Язвы во рту
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Не знаю куда бежать. У ребёнка уже второй месяц во рту появляются язвы и ртом болячки на щеках. Сдавали мазки на кандид, на Герпес. Все отрицательно. И вроде все стало проходить. Но вот в ночь сейчас заметила, что вся щека опять вся рыхлая и в красных подтеках язвенных. Нужно к стоматологу? Что это? Фото нет возможности сейчас сделать, но вот что было пару недель назад. Это похоже на то, что сейчас. Может ли ребенок себя кусать? Очно к стоматологу идём только через пару дней.
Добрый вечер! С другой стороны нет такого?
Эльнур Илькинович, есть
Фото текущей щеки также прикрепила
Значит скорее всего прикусывает щеки, очень многие детки это любят делать. Щеки травмируются в основном если острые края зубов, можете пальчиком проверить или сразу к стоматологу. По возможности отучить от этой привычки
Эльнур Илькинович, а как отучить двухлетку? Может есть лайфхаки?)
Если я ей скажу, не кусать щечки, она будет это специально делать ?
Это самое тяжелое, поэтому проще будет попросить доктора подшлифовать острые бугры, с ребенком только пытаться договориться. К каждому ребенку свой подход, нужно искать и обязательно найдется
Эльнур Илькинович, а таким малышам шлифовку делают под наркозом?
Зависит от ребенка, это делается вручную, поэтому никаких громких страшных звуков нет
Эльнур Илькинович, подскажите, пожалуйста, мы сходили ко врачу. И нам прописали бальзам адгезивный Асепта 2 раза в день. Он разрешен для детей 2,5 лет? Врач сказала можно, но в инструкции и интернете не нашла информацию.
Информации уточняющий возраст действительно нет, можно использовать холисал если переживается, он с 1 года
Здравствуйте, а на дёснах есть ранки?
Получается только на щеках ?
Вообще очень похоже на случайное прикусывание.Понаблюдайте за ребёнком.
Не было ли стрессовых ситуаций у ребёнка?
Не скрипит зубами?
Пару дней исключите раздражающую пищу. Кислое, горячее. Можно давать пить ромашку по столовой ложке 3 раза в день.
Александра Александровна, на деснах вроде бы нет. Но были под губой.
Александра Александровна, сильного стресса вроде бы не было. Началось всё это как начали ходить в сад и бесконечно болеть.. пару дней назад ещё заметила, что она челюстью влево вправо елозит.
Ещё я убрала пасту. Чистили Елмех 2+
В смысле заменили на новую пасту?
Если бы была реакция на пасту, то высыпания были бы по всей полости рта.
Зубы обязательно продолжать чистить.
Ранки от прикусывания проходят обычно за неделю. Если повторно не травмировать.
Вы писали, что сходите к детскому стоматологу. Доктор как раз проведёт оценку прикуса. Посмотрит нет ли острых краёв на зубах.
Так же можете приобрести в аптеке детские чаи на основе мяты для лёгкого седативного эффекта. Пить перед сном.
Последите за ребёнком. Не делает ли жевательных движений,когда не кушает.
Хорошо, будем следить. Сегодня вечером идём ко врачу как раз, перезаписались на пораньше.
Спасибо за ответ
Очень хорошо, я не стала рекомендовать гели стоматологические. Как раз после осмотра доктор по необходимости скорректирует лечение?
Александра Александровна, сходили ко врачу. Нам прописали мирамистин + асепта адгезивный бальзам 2 Рада в день + 2 раза в день Тантум Верде на щечки. На 5 дней.
Подскажите, пожалуйста, назначение этого бальзама правильное? Нам 2,5. А в интернете не нашла информацию о том, со скольки можно его мазать
Принятый ответ
Здравствуйте,
кровоизлияния петехиальные, проявления только на одной щеке,значит, травмирует.Больше пить отвара ромашки, местно-дентинейл натура, острые края зубов заполировать на очном приеме детского стоматолога .Можете,конечно,ОАК, биохимию, гемостазиограмму сдать, но показаний к этому особых нет
Светлана, сходили ко врачу. Нам прописали мирамистин + асепта адгезивный бальзам 2 Рада в день + 2 раза в день Тантум Верде на щечки. На 5 дней.
Подскажите, пожалуйста, назначение этого бальзама правильное? Нам 2,5. А в интернете не нашла информацию о том, со скольки можно его мазат
в данном случае, думаю,можно и растительными гелями обойтись( Дентинейл натура), в некоторых случаях асепту допустим и в более раннем возрасте применять( ведь метронидазол, входящий в состав,назначают и опгьше)( обычно 3 раза в день), просто в данном случае, думаю, достаточно Дентинейл натура и мирамистина(их с рождения можно), холисал тоже, но он жжет 1минуту сильно,хотя хороший антисептик и немного обезболивает потом