Только можем уменьшить их напряжение и ширину.

А раньше давление было такое же?Или в районе 120/80?

Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотров окулистов.
2. Какое у вас АД? Бывают ли перепады?
3. Если патология шейного отдела позвоночника? Когда были у невролога? Делали вам узи сосудов шеи?
4. Не ли у вас варикоза нижних конечностей?

Анастасия, ад 136/84 если бывают то не обращаю внимания,всегда чувствую себя хорошо,у невролога небыл никогда,узи не делал,был у флеболога сказал все в норме и анализы в норме

Хорошо, а осмотры окулистов у вас есть?

Здравствуйте я считаю что это новообрзованный сосуд. Вам нужны увлажняющие без консерванта, например стиллавит, ограничивайте зрительную нагрузку и откажитесь от линз