Консультация детского стоматолога /

Язвы во рту — вопрос №1410434

У девочки 10 лет, приехала с лагеря 2ве язвы во рту уже неделю не можем вылечить не чем,полоскаем чередуем хлоргексидином и ромашкой дентамет прикладываем,и дня три смазываем еще фукорцином,не чего не проходит,что делать????

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото язв, чтобы понимать о чем именно идет речь и как лечить
Клиент
Марехи, загрузила

Стоматолог
Язвочки довольно большие, отмените все лекарства
2-3 раза в день полоскать Мирамистином
После полосканий Солкосерил или МетрогилДента
7-10 дней
Обязательно гигиена полости рта, зубы не чистит ребенок, видно по фото
Если станет хуже, то сразу на очный осмотр к детскому стоматологу??
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть четкие разборчивые фото этой области слизистой, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче будет ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, загрузила
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. На мой взгляд ,надо прекратить все самостоятельные по менения лекарственных препаратов , просто поддерживать хорошую гигиену полости и избегать какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Обязательно не затягивая , показаться на очный прием к стоматологу детскому хирургу с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Язвы достаточно большие и достаточно долго не проходят. Возможно это проявление вирусной составляющей или бактериальной . Возникшие на фоне падения иммунитета или проблем с общим состоянием организма. Не применять всяких мазей не зная причины происходящего ,лучьше ,чтоб не вызвать ухудшен е ситуации и не смазать картину происходящего перед осмотром врача,что может затруднить диагностику. Страшного ,на мой взгляд,судя по фото нет ничего, но фото не передаёт всех нюансов происходящего и обязательно нужен очный осмотр,для понимания ситуации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте.Фукорцином ни в коем случае нельзя обрабатывать слизистые оболочки рта.Сейчас можно полоскать рот растворами трав(шалфей, ромашка) 3 раза в день после еды 7 дней,после полосканий на язвы наносить гель Герпенокс, адгезивный бальзам Асепта, Афтофикс.Обязательно качественно чистить зубы утром и вечером счищая весь мягкий зубной налет(на фото много мягкого зубного налета на зубах возле шеек).Дополнительно можно рассасывать таблетки Иммудон,Исмиген, Лизобакт (1 таб.каждые 2 часа) 7-10 дней
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! За три дня такое не пройдет, фукорцин отменить. Перед едой смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь) после полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка водные, смазывать солкосерил для заживления, можно использовать облепиховое масло(если нет раздражения), вит А жидкий в капсулах выдавливать, после 20 мин не пить не есть. Гигиена полости рта и языка обязательно 2 раза в день щеткой с пастой, стараться не травмировпть эту область, чистить аккуратно. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой. Заживает 10-14 дней.