Консультация педиатра /

Язык в язвах — вопрос №1326226

Ребёнку 2 года и 3 месяца, неделю назад появились сопли и больно глотал слюни, брызгали мирамистин в рот и називин в нос, потом стал тянуть руки в рот и хватать себя за язык, как будто собирает слюни, думали балуется, а потом случайно увидели его язык по краям язвы, отказывается есть, были у педиатра вчера она сказала молочница, а сегодня пришли анализы крови, но педиатр сама не знала стала смотреть в интернете и показывать мне картинки и говорить что видите это молочница... Я в шоке ушли домой сказала полосакать содой а он не умеет, даже не знаю что и делать анализы прикрепляю и язык немного видно язвочки

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, похоже на географический язык
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте. по анализу крови признаки вирусной инфекции.
По фото это глоссит(воспаление слизистой языка).МОЖНО обрабатывать холисал гелем,
для заживления облепиховым маслом.
щадящая диета,не раздражающая слизистую полости рта.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет выраженного воспаления, по фотографии глоссит. При молочнице белый налёт,на фотографиях не вижу его.
Можно мазать холисалом и обрабатывать мирамистином, питание и питье прохладные, не горячие. При выраженной боли можно Нурофен 10 мг/кг.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Анализ крови в норме, показатели соответствуют возрасту. Фото размыты, но на молочницу (кандидоз) элементы не похожи, возможно, это так называемый "географический язык" - доброкачественные изменения слизистой языка, могут появляться на фоне болезни, приёма лекарств или без видимой причины. Обычно бессимптомные, но могут сопровождаться пощипыванием, повышенной чувствительностью. В плане лечения: механически и термически щадящее питание (избегать грубой пищи, горячего), для обезболивания можно пару дней давать ибупрофен перед приёмом пищи, давать подтаявшее мороженое (оно "заморозит" слизистую и уменьшит боль).
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ (верхняя граница 15) в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследсвии первого перекреста крови. Референсные значение указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По фото глоссит вероятнее всего вирусной этиологии, ребенку нужна щадящая диета, исключить острое, соленое. Можно обрабатывать злоргексидином, мирамистином или фуррацилином 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это не молочница, а вирусный глоссит.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой( как получится, ничего страшного, если проглотит) и наносим на афты холисал гель 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Судя по фото десквамативный глоссит (географический язык). На молочницу не похоже.Может возникать после перенесенного ОРВИ.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (лимфоциты, моноциты увеличены).
Эритроциты, гемоглобин в норме, анемии нет.
Эритроцитарные индексы снижены, это признак латентного дефицита железа, который мог развиться на фоне инфекционного заболевания. Пересдайте анализ через 2-3 недели, если показатели будут снижены, необходим прием препаратов железа.
Язык можно обрабатывать Мирамистином и наносить Холисал, если есть болезненность.
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин в норме для детей признаков анемии нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

По фото-Географический язык(Десквамативный глоссит). У ребёнка возможны жалобы на чувство жжения, изменения вкуса. Лечение - химически и термически щадящая пища, можно наносить Холисал гель.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По оак все показатели в пределах возрастной нормы.
По фото можно предположить глоссит языка, ребенку нужна щадящая диета, исключить острое и соленое. Можно обрабатывать мирамистином 3 р/д, точечно на поражённые участки гель холисал